Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Думаю, что можно рассматривать оба события как процессы, в реализации которых принимал участие Д. А. Милютин. Указание этих процессов крайне важно для засчитывания роли по критерию К-2.
Комментарий к фрагменту
Очень советовала бы Вам раскрывать позицию Милютина в разработке реформы, опираясь на объяснение, ПОЧЕМУ он считал необходимым отменить рекрутскую повинность (это точно не следствие реформы, но с указанием мотивации это сработало бы на К-2), КАК он сумел разрешить вопрос о сокращении срока службы (здесь надо раскрывать МЕХАНИЗМ: сочетание действительной службы и службы в запасе). И, конечно, именно военный министр, разрабатывая текст Манифеста о введении всесословной воинской повинности, заложил туда идею о влиянии уровня образования на срок службы. Честно говоря, лично мне формулировки не кажутся достаточными. И я склонна оценить сюжет по военной реформе не по К-2, а по К-3: Вы всё-таки указываете основную причину действий Милютина.
Комментарий к фрагменту
Это ТОЧНО не будет зачтено по критерию К-3, т. к. СОДЕРЖАНИЕ реформы не может оцениваться как её следствие. Это - давнее правило проверки. Содержание реформы может быть оценено только по критерию К-1.
Комментарий к фрагменту
Чтобы оценить этот тезис как причинно-следственную связь, надо хотя бы пару слов сказать о том, что такое мюридизм. По контексту Вашего сочинения это совсем непонятно.
Комментарий к фрагменту
Сложнейшая ситуация в оценивании. Вроде бы причинно-следственная связь. Но она была бы хороша, если бы Вы писали сочинение по процессу, а не по личности. Не думаю, что эти тезисы про императора и причины закрепления России на Кавказе могут быть оценены по К-3. ПСС должны быть связаны не ВООБЩЕ с процессом, а с действиями выбранных Вами личностей. Понимаю, что невероятно сложно. Не только в написании, но даже в проверке. В следующем комментарии я Вам подсказываю причинно-следственный ход. И переход к личности имама Шамиля.
Комментарий к фрагменту
Чтобы ''параллелить'' в сочинении по личности вторую роль, надо не только учитывать, что они участвовали в ОДНОМ процессе, но всё-таки указывать СВЯЗЬ между личностями. Элементарные сведения из Википедии помогают: ''В 1839 году, 21 февраля, Дмитрий Алексеевич был командирован в Отдельный Кавказский корпус. С 30 мая того же года под командованием генерал-лейтенанта Граббе П. Х. принимал участие в военной операции против Шамиля и его сторонников, которая победоносно закончилась 20 августа 1839 года, после 76-дневной осады скалы Ахульго, служившей резиденцией Шамиля. Сам Шамиль успел бежать''. Вот написали бы это - а потом - про имамат Шамиля. И его роль в развитии Кавказской войны. В Вашу поддержку засчитываю действия Шамиля по критерию К-2, хотя обращаю внимание на то, что Вы не указываете ЗНАЧЕНИЕ его действий в развитии Кавказской войны.
Комментарий к фрагменту
Это - опять же по процессу, а не по личностям.
Комментарий к фрагменту
Это - общепринятый ход от реформы к войне. Конечно, для убедительности парочку бы примеров эффективности нарезного оружия, броненосцев на флоте и пр.
Фактическая
Не знаю, откуда Вы это взяли. Традиция местного управления со времен Николая I опиралась на его ВОЕНИЗАЦИЮ. Во главе просто губерний стояли военные. А Вы пишете аж про ВОЕННЫЕ округа. Воспринимаю это как смысловую ошибку.
Фактическая
И это крайне далеко пошли. И к деятельности Милютина это уж точно не имеет отношения. А вот по К-4 можно было бы указать, что начальникам военных округов были даны полномочия вмешиваться во внутреннюю жизнь губерний, использовать войска для подавления общественных движений разного толка. Вот уж это - отрицательное значение мероприятия.
История
8 из 11
Автор : Алина
19:11, 15 февраля 2021

Д.А. Милютин

Показать текст целиком

Д.А. Милютин - выдающийся военный министр и последний генерал-фельдмаршал России. Его имя связано с такими событиями, как военная реформа 1874 г. и Кавказская война.

Начнём с военной реформы 1874 года. Причиной, побудившей Д.А. Милютина провести её, послужило поражение в Крымской войне, выявившее военно-техническую отсталость России. Дмитрий Алексеевич добился отмены телесных наказаний в армии, способствовал сокращению срока службы, а также принял меры по улучшению быта солдат и обучению их грамоте.

Деятельность Милютина, связанная с этой реформой, имела важные следствия: так, рекрутские наборы были заменены воинской повинностью, были созданы военные округа, было осуществлено перевооружение армии нарезным стрелковым и артиллерийским оружием.

Дмитрий Алексеевич так же был участником Кавказской войны. Желание России закрепиться на Кавказе вызвало сопротивление у некоторых народов, проживавших там, в частности черкесов, кабардинцев, чеченцев и дагестанцев. Помимо этого, распространение получил мюридизм, что также послужило поводом к началу войны. Важно отметить, что намерения России не носили захватнического характера: Александр Первый понимал необходим

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Значение (последствие) выбранного процесса для истории России
  • 2 из 3К5Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К6Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Али­на! Я про­ве­ри­ла ОЧЕНЬ ло­яль­но. Зачла роль Ша­ми­ля, хо­тя ин­фор­ма­ции яв­но недо­ста­точ­но. Зачла К-4 - хо­тя опять же ход мыс­ли слиш­ком ак­си­о­ма­тич­ный: "это по­то­му так, по­то­му что это так". Ес­ли бы не бы­ло этих двух бал­лов, то не на­бра­ли бы по пер­вым че­ты­рем кри­те­ри­ям нуж­ных в со­во­куп­но­сти пя­ти бал­лов => и то­гда К-5 и К-6 об­ну­ли­лись бы. Фор­мат со­чи­не­ния про лич­ность - слож­ней­ший. Но Вы - на вер­ном пу­ти. Учти­те мои за­ме­ча­ния и бо­ри­тесь)))) С ува­же­ни­ем и по­же­ла­ни­я­ми успе­хов, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 573
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?