Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Что Вы называете жестокими методами? - ''Дело врачей''? ''Ленинградское дело''? Они вообще о чём? Очень неловко оценивать факт без прояснения его содержания(((((
Фактическая
Здесь логическая непоследовательность. Как названные Вами ''дела'' связаны с ''необходимостью стимулирования рабочей силы'', особенно если речь идет о более РАННЕМ периоде восстановления послевоенного хозяйства? Что чему предшествовало???
Комментарий к фрагменту
Жукова совсем не к месту вспомнили((( Он как-то связан с делом врачей или ленинградским? Или с рабочей силой? Или с процессами восстановления? Всё - простите - свалили в одну кучу((((
Комментарий к фрагменту
Мне абсолютно не ясна из Вашего рассказа причина гонений и административных репрессий по поводу творчества и деятельности журналов. А раз этого нет - значит НЕТ КОНТЕКСТА деятельности Жданова. Зачем ему это было надо???? В логике какого процесса он действовал? К сожалению, сюжет могу оценить только по К-1.
Фактическая
Корейская война - вооруженный конфликт 1950-1953 годов между Корейской Народно-Демократической Республикой (Северная Корея) и Республикой Корея (Южная Корея), одна из крупнейших локальных войн XX века. Война велась с участием на стороне КНДР военного контингента Китая и военных специалистов и частей ВВС СССР, на стороне Южной Кореи - вооруженных сил США и ряда государств в составе многонациональных сил ООН. Но вот уж точно - это не конфликт между США и КНР!!!!!!!
Комментарий к фрагменту
Поскольку содержание конфликта не проговорено, то и результат его я не могу зачесть по К-3. Я не должна догадываться, что Вы имеете в виду...
Комментарий к фрагменту
Это что такое?
Комментарий к фрагменту
Принимаю по критерию К-3 как причину реализации четвертого пятилетнего плана.
Комментарий к фрагменту
Роль Сталина не принимаю. ''Руководил'' и ''следил'' - это, конечно, действия, но не несущие никакой смысловой нагрузки.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как вторую причинно-следственную связь.
Комментарий к фрагменту
Чтобы эти факты были приняты по критерию К-4, надо указывать, как в конце ХХ века сложились судьбы ''холодной войны''. Указывать, что Горбачев СДАЛ интересы государства и системы социализма, не сумев спрогнозировать поведение геополитических противников. Поэтому за НАТО и СЭВ К-4 не оцениваю. Выход на будущее носит формальный характер((((
Комментарий к фрагменту
Вот прямо рука не поднимается поставить балл за роль Черчилля. Как будто он первоклассник, ответивший на уроке. Формально вроде бы всё есть. Процесс = противостояние сверхдержав. Значение = возникновение холодной войны. Но само действие обозначено слишком уж элементарно...
Комментарий к фрагменту
Чтобы принять Карибский кризис как выход на перспективу, в рамках избранного Вами периода надо указывать факт обретения двумя сверхдержавами ядерного оружия.
История
7 из 12
Автор : Полина
10:12, 8 июля 2020

1945-1953

Показать текст целиком

       1945-1953 гг – период первого послевоенного десятилетия. Этот период характеризуется возвращением к довоенным условиям общественной жизни и усилением тоталитарного режима. Выбранный мною период является «апогеем сталинизма», так как проводилось огромное количество репрессиий, самые громкие из которых например, «Дело врачей», «Ленинградское дело». Такие жестокие методы объясняются необходимостью стимулирования рабочей силы, чтобы восстанавливать разрушенное послевоенное хозяйство, и боязнью Сталина потерять свою власть, так как усиливается авторитет Жукова после победоносной войны. Данный промежуток также характеризуется борьбой с космополитизмом, то есть гонениями на деятелей культуры, затрагивающих европейские мысли и идеи, и борьбой с деятелями науки. Так, гонениям подверглись учёные генетики со стороны академика Лысенко. Данная политическая кампания вошла в историю как «лысенковщица».

         Одним из главных событий этих годов стало принятие Ждановым в 1946 году постановления  ЦК ВКП(б) «о журналах «Звезда» и «Ленинград»». Оно содержало критику на работы М. Зощенко и А. Ахматовой, печатавшихся в этих журналов. Это поставление также запрещало продолжать печать их произведения, в связи с их неудовлетворительной деятельностью. Данный документ привёл к травле Ахматовой и Зощенко и исключению их из «Союза писателей».

         В 1950-1953 годах проходила Корейская война, которая считается первым вооруженным конфликтом Холодной войны. Корейская война – это конфликт межу США с КНР и СССР, в результате которого Корея была разделена на Северную и Южную.

          После Второй Мировой войны и ВОВ СССР понёс огромные потери: по официальным источникам погибло 27 миллионов людей, было уничтожено 1/3 всего национального богатства страны, разрушено огромное количество сёл и городов, был взорван днепрогэс и уменьшены посевные площади. Была подорвана экономика страны и разрушено сельское хозяйство. Это стало причинами того, что в 1946 году был принят 4 пятилетний план. Его задачей было не только восстановить разрушенную экономику, но и значительно превзойти довоенный уровень производства. Основной акцент делали на производство товаров тяжёлой и оборонной промышленности. В результате пятилетки было построено огромное количество предприятий, происходила реанимация сельского хозяйства. В 1947 году была отменена карточная система и проверена денежная реформа. Уже к 1948 году удалось достигнуть того уровня производства, который был до войны.

             Важную роль в этом событии сыграл Сталин,

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 0 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 3К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 7 из 12
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая По­ли­на! Я бы очень Вам со­ве­то­ва­ла при ра­бо­те над со­чи­не­ни­ем со­сре­до­та­чи­вать вни­ма­ние на па­ре-трой­ке важ­ней­ших сю­же­тов. Не ста­рать­ся впих­нуть всё - тем бо­лее, ес­ли это свя­за­но с фак­ти­че­ски­ми ошиб­ка­ми или ло­ги­че­ской непо­сле­до­ва­тель­но­стью. Луч­ше внят­но про­го­во­рить немно­гое, чем невнят­но ска­зать о мно­гом. Очень про­ти­во­ре­чи­вое впе­чат­ле­ние от со­чи­не­ния. Чест­но го­во­ря, я бы на ЕГЭ балл за Чер­чил­ля не по­ста­ви­ла. И то­гда бы­ли бы об­ну­ле­ны К-6 и К-7. ПСС у Вас по­лу­чи­лись. По по­сле­во­ен­ной пя­ти­лет­ке и по хо­лод­ной войне))) Но ро­ли???!!! Не за что за­це­пить­ся! Ра­бо­тай­те. Об­ду­мы­вай­те. Ищи­те сло­ва, чтобы обо­зна­чать внят­ные убе­ди­тель­ные дей­ствия лич­но­стей. Же­лаю успе­ха!!!! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 542
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?