Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
То, что Вы упоминаете события 1667 г. ,позволяет Вам получить балл по К-3 за сюжет по азовским походам. Вы расширяете информацию по поводу необходимости флота)))
Комментарий к фрагменту
Лучше сказать - на реке Воронеж.
Фактическая
Очень обидно, что здесь вкралась хронологическая ошибка. Кораблестроительные опыты Великого посольства в 1697 г. не могли повлиять на исход второго азовского похода 1696 г. Думаю, что роль Петра зачту, но балл по К-6 Вы точно теряете(((
Фактическая
Если раскрываете состав Северного союза в скобках после его упоминания - то не надо забывать Речь Посполитую.
Фактическая
Что это за земли - юго-западное побережье Балтики? Боюсь представить? А восточное? Надо было приводить не стороны света, а конкретные названия земель!!!
Комментарий к фрагменту
Роль Меншикова зачесть не смогу. Нет чёткого указания контекста: откуда шведы взялись под Полтавой? Действия Меншикова изложены Вами расширительно (он не в одиночку разгромил отряд и обрушился на корпус; критерии проверки четко указывают, что ролью не являются позиции ''командовал'').
Комментарий к фрагменту
В комплексе причин и последствий Северной войны принимаю вторую ПСС.
Комментарий к фрагменту
Вы не раскрываете ситуацию появления указа 1722 г., поэтому выход на будущее к дворцовым переворотам не принимаю.
Комментарий к фрагменту
Надо объяснять, почему в этом возникла необходимость? Эксперт должен четко видеть, что Вы знаете и понимаете по этому сюжету, а не домысливать за счет своих знаний.
Комментарий к фрагменту
Чтобы зачесть указ Анны о работных людях, надо раскрывать содержание петровского указа о посессионных крестьянах. От нераскрытого сюжета К-4 на будущее не выстраивается((((
Фактическая
Указ 1760 г. никак не связан с положением посессионных крестьян. И в указе речь шла не о ссылке в каторгу, а в Сибирь - в енисейскую и ангарскую провинции для освоения плодородных тамошних земель.
Фактическая
Число губерний вырастет с 23 до 50. То есть они будут не увеличены, а разукрупнены. Вы неудачно сформулировали мысль: выросла ЧИСЛЕННОСТЬ губерний.
Фактическая
В петровскую эпоху дворянство НИКАК не было привилегированным сословием. Поэтому - и ошибка по К-6, и К-4 не работает(((
История
7 из 12
Автор : Аноним
21:48, 6 июля 2020

1689 - 1725

Показать текст целиком

Рассмотрим период с сентября 1689 г. – январь 1725 г, который приходится на период Пётра I. В этот период произошли следующие внутриполитические события: введение рекрутской повинности, губернская реформа, создание Сената, как высшего законодательного органа власти при царе, указ о единонаследии, замена приказной системы коллегиальной, учреждение Синода, а также указ о посессионных крестьянах. Период характеризуется и активной внешней политикой: Азовские походы Петра 1, Великое Посольство в Европейские страны, Русско-Турецкая война (Прутстский поход), Северная война со Швецией, а также Русско - Персидская война.

Важный процесс этого периода — создание флота. Еще при отце Петра I Алексее Михайловиче в 1667 г. в селе Дединово появилась первая государственная судостроительная верфь, там и был построен первый русский военный корабль «Орел», он стал предтечей военно-морского флота России. Еще одной причиной стало то, что отсутствие флота привело к неудаче первого Азовского похода: ведь турки подвозили в осажденную крепость подкрепления и боеприпасы по морю. Это окончательно убедило Петра I в необходимости создания военно-морского флота. Важную роль в этом процессе сыграл сам царь. После неудачного первого похода на Азов, Петр I организовал строительство верфи в Воронеже. Помимо этого в 1697 Петр I организовал Великое посольство в Европу. В ходе дипломатический миссии Петр I работал на верфях в Амстердаме, участвовал в строительстве кораблей. Также в ходе посольства царь пригласил большое количество европейских мастеров корабельного дела в Россию, чтобы они обучали русских плотников. По инициативе Петра I в России были построены верфи, на которых строился российский флот. Следствиями данного процесса стали: успешный второй Азовский поход, итогом которого стало взятие крепости и строительства города Таганрога. Помимо этого Россия смогла разгромить Шведов в Северной войне, не только на суше, но и на море: Гангутское сражение и сражение около острова Гренгам, что предопределило победу в данной войне.

В 1700 году началась Северная война против Швеции. Её причинами стали: желание стран Северного союза (Саксонии Дании и России) ликвидировать гегемонию Швеции в Балтийском регионе, овладеть землями на восточном и юго-западном побережье Балтики, стремление России добиться роли торгового посредника между Европой и Востоком, тем самым улучшив экономическое положение государств.

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 3К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 7 из 12
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Над ро­лью лич­но­сти на­до еще ра­бо­тать: ПРОЦЕСС + кон­крет­ное дей­ствие + ЗНАЧЕНИЕ дей­ствия (по Пет­ру по­лез­ны­ми ока­за­лись Ган­гут и Грен­гам). По войне все­гда луч­ше ак­цен­ти­ро­вать ПРИЧИНЫ, а не след­ствия. И не сво­дить след­ствия к усло­ви­ям мир­но­го до­го­во­ра. Ну и К-4: все­гда от кон­крет­ных ИЗЛОЖЕННЫХ Ва­ми фак­тов => к кон­кре­ти­ке фак­тов в бу­ду­щем. И, ко­неч­но, оши­бок на­до бы по­мень­ше((( С ува­же­ни­ем и по­же­ла­ни­я­ми успе­хов, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 639
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?