Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Роль личности проверяется по прежним критериям: действие должно быть указано в ПРОЦЕССЕ (тогда надо прописывать ОБЪЕДИНЕНИЕ земель Северо-Восточной Руси вокруг Москвы) и должно носить КОНКРЕТНЫЙ и ЕДИНИЧНЫЙ характер: должны быть указаны именно физические или интеллектуальные действия. И только тогда - верно указанный Вами результат: превращение Москвы в военный и политический (ЧТО ВЫ ИМЕЕТЕ в виду - надо пояснять) центр. Поскольку требование критерия К-2 не выполнено полностью, то балл за Дмитрия Ивановича поставить не могу.
Фактическая
Если бы это были ВСЕ русские земли, тогда что осталось бы Василию I и остальным в ХV в.?
Комментарий к фрагменту
Принимаю по критерию К-4. Приведённые факты находятся в рамках процесса, указанного Вами выше.
Фактическая
Формулировка не очень точная. Старицкий удел БЫЛ в составе Московского княжества ещё при Василии III, но сохранял СТАТУС удельного княжения, потому что во главе удела стоял младший брат Великого князя Василия III Андрей Иванович (сын Ивана III). Ликвидация удельного княжения не относится к процессу роста территорий.
Фактическая
Мысль сформулирована крайне неудачно. Какую преемственность Чингис-ханА и БатыЯ? Через какое завоевание Руси? Кем? Мамаем?
Комментарий к фрагменту
Здесь Вы близки к формулировке первой причинно-следственной связи. Но непонятно, КАКАЯ Русь перестала выплачивать дань. И что это за сражение на реке Воже - кто с кем? Для полноты ПСС надо быть более конкретной в формулировках. Пока балл не ставлю по К-3.
Комментарий к фрагменту
Как-то надо определиться! Троицкий монастырь - пустынножительство или общежительный???? непонятно пишете. В пустыни или в монастыре принял ИГУМЕН Сергий князя?
Комментарий к фрагменту
Принимаю как роль Сергия в указанных Вами событиях, относящихся к княжению Дмитрия Ивановича. Балл по К-2. Есть процесс (борьба с Ордой), есть конкретное действие (благословил), есть результат.
Комментарий к фрагменту
Как он это сделал, если Вы указываете это его конкретное действие?
Комментарий к фрагменту
Это тоже нуждается в уточнении. Вопреки позиции воевод он распорядился переправиться ЧЕРЕЗ Дон - вот это и есть выбор места сражения.
Комментарий к фрагменту
А про полки лучше указать размещение и роль в сражении Засадного полка. Тогда значение действий князя будет более явным. Я по-прежнему не выставляю балл за Дмитрия. Хотя в сюжете про Куликовскую битву Вы БЛИЖЕ к баллу, чем в первом абзаце.
Комментарий к фрагменту
В какой форме было признано это главенство? Надо бы писать про судьбу старшего Владимирского ярлыка)))))
Комментарий к фрагменту
Несмотря на недостаточную конкретику, балл по К-3 за Куликовскую битву всё-таки один поставлю.
Комментарий к фрагменту
Этим тезисом Вы дополняете выше обозначенный критерий К-4.
История
7 из 12
Автор : Анна
16:02, 13 октября 2020

Дмитрий Донской (но новым критериям)

Показать текст целиком

Дмитрий Донской (но новым критериям)

 

Дмитрий Иванович Донской – московский князь с 1359 по 1389 гг.

Дмитрий Иванович за годы своего правления сумел включить в состав Москвы земли Белоозера, Медыни, Дмитрова, Владимира, Стародуба, Галича, Трубчевска, Костромы, Мещеры. Таким образом, роль князя заключается в том, что при нем Москва превратилась в фактический политический и военный центр Руси – ему удалось собрать все русские земли воедино для совместной борьбы с Золотой Ордой.

Велико влияние данного процесса на дальнейшую историю Руси. Москва продолжит расширяться и укрепляться: Василий I продолжит дело своего отца и присоединит Муромское, Нижегородское княжества и земли Коми по реке Вычегда. Также рост Москвы продолжится при Василии II, Иване III, Василии III и закончится при Иване IV Грозном, который присоединит к Москве Старицкий удел – последний оплот политической раздробленности.

Рассмотрим крупнейшее противостоянии Руси и Орды времен Дмитрия Донского – Куликовскую битву (8 сентября 1380 г.) Причины этого события следующие: со стороны Руси – это, прежде всего, стремление к независимости от Орды, со стороны Орды – внутренние междоусобицы (стремление темника Мамая – не Чингизида – доказать свою власть и преемственность Чингисхана и Батыя через завоевание Руси), отказ Руси от уплаты дани, а также победа русского войска на реке Воже в 1378 г.

Прежде чем рассмотреть само сражение, укажем еще одну важную личность времен правления Дмитрия Донского – это Сергий Радонежский, впоследствии причисленный к лику святых как Преподобный. Среди его конкретных действий выделим главные – основание Троице-Сергиевой пустыни, проведение монастырской реформы (учреждение в монастыре общежития). Так, в Троице-Сергиевой пустыни

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 3К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 7 из 12
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Ан­на! При­но­шу из­ви­не­ния, что Вы дол­го ожи­да­ли про­вер­ки. Я на­хо­жусь на ле­че­нии по по­во­ду ны­неш­ней ин­фек­ции, и до­сту­па к ком­пью­те­ру не име­ла. Про­ве­рять но­вый фор­мат за­да­ния 25 непро­сто. Но я ори­ен­ти­ро­ва­лась на по­ни­ма­ние преж­них кри­те­ри­ев. С кри­те­ри­ем ро­ли Вы пра­виль­но по­ня­ли - на­до взять вто­рую лич­ность, свя­зан­ную с пер­вой, ука­зан­ной в за­да­нии. Но не со­всем спра­ви­лись с со­дер­жа­ни­ем кри­те­рия. По Дмит­рию не по­лу­чи­лось. Но по­лу­чи­лось по Сер­гию. ПСС долж­ны быть БОЛЕЕ кон­крет­ны - не об­щие фра­зы, а точ­ные ис­то­ри­че­ские ФАКТЫ. Кри­те­рий К-4 вполне удал­ся - пер­спек­ти­вы ука­зан­ных про­цес­сов с вы­хо­дом за верх­нюю гра­ни­цу пе­ри­о­да. Три бал­ла по К-6 по­те­ря­ли из-за неудач­ных и неод­но­знач­ных фор­му­ли­ро­вок. Будь­те вни­ма­тель­ны в вы­бо­ре слов)))) Но для пер­вой по­пыт­ки в рам­ках но­во­го фор­ма­та - вполне мо­ло­дец) С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 960
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?