Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Совершенно не согласна с утверждением. Например, по рабочему вопросу в 1903 г. были введены пенсии по инвалидности в размере 2/3 заработка, разрешены выборы старост в рабочих артелях... По крестьянскому вопросу была отменена круговая порука в уплате налогов и телесные наказания по приговорам волостных судов.... Так что о нежелании говорить трудно. Надо акцентировать другие вещи : конфликт социума и самодержавия по поводу введения конституционного правления...
Комментарий к фрагменту
Так можно написать про любую войну- что с ней связаны экономические проблемы и что они ведут к революции. Общая фраза не может быть оценена в контексте причинно-следственной связи.
Комментарий к фрагменту
Поскольку я не зачла сюжет по критерию К-3, то можно рассмотреть как роль Николая. Процесс Вы указываете = революция. Действие тоже = подписал Манифест. Значение действия косвенно понятно = появились выборные государственные думы. Балл по К-2 за Николая.
Фактическая
Правовой базой аграрной реформы является указ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ II от 9 ноября 1906 г.
Комментарий к фрагменту
К сожалению, рассказ о реформе в таких пределах может быть оценен только по критерию К-1. Чтобы выросла ПСС по К-3, надо объяснять, ПОЧЕМУ надо было разрушать общину и вообще - откуда она взялась. То есть надо уходить в ПРОШЛОЕ - в содержание и итоги крестьянской реформы 1861 г. Чтобы понять переселение, нужно объяснять, ПОЧЕМУ в нем возникла необходимость. Вспомнить, что было крестьянское малоземелье в результате сохранения помещичьего землевладения = вот и понадобилось переселять крестьян. Так что для ПСС и балла по К-3 нужен развёрнутый рассказ.
Комментарий к фрагменту
Простое указание итогов войны по договору (в краткой версии) не засчитывается по критерию К-3.
Комментарий к фрагменту
Поскольку непонятно, как так депутаты думы обсуждали аграрный вопрос, что император решил думу распустить, - поэтому и ПСС зачесть невозможно.
Комментарий к фрагменту
Это находится за пределами периода и не может оцениваться ни по какому критерию. Возможно было привести в Мировой войне и революции 1917 г. по критерию К-4, показав влияние описанных Вами событий на перспективу. Например, указав, что депутаты IV ГД не приняли решения Николая о роспуске Думы, что в итоге привело к формированию Временного правительства и отречению государя.
История
4 из 12
Автор : Юсуп
10:50, 29 июня 2020

1894-1914 историческое сочинение

Показать текст целиком

Этот период связан с царствованием Николая 2. В этот период произошло много значимых событий. Вот некоторые их них: русско-японская война, первая Российская революция, манифест 17 октября и аграрная реформа Столыпина.

Нежелание Николая 2 предпринять усилия для решения назревших проблем, неудачная русско-японская войнв и связанные с ней экономические проблемы привели к первой Российской революции. В результате революции Николай 2 был вынужден пойти на уступки и подписал манифест "Об усовершенствовании государственного порядка". Манифест провозглашал введение демократических свобод и создание избираемой государственной думы.

Другой яркой личностью этого периода является П.А.Столыпин, который разработал и подписал указ по которому крестьянам разрешался свободный выход из общин в Хутора и Отруба. Главной целью данной реформы было разрушение общины и создание нового класса сельских предпринимателей в России - фермеров. Также реформа предполагала перес

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 0 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 3К6Наличие фактических ошибок
  • 0 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 4 из 12
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый Юс­уп! Фор­му­ли­ров­ка ро­ли тре­бу­ет трёх ком­по­нен­тов: ука­за­ния ПРОЦЕССА, в ко­то­ром дей­ству­ет лич­ность+ еди­нич­ное кон­крет­ное дей­ствие + зна­че­ние это­го дей­ствия на ход со­бы­тий. Лич­но­стей долж­но быть две. При­чин­но-след­ствен­ные свя­зи идут стро­го от фак­та (мож­но - за ниж­ней гра­ни­цей пе­ри­о­да, в про­шлом) - к фак­ту (в пре­де­лах ука­зан­но­го пе­ри­о­да). Об­щие фра­зы не рас­смат­ри­ва­ют­ся как ПСС. Кри­те­рий К-4 тре­бу­ет чет­ко­го ука­за­ния, КАК хо­тя бы ОДНО из оха­рак­те­ри­зо­ван­ных Ва­ми со­бы­тий по­вли­я­ло на бу­ду­щее. И то­же важ­но: от фак­та => к фак­ту. К-6 и К-7 об­ну­ле­ны, т. к. по пер­вым че­ты­рем кри­те­ри­ям Вы не на­бра­ли в со­во­куп­но­сти 5 бал­лов. Же­лаю Вам осво­ить усло­вия ра­бо­ты над со­чи­не­ни­ем и вы­пол­нить это за­да­ние как мож­но луч­ше) С ува­же­ни­ем, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 867
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?