Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Думаю, что это фактическая ошибка, т. к. ДО Отечественной войны 1812 г. Россия при Александре I участвовала в III и IV антинаполеоновских коалициях. Если уж так пишете, то надо добавлять слово - очередную... коалицию.
Комментарий к фрагменту
Не знаю, насколько это соответствует роли императора... эта реформа была результатом деятельности Негласного комитета, Кочубея и Новосильцева.
Фактическая
Система отраслевого управления утвердилась в России в ХVI веке - при Иване Грозном. При Александре она просто изменила принцип функционирования.
Комментарий к фрагменту
Принимаю по критерию К-2 как роль Александра. Есть действие и его значение. Однако обращаю внимание, что НЕ указан процесс, в котором действовал император. Надо указывать коалиции...
Комментарий к фрагменту
Принимаю по критерию К-3. Есть и факт 1 (про континентальную блокаду) и факт 2 (про 1812 год).
Комментарий к фрагменту
Очень неудачно написали роль Кутузова. Она получилась в пассиве ,что называется, и без мотивации((( Опять же трудно зачесть, как и в случае с министерской реформой ''Александра'' (там была - не его роль...).
Комментарий к фрагменту
Всё принимаю по критерию К-3. Здесь всё убедительно. А роль Кутузова опять не прописана: что значит ''выведя войска из Москвы''? а ''круто повернул к югу'' - это вообще не единичное, а расширительное действие((( И как роль не может быть зачтено.
Комментарий к фрагменту
Всё принимаю по критерию К-3. Здесь всё убедительно. А роль Кутузова опять не прописана: что значит ''выведя войска из Москвы''? а ''круто повернул к югу'' - это вообще не единичное, а расширительное действие((( И как роль не может быть зачтено.
Фактическая
Здесь очень неточно сформулировали... В первом предложении абзаца пишете про Отечественную войну. А во втором - про Венский конгресс. Он, конечно же, НЕ был ИТОГОМ 1812 года. А итогом общеевропейских коалиционных войн против наполеоновской Франции.
Комментарий к фрагменту
Здесь вполне убедительно для роли Александра, но у Вас она уже зачтена по Тильзиту...
Комментарий к фрагменту
А что в начале ХХ века????
Комментарий к фрагменту
Принимаю по К-4 вполне))) Убедительно. И верно.
История
7 из 11
Автор : Аноним
11:19, 3 января 2021

Александр I

Показать текст целиком

Александр I взошёл на престол в результате дворцового переворота. Во время своего правления Александру удалось провести ряд реформ, в числе которых - министерская реформа, а так же добиться внешнеполитических успехов: после Отечественной войны Александр I возглавил антифранцузскую коалицию европейских держав, а также был одним из руководителей Венского конгресса. Большое влияние на итог Отечественной войны оказал выдающийся полководец Кутузов.

К началу XIX в. коллегии, созданные ещё при Петре I как главные органы исполнительной власти, утратили свою роль и, по существу, перестали функционировать. В связи с этим была проведена министерская реформа, в ходе которой Александр I заменил коллегии на министерства. Реформа создала четкую иерархическую систему: министерства — департаменты — отделения — столы, а также завершила процесс разграничения функций органов государственного управления. Она привела к утверждению системы отраслевого управления, к прямой ответственности министров перед императорами, усилению централизации и укреплению самодержавия.

Из-за поражения русской армии под Фридландом французы вышли к границе России, вследствие чего Александр I вынужден был пойти на переговоры, которые состоялись в Тильзите. Император принял требование Наполеона о присоединении к континентальной блокаде против Англии (Россия должна была полностью отказаться от торговли с Англией). Одним из условий мира стало также признание Россией всех завоевания Наполеона. Тильзитский мир привёл к невозможности торговать со своим главным торговым партнёром - Англией, из-за чего российская аристократия теряла рынок сбыта для сельскохозяйственной продукции своих поместий. Так как Тильзитский мир был невыгоден России, он вызвал недовольство населения Александром I.

Систематическое нарушение Россией условий континентальной блокады и стремление Наполеона к мировому господству привело к тому, что Наполеон вторгся на российскую территорию, что послужило причиной начала Отечественной Войны. Кутузов принял решение о генеральном сражении у села Бородино. Итогом этой битвы стало дальнейшее отступление русской армии к Москве и значительное ослабление французской армии. Французы продолжили движение к Москве, поэтому, чтобы избежать дальнейших потерь, на совете в Филях Кутузовым было принято решение оставить город. Следствием

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Значение (последствие) выбранного процесса для истории России
  • 0 из 3К5Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К6Форма изложения
  • ИТОГО: 7 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Очень доб­рот­ное со­чи­не­ние. Бал­лы по ошиб­кам по­те­ря­ли из-за неточ­но­сти фор­му­ли­ро­вок. А что де­лать???? Балл по К-2 за Ку­ту­зо­ва - из-за недо­ста­точ­ной кон­крет­но­сти рас­ска­за. Но кри­те­рии по­ни­ма­е­те. Ма­те­ри­ал фак­ти­че­ский зна­е­те. Глав­ное - быть точ­ным в сло­вах! Же­лаю Вам это­го!!!! Как и в це­лом - успе­хов в Но­вом го­ду)))) С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 323
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?