Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Хорошо, что начинаете с определения ключевого понятия в процессе.
Комментарий к фрагменту
Это - тоже очень верный тактический ход. Внутри предложенного процесса Вы выделяете частные процессы. И в них вписываете и причинно-следственные связи, и роль личности. Это очень точно с точки зрения критериев проверки сочинения.
Комментарий к фрагменту
Принимаю перечень позиций, определивших образовательные контрреформы. Особенно по второй и третьей позициям (недовольство + ограничение вертикальной мобильности...). Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Здесь тоже все нормально. Но ЛУЧШЕ было бы уточнить, кто такой Делянов??????
Фактическая
Здесь буду строга. Конечно, дело в употреблении неточного глагола (''приобрело''). Но в контексте темы этот глагол влияет на смысл. Образование в Российской империи было СОСЛОВНЫМ в ХVIII в., в николаевскую эпоху...
Комментарий к фрагменту
Всё верно. Уточняете главный процесс его составляющей. Тем самым соблюдаете требование вписывать действия личности в ПРОЦЕСС.
Комментарий к фрагменту
Весь абзац работает на вторую причинно-следственную связь и засчитывается по критерию К-3. Хотя, конечно, вкравшаяся ошибка может на ЕГЭ стать поводом для незачета ПСС(((( Будьте аккуратны)
Фактическая
''Рассмотрение дела Веры Засулич началось 31 марта 1878 года. Девушка обвинялась в предумышленном убийстве, ей грозили каторжные работы на срок до 20 лет и лишение всех прав состояния. Сам Трепов, уже вполне оправившийся от полученного ранения, в суд не явился. Обвинитель настаивал на том, что Засулич хотела именно убить Трепова (сама Вера говорила, что ей было безразлично, закончится ее покушение ранением или смертью градоначальника)...''. Вот как бывает опасна приблизительность в формулировках(((( Федор Трепов УМЕР в 1889 г.
Комментарий к фрагменту
Роль Константина Петровича не зачту. Вот в чем закавыка... Он по своему должностному статусу НЕ МОГ решать эти вопросы официально. Он же - обер-прокурор Синода. А Вы перечисляете компетенцию ГОСУДАРЯ. Кто подписывал ''Положение о земских участковых начальниках''??? Здесь Вы скорее перечисляете содержание судебной контрреформы - верно для К-1, но не для К-2.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что в такой формулировке К-4 не будет зачтено. Вы слишком лихо соединили недовольство социума с партиями (которые, по определению П. Л. Лаврова формируются ''критически мыслящими личностями''). Тем более, что Вы не указываете, какие это партии (нелегальные, леворадикальные)... Удачнее было бы выйти на состояние образования, судьбу института земских начальников, особенности развития судебной системы в период будущего царствования Николая II - тем более, что фактический пласт там весьма соответствующий...
История
7 из 11
Автор : Алина
13:58, 25 января 2021

Проведение политики контрреформ 

Показать текст целиком

            Контрреформы – мероприятия правительства Александра Третьего, проводимые в 1880-ых – 1890-ых гг. и направленные на пересмотр реформ 1860-ых – 1870-ых гг.

            Важным процессом, характеризующим политику контрреформ, является введение дополнительных ограничений в сфере образования.

             Его причинами являлись: рост революционных настроений в обществе, высокие затраты правительства на содержание учреждений среднего образования (при условии, что уровень грамотности оставался низким). Важной причиной являлось и желание правительства пресечь дальнейшее увеличение числа выпускников средних учебных заведений из малоимущих семей, недовольных своим положением и имущественным неравенством в целом. К причинам этого процесса можно отнести и необходимость ограничить передвижение из «неблагородных» слоёв населения в разночинцы и студенты, которые составляли основную движущую силу революционного подъёма предшествующих лет.

          Значимую роль в этом процессе сыграл Делянов. Он издал «циркуляр о кухаркиных детях», в котором запретил принимать в гимназии детей кухарок, прачек, мелких лавочников и т.д. Помимо этого, Делянов повысил плату за обучение в университетах, закрыл большинство Высших женских курсов (кроме Бестужевских), так как полагал, что их слушательницы могут попасть под влияние «неблагонадёжных личностей». Он ликвидировал автономию университетов и ввёл процентную норму для приёма в гимназии и вузы евреев.

           Вследствие введения этих ограничений образование приобрело сословный характер. Немаловажным следствием явилась и труднодоступность образования, что негативно отразилось на уровне грамотности населения. Закономерным следствием явилось и недовольство общества введёнными ограничениями.

            Другим процессом, характеризующим политику контрреформ, являлась ликвидация некоторых положений су

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Значение (последствие) выбранного процесса для истории России
  • 1 из 3К5Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К6Форма изложения
  • ИТОГО: 7 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Али­на! Очень хва­лю Вас за ком­по­зи­цию со­чи­не­ния: внят­ная струк­ту­ра, аб­со­лют­но оправ­дан­ная тре­бо­ва­ни­я­ми кри­те­ри­ев про­вер­ки. Мо­ло­дец!!!!! Вас под­ве­ли неточ­но­сти в под­хо­де к вы­бо­ру ЛИЧНОСТИ, до­пу­щен­ные фак­ти­че­ские ошиб­ки. И пе­ре­кос - преж­де все­го, сю­жет­ный, те­ма­ти­че­ский - в вы­хо­де на ис­то­ри­че­скую пер­спек­ти­ву по К-4. Так что со­хра­ни­те Ва­ши уда­чи в ра­бо­те над за­да­ни­ем 25. И будь­те вни­ма­тель­ны в от­бо­ре ин­фор­ма­ции. С ува­же­ни­ем и по­же­ла­ни­я­ми успе­хов, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 950
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?