Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Русский север и плодородие далеки друг от друга. Но, думаю, этот аргумент можно зачесть. Потому что разорение сёл, хоть и общая фраза, но этот факт отрицать нельзя.
Комментарий к фрагменту
Вы обратились к сфере политико-династической. Но ,к сожалению, доказательной связь между династическим кризисом и социально-экономическими проблемами считать нельзя.
Комментарий к фрагменту
Весь тезис не относится к поставленной проблеме. То же самое, что и в аргументе 2. Нужны конкретные примеры и доказательства. Роспуск Избранной Рады сам по себе к социальному кризису не ведет. То есть Вы сместили суть проблемы. Написали то, что не связано с заданием.
Комментарий к фрагменту
Упоминание о Ливонской войне надо было разворачивать на социальный и хозяйственный кризис, а не на расходы по содержанию армии. Её итогом стало введение заповедных лет, т. е. чрезвычайная отмена Юрьева дня в 1581, 1582 и 1583 гг. Вот это уже - социальный аспект. И туда же - массовое бегство крестьян... Так что в целом все аргументы ''за'' смещены в политическую плоскость, не соответствуют заданию.
Комментарий к фрагменту
Вы неверно указываете, что государство в эпоху Ивана IV содержало армию, основой которой было дворянское ополчение, собирающееся по принципу ''конно, людно и оружно''.
Комментарий к фрагменту
Это - правильный факт и аргумент.
Комментарий к фрагменту
Реформы Избранной Рады могут быть упомянуты, но Вы не раскрыли их социально-экономический аспект: изменение системы налогообложения, привлечение черносошного крестьянства и провинциального дворянства к самоуправлению (хотя Вы упомянули губных старост, но не раскрыли суть этого нововведения).
История
2 из 4
Автор : Maxim Derzhavin
22:14, 9 сентября 2020

Правление Ивана Грозного довело страну до хозяйственной разрухи и социального кризиса

Показать текст целиком

ЗА:

1. Политика опричнины - личный контроль царя за землями, которые были непосредственно переданы ему во владение - способствовала серьёзному упадку хозяйственной деятельности. Опричники грабили города, разоряли целые сёла, казнили местных управленцев, всё это приводило к запустению некогда развитых районов страны. Стоит отметить, что в опричнину входили территории, которые имели наиболее плодородные земли.

2. Конец правления Ивана Грозного предвосхищал немаловажную проблему - династический кризис. Старшего сына он убил, средний были проблемы с интеллектом, а младший сын был очень мал. Такая неразбериха с будущим наследником престола отвлекало внимание правящей верхушки от решения внутренних дел в государстве, что способствовало нарастанию социального напряжения и кризиса.

3. Личные качества Ивана Грозного также привели страну к хозяйственной разрухе и социальному кризису. Роспуск Избранной рады из-за собственного недоверия к ближайшим соратникам, которая проводила первые масштабные реформы, а также попытка отречься от престола и поездка в Александровскую слободу, для того, чтобы предъявить свои требования для правления привели к тому, что в верхах власти постоянно царила неуверенность в делах управления государством. Незавершенные реформы и постоянная “чистка” в кругах власти из-за паранойи Ивана Грозного привели страну к разрухе.

4. 

Критерии
  • 2 из 4К1Количество баллов
  • ИТОГО: 2 из 4
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый Мак­сим! Из­ви­ни­те, что дол­го жда­ли про­вер­ки. Воз­ник­ли про­бле­мы, не поз­во­лив­шие своевре­мен­но от­ре­а­ги­ро­вать на Ва­шу ра­бо­ту. В ито­ге Вам за­чте­ны ар­гу­мент 1 "за" и ар­гу­мент 1 "про­тив". Про­бле­ма дан­ной ра­бо­ты - в том, что Вы не ука­зы­ва­е­те чёт­ких со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских ме­ро­при­я­тий. Пи­ше­те о по­ли­ти­че­ской сфе­ре или не рас­кры­ва­е­те нуж­ные те­зи­сы (о са­мо­управ­ле­нии - не вы­во­ди­те в со­ци­аль­ный кон­текст). Так что в за­да­нии 24 очень важ­но со­от­вет­ство­вать про­бле­ма­ти­ке за­да­ния. Из удач Ва­шей ра­бо­ты - то, что Вы об­ра­ти­лись к раз­ным пе­ри­о­дам прав­ле­ния Ива­на IV (и эпо­ха ре­форм, и эпо­ха оприч­ни­ны). С ува­же­ни­ем и по­же­ла­ни­я­ми успе­ха, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 601
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?