Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Для зачтения К-3 здесь крайне недостает указания ''революционных организаций''. Более того, даже думаю, что отсутствие здесь конкретного названия ''Народная воля'' и замена абстрактным множественным числом может быть расценена как фактическая ошибка.
Комментарий к фрагменту
Эти абстрактные формулировки, к сожалению, по критериям уже давно не рассматриваются как роль. Что значит ''лично составил''? Нет никакой конкретики интеллектуального действия. Что значит - ''представил''? А ,может быть, не в личной беседе? Думаю, что роль обер-прокурора Синода зачтена не была.
Комментарий к фрагменту
Однако, при этом если мы не рассматриваем значение действий К. П. П., то тогда этот тезис может сыграть роль причинно-следственной связи и быть оценен в совокупности с убийством А. II по критерию К-3.
Фактическая
Речь там ведь шла о недопущении к обучению в гимназиях и прогимназиях детей низших сословий. Собственно, циркуляр так и назывался. Вы неточно формулируете содержание документа. Из Циркуляра «О переменах в составе учеников гимназий» и прогимназий министра народного просвещения И. Д. Делянова от 18 июня 1887 года (Документ, вошедший в историю под наименованием «циркуляра о кухаркиных детях») «Озабочиваясь улучшением состава учеников гимназий и прогимназий, я нахожу необходимым допускать в эти заведения только таких детей, которые находятся на попечении лиц, представляющих достаточное ручательство в правильном над ними домашнем надзоре и в предоставлении им необходимого для учебных занятий удобства. Таким образом, при неуклонном соблюдении этого правила гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, детей коих, за исключением разве одаренных необыкновенными способностями, вовсе не следует выводить из среды, к коей они принадлежат...''
Комментарий к фрагменту
С причинно-следственной связью ситуация опять же схожая. Хотя допускаю незачет по этой позиции вот почему. Вы формулируете ПСС крайне неконкретно. Думаю, что эксперты могли разойтись здесь в оценке.
Комментарий к фрагменту
Ситуация та же самая, что с Победоносцевым. Роль скорее всего не зачтена. И отстоять этот балл вряд ли возможно на апелляции(((((
Комментарий к фрагменту
Будем считать, что это - ПРОЦЕСС, в котором действовал Плеханов. Первый компонент роли. Хотя тезис про ''осознание ужасного положения'' - неудачный. Рабочее законодательство было важнейшим направлением внутренней политики А. III и Н. II.
Комментарий к фрагменту
Будем считать, что это - действие. Оно отчасти верное. Только там был не только перевод, но и издание, и распространение из женевской эмиграции. Допустим, что эксперт это действие зачёл. Второй компонент роли. Несколько уязвимый(((((
Комментарий к фрагменту
Будем считать, что это- ЗНАЧЕНИЕ действия. Третий компонент роли. Плеханов Вам удался более всего. Думаю, что балл за него мог быть выставлен по К-2.
Фактическая
Партия социалистов-революционеров (эсеров) никогда не была марксистской. Прежде всего, по своей социальной базе: крестьянство, а не рабочий класс.
Комментарий к фрагменту
Все факты имеют отношение к периоду и вкладываются в два балла по К-1.
Фактическая
Вы даёте очень общий выход на перспективу - ни с самодержавием неясно, ни с образованием. Тем более, что Николай-то как раз абсолютную монархию заменил Думской. Так что почти уверена - за этот тезис не тольк К-4 невозможен. Но и может быть расценен как логическая ошибка(((((
Комментарий к фрагменту
Это - правильно. Дата создания партии выходит за границу периода. И влияние Плеханова здесь несомненно. Думаю, что К-4 по этой позиции должен быть.
Фактическая
Очень неудачная формулировка(((( Какое большевистское движение?????????
Комментарий к фрагменту
Очень спорная позиция - при Александре III в десятки раз выросло количество церковно-приходских школ под покровительством Синода. И уж по крайней мере обучение грамоте имело место. Выход на ликбез неудачен. Надо было бы лучше привести решения III ГД о введении всеобщего начального образования с 1912 г.
Комментарий к фрагменту
Вы не раскрываете этого сюжета. Поэтому и на К-4 факт не работает.
История
7 из 12
Автор : Полина
21:20, 27 июля 2020

март 1881 - октябрь 1894

Показать текст целиком

Период март 1881 - октябрь 1894 является временем правления Александра 3 "Миротворца". Этот период вошёл в историю как время контрреформ. Он характеризуется усилением цензуры, самодержавия и уходом "в подполье" революционных организаций, которые стали нелегальными, также в это время формируются противоречия между ведущими европейскими странами.

Одним из ключевых событий данного периода стало издание манифеста "о незыблемости самодержавия". Причиной издания такого манифеста, полностью сменившего направление политики с либеральной на консервативную, послужило убийство представителями революционных организаций императора Александра 2, что показало Александру 3 опасность проведения либеральных реформ. Важную роль в этом событии сыграл Победоносцев, который лично составил текст манифеста и представил его императору. Именно он поддержал консервативные настроения Александра 3 и направлял его политику. Следствием издания манифеста стало свёртывание либеральных реформ, проведение контрреформ, запрет деятельности общественных объединений.

Ещё одним значимым событием в этот период стало издание циркуляра "о кухаркиных детях", согласно которому представители недворянских сословий не могли получать высшее образование, помимо этого циркуляр вводил имущественный ценз для получения школьного образования. Причиной издания этого циркуляра стала необходимость уменьшить социальную базу революционеров, уменьшение грамотности населения должно было помешать ему примкнуть к общественным движениям. Важную роль в этом событии сыграл Делянов. Он разработал циркуляр, представил его императору. Следствием данного события стало уменьшение грамотности населения, но не снижение революционных настроений среди представителей низших сословий.

Также не менее значимым событием данного периода стало появление организации "Освобождение труда". Причиной появления первой русской марксистской организации стало осознание ужасного положения российских рабочих,

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 3К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 7 из 12
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая По­ли­на! Все свои оцен­ки я объ­яс­ни­ла в ком­мен­та­ри­ях. Ре­шай­те са­ми, нуж­на ли апел­ля­ция. Я не знаю Ва­ших бал­лов, но оце­ни­ла так, как ме­ня на­учи­ли го­ды ра­бо­ты... К-7 мо­жет быть об­ну­ле­но, ес­ли экс­пер­ты не по­счи­та­ли Вам ли­бо роль Пле­ха­но­ва, ли­бо ПСС по цир­ку­ля­ру. То­гда пер­вые че­ты­ре кри­те­рия при­но­сят 4, а не 5 бал­лов. Про­сти­те, что дол­го жда­ли. Я бы­ла в боль­ни­це. Же­лаю Вам наи­луч­ше­го ис­хо­да со­бы­тий)))) С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 658
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?