Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
События, названные Вами, безусловно, находятся в хронологических и смысловых рамках процесса. Поэтому 2 балла по критерию К-1 - Ваши.
Комментарий к фрагменту
Внешняя политика - это не просто цепочка событий. Это - перечень задач, решение которых связано с развитием государства, обеспечением его безопасности и пр. И она всегда предполагает акцентировку НЕСКОЛЬКИХ направлений, имеющих цели и партнеров... Поэтому, на мой взгляд, нельзя сразу бросаться в Великое посольство. Хотя бы в паре предложений обозначить, какие задачи стояли перед Россией и её государем в этот период... Почему именно такие? Что ''завещал'' во внешнеполитическом плане ХVII век???? И тогда сразу станет понятно, откуда возникла в конце абзаца Турция... А так - при чем здесь она? Зачем были нужны союзники в борьбе с ней? За что боролись? Формализм опасен в задании 25. Даже по литературе, когда пишем сочинение, создаем вводную часть. Здесь это очень необходимо! Без вписанности в контекст истории любое событие утрачивает смысл. Я понимаю, что оцениваю строго. Но так понимаю свою задачу - посоветовать Вам, как надо делать...
Комментарий к фрагменту
Честно признаюсь - не знаю, подписывал ли Петр указ о формировании Великого посольства. Формулировка выглядит крайне общей: так можно про каждого монарха написать, что он подписал такой-то и такой-то указ.
Комментарий к фрагменту
Балл по К-2 за роль Петра не ставлю, хотя некоторые конкретные действия его Вы указали. Но не выполнено одно из требований к формулировке роли - надо показать ЗНАЧЕНИЕ названных действий личности... Это - обязательно!
Комментарий к фрагменту
Выше я уже написала, что мотивация действий государя недостаточна. Это - не причина. Это именно мотивация действий. А причина - во внешнеполитических задачах, которые надо было решать, и которые не решили первые Романовы... Вот про это надо писать. Про Бахчисарайский мир, его условия, проблему, из-за которой была русско-турецкая война при Федоре Алексеевиче... Почему речь шла именно о союзниках? Надо вспоминать Священную лигу (антитурецкую), в состав которой Россия вошла при Софье. И тогда не будет проблем с обозначением изначальных задач Великого посольства. Балл по К-3 не ставлю((((
Комментарий к фрагменту
Ни одна из позиций, приведенных в качестве роли Меншикова не может быть зачтена. Все действия носят НЕ единичный, а расширительный характер. Меншиков не в одиночку громил отряд, разбивал корпус, преследовал армию и пр. Требование конкретности и единичности действий - важное для критерия К-2.
Комментарий к фрагменту
Эту позицию в контексте хода Северной войны принимаю по критерию К-3. Вы объясняете связь между двумя событиями: битвой при Лесной и Полтавской баталией.
Комментарий к фрагменту
Очень сложно оценить(((( Вы свели внешнюю политику в данный период только к Северной войне... Но, поверьте, в тематике процессов по новой модели сочинения может быть и просто Северная война... (как Ливонская, Крымская, Первая мировая ...). Поэтому и влияние процесса на перспективу Вы свели только к последствиям Северной войны... Это первая сложность. На мой взгляд, указанный в теме сочинения процесс ШИРЕ, чем Ваш подход к нему. Во-вторых. Критерий К-4 требует выхода ЗА верхнюю границу процесса. Все же указанные Вами факты находятся В пределах процесса: Ништадский мир - 1721, Петербург - 1703, титул и статус империи - тоже 1721. Ничего НЕ выходит за пределы процесса в перспективе. И ''крупный развитый город'' не спасает - это общая формулировка. Поэтому - по двум указанным мною причинам - поставить балл по К-4 не могу(((
История
3 из 11
Автор : Наталья
19:42, 1 марта 2021

25. Внешняя политика России в 1689 – 1725 гг.

Показать текст целиком

  Внешняя политика данного периода насыщенна разными событиями, одними из которых являются Великое посольство, Полтавская битва, как главное сражение Северной войны.

   Одной из исторических личностей, деятельность которой связана с Великим посольством является Петр I. Он подписал указ о формировании Великого посольства, сам лично в составе русской делегации отправился за границу инкогнито, с целью приглашения иноземных специалистов на службу русскому царю, обучения корабельному делу и знакомства с культурной жизнью европейских стран. Однако, основной причиной Великого посольства стало стремление царя найти союзников для войны против Турции.

       В  преддверии Полтавской битвы отличился А.Д. Меншиков. Ещё до ввода в сраже

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 0 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Значение (последствие) выбранного процесса для истории России
  • 0 из 3К5Наличие фактических ошибок
  • 0 из 1К6Форма изложения
  • ИТОГО: 3 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая На­та­лья! Не огор­чай­тесь низ­ко­му бал­лу. Ещё есть вре­мя по­пра­вить ошиб­ки) Глав­ное - вчи­тай­тесь в мои ком­мен­та­рии и по­же­ла­ния по каж­до­му из кри­те­ри­ев. Пи­сать со­чи­не­ние по про­цес­су - непро­сто! Каж­дую лич­ность, ПСС на­до впи­сы­вать имен­но в ука­зан­ный про­цесс. И этот про­цесс на­до осо­зна­вать в це­лом, а не в от­дель­ных сю­же­тах. Очень же­лаю Вам разо­брать­ся в су­ти мо­их за­ме­ча­ний и ре­ко­мен­да­ций. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 027
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?