Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Очень неточно сформулировали статус Филарета. Он - патриах. И не второй царь, а носитель титула ''великого государя'' при сыне.
Комментарий к фрагменту
Принимаю роль Филарета. Именно ему принадлежала идея поземельной переписи, составления новых писцовых книг и привлечения иностранцев для создания отечественной мануфактурной промышленности. Балл по К-2 Ваш. Потому что есть процесс = восстановление экономики после Смуты. И есть значение, пусть и в общей форме.
Фактическая
Нельзя называть формы отечественной промышленности в 17 веке заводами и фабриками. Это были мануфактуры.
Комментарий к фрагменту
Прекрасная роль Москвитина!!!! И процесс, и конкретные действия, и значение. Балл по К-2. Добавить нечего.
Комментарий к фрагменту
Прекрасная причинно-следственная связь)))) Вы не просто назвали мирный договор, но убедительно раскрыли его условия. ПСС за такой сюжет - от войны к миру - будет зачтена только при условии вот такой подробной характеристики результатов... Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Это будет причина в рамках ПСС.
Комментарий к фрагменту
Это будет следствие Смоленской войны. И Ваш второй балл по К-3. Всё хорошо и убедительно))))
Фактическая
Немецкая слобода возникла в 1652 г. При Алексее Михайловиче.
Фактическая
К сожалению, Вы не очень точно оценили Столбовский трактат. Несмотря на Новгород, он фиксировал территориальные потери...
Комментарий к фрагменту
Несмотря на неточность формулировки, принимаю К-4. От потерь Столбовского мира - к возвращению этих земель при Петре всё-таки есть прямая связь. Но на ЕГЭ формулируйте точнее. А то и фактическая ошибка будет, и балла по К-4 не будет((((
Комментарий к фрагменту
Разберитесь точно с соотношением полков нового строя и военной реформы Петра. Как раз от полков-то Петр и отказался. Хотя наборы даточных людей при АЛЕКСЕЕ можно считать предпосылками рекрутской повинности.
Комментарий к фрагменту
Разберитесь точно с соотношением полков нового строя и военной реформы Петра. Как раз от полков-то Петр и отказался. Хотя наборы даточных людей при АЛЕКСЕЕ можно считать предпосылками рекрутской повинности.
История
9 из 12
Автор : Аноним
09:58, 4 июля 2020

1613-1645

Показать текст целиком

         1613-1645 - период правления Михаила Федоровича Романова, который стал первым представителем династии Романовы. Этот период характеризуется восстановлением экономики страны, подорванной после Смуты, установлением в государстве стабильности и внутреннего порядка.

                        Одним из значимых событий данного периода является восстановление экономики страны. После Смутного времени произошло хозяйственное разорение страны, запустение земель, разрушение государственных институтов. Поэтому было принято решение о начале проведения реформ в экономической сфере, кроме того желание встать в один ряд с сильнейшими государствами того времени вынуждало поступать именно таким образом. Это смогло бы укрепить позиции М.Ф. у власти. Большую роль в этом сыграл митрополит Филарет, который являлся наставником молодого царя и по существу вторым царем. Он добился проведения поземельно переписи, благодаря которой одновременно облегчил налоговое бремя простого народа и увеличил доход казны. Филарету принадлежала инициатива привлечения иностранных специалистов, которые открыли многие заводы и фабрики.  Филарету удалось укрепить авторитет и власть царя Михаила Федоровича. Следствием проводимой экономической политики явилось восстановление экономики страны, налаживание связей с иностранными государствами, восстановление внутреннего порядка в стране и укрепление народного единства.

            Еще одним значимым событием данного периода стали масштабные географические исследования, связанные с освоением Восточных земель. Причиной этому было желание расширить свои территорий за счет земель Сибири и Дальнего Востока, которые богаты пушниной, полезными ископаемыми, чтобы пополнить казну. Важную роль в данном событии сыграл русский землепроходец Иван Москвитин. Он, собрав отряд казаков, начинает свою экспедицию в Сибирь, а потом на Дальний Восток. Во время своего пути он с ласкою и приветом присоединяет к России местные мирные народы, а те, кто оказывает сопротивление, отважный казак силой оружия вынуждает перестать вести боевые действия, облагая данью. Помимо этого, он составляет подробное описание местностей, составляя первые карты Дальнего Востока, что впоследствии имело положительный результат не только для централизации власти на данной территории, но и подготовляется почвы для следующих походов в эти края. Именно Москвитин стал первым из европейцев, который достиг берегов Охотского моря, его побережья и Сахалинского залива. Он стал первым русским путешественником, который увидел реку Амур. Следствием проводимой политики явилось освоение новых территорий, пополнение казны засчет обложение местных народов данью (ясаком), а также открытие большого количества сырья и полезных ископаемых, которые пошли на развитие промышленности.

Внешняя политика первого Романова была весьма продуктивна. Вступив на престол он попытался урегулировать отношения со Швецией. Причина была проста: надо было обезопасить страну от врагов разрешив территориальные противоречия как можно более выгодно для России. В январе 1616 г., после прекращения военных действий между Россией и Швецией, в Старой Руссе съехались делегации Швеции и России для проведения мирных переговоров. Посредниками выступали англичанин Джон Мерик и голландские послы. Но через два м

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 3К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 12
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Очень убе­ди­тель­ное со­чи­не­ние. Хо­тя в нем есть ка­кие-то обид­ные неточ­но­сти. По оцен­ке Стол­бов­ско­го ми­ра. По су­ти во­ен­ной ре­фор­мы Ми­ха­и­ла. По ста­ту­су Фила­ре­та. То, что Вы взя­ли че­ты­ре от­дель­ных сю­же­та, поз­во­ли­ло Вам по­лу­чить бал­лы и по К-2, и по К-3 без по­терь. Это - пра­виль­ная так­ти­ка на ЕГЭ. Те, кто огра­ни­чи­ва­ют­ся крат­ким из­ло­же­ни­ем двух сю­же­тов, бал­лы непре­мен­но те­ря­ют(((( Не со­вер­шай­те фак­ти­че­ских оши­бок - и выс­ший балл Ваш. Я немнож­ко подыг­ра­ла Вам по К-4. Раз­бе­ри­тесь в мо­их за­ме­ча­ни­ях. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 756
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?