Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Свободное и деловое обсуждение вопросов партийной политики в отдельных партийных организациях или в партии в целом является неотъемлемым правом члена партии и важным принципом внутрипартийной демократии. Только на основе внутрипартийной демократии может быть развернута критика и самокритика и укреплена партийная дисциплина, которая должна быть сознательной, а не механической. В рамках отдельных организаций или партии в целом возможны дискуссии по спорным или недостаточно ясным вопросам.
Комментарий к фрагменту
''25. При выборах партийных органов соблюдается принцип систематического обновления их состава и преемственности руководства. На каждых очередных выборах состав Центрального Комитета КПСС и его Президиума обновляется не менее чем на одну четвертую часть''. Обе цитаты - из текста Устава 1961 г. Советую, конечно, указывать, о каком уставе Вы пишете? Конечно, эксперт догадается, но ведь был устав 1971 г. (правда, не в десятилетие)... Тезис засчитываю. Внутрипартийные вопросы тоже относятся к внутренней политике, к характеристике её направленности.
Комментарий к фрагменту
Ослабление цензуры - это аргумент, связанный с духовной жизнью советского общества. Публикация в ''Новом мире'' - это факт, подтверждающий тезис. Поэтому вторую позицию ''за'' считаю возможным принять. И этого - достаточно по условиям задания 24. Мне, конечно, не хватило немножко широты в рассказе о Солженицыне: почему эта публикация и сюжет о лагерной жизни - свидетельство ослабления цензуры. Но Ваша мысль в целом понятна и верна.
Комментарий к фрагменту
Здесь Вы сворачиваете на дорогу фактов. А аргумент излагаете очень скупо: ''давление на деятелей культуры''. Надо бы уточнить о давлении на КАКИХ (не по именам, а по смыслу их творчества) личностей и почему именно на них, идет речь. Мне не хватило раскрытия аргумента.
Комментарий к фрагменту
Тезис принимаю по сочетанию аргумента и факта)
Комментарий к фрагменту
Этот тезис тоже принимаю. А второй и четвертый Вы привели про запас. Оставляйте их и на ЕГЭ. Ошибок нет.
История
5 из 5
Автор : Аноним
14:31, 23 февраля 2021

" В первое десятилетие после смерти Сталина внутриполитический курс коренным образом изменился ".

Показать текст целиком

" В первое десятилетие после смерти Сталина внутриполитический курс коренным образом изменился ".

Аргументы в подтверждение :

1) В первое десятилетие после смерти Сталина был принят новый устав КПСС. В нем допускалась возможность внутрипартийных дискуссий, была провозглашена необходимость смены политических кадров. Эти положения говорят о демократизации устройства правящей в СССР партии.

2) В первое десятилетие после смерти Сталина значительно ослабла цензура. В журнале Твардовского "Новый мир" было опубликовано произведение Солженицына "Один день Ивана Денисовича", где откровенно рассказано о лагерной жизни.

3) В первое десятилетие после смерти Сталина значительные изменения претерпевала судебная система. Присутствие обвиняемого и адвоката стало обязательным при вынесении приговора, возраст привлечения к уголовной ответственности снизился, было упразднено понятие враг народа.

Критерии
  • 5 из 5К1Количество баллов
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Про­сти­те, что Вам дол­го при­шлось ждать про­вер­ки. Ва­ша ра­бо­та ме­ня по­ра­до­ва­ла) Два плюс два ар­гу­мен­та - в под­твер­жде­ние и опро­вер­же­ние - да­ют по раз­бал­лов­ке про­вер­ки 5 бал­лов. 2+2=5. Вот та­кая ариф­ме­ти­ка. Вы -мо­ло­дец. Един­ствен­ный со­вет: бо­лее раз­вер­ну­то фор­му­ли­ро­вать ар­гу­мент (по­че­му это - из­ме­не­ние кур­са). С ува­же­ни­ем, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 006
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?