Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Надо непременно уточнять, что это период до Первой Мировой войны, потому что ПРАВЛЕНИЕ Николая II - до марта 1917 г.
Комментарий к фрагменту
Манифест - это не результат. Это действия власти в ходе революции.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что на реальном ЕГЭ получение балла за роль Гапона будет всё-таки зависеть от позиции эксперта. Жесткая позиция = наличие трёх компонентов характеристики. Указание ПРОЦЕССА, в котором действует личность. Вы этот процесс не указываете! Надо как минимум говорить о том, что такое полицейский социализм. В рамках реализации именно этой тактики действовал Гапон. Второй элемент у Вас есть = про петицию (указание КОНКРЕТНЫХ действий личности в процессе). Третий элемент = ЗНАЧЕНИЕ действия. Его Вы тоже не прописываете. А значение в том, что события 9 января стали началом революции. Так что моя оценка - 0 баллов за Гапона. Потому что строго критерии проверки не соблюдены. Но, думаю, что более мягкий подход и принесёт Вам балл за Гапона.
Комментарий к фрагменту
Это тоже не следствие революции, а действия власти по ходу. То есть содержание революционного процесса. ПСС по критерию К-3 всегда идёт о факта (в прошлом, возможно, за нижней границей периода) к факту (в пределах периода). Вы её заменили достаточно общими рассуждениями о нерешённых рабочем и аграрном вопросах. Но если считать фактом 1 саму революцию, а фактом 2 = создание законодательной Государственной Думы, тогда можно поставить балл по К-3. Хотя опять же скажу: для меня не очень убедительно.
Комментарий к фрагменту
Это - ПРОЦЕСС, в котором действовал Столыпин. Так что здесь первый компонент роли ЕСТЬ!
Комментарий к фрагменту
Это - конкретные действия Вашего героя. Конечно, есть угроза... Если действия личности абсолютно совпадают с содержанием проводимой им реформы, то тогда это засчитывается ТОЛЬКО по критерию К-1. Роль нужно еще более конкретизировать. Например, выступил в заседании Гос. думы или пр.
Комментарий к фрагменту
Это - ЗНАЧЕНИЕ действий личности. И будет оценено как третий обязательный компонент по К-2 (внутренняя причинно-следственная связь по этому критерию). Думаю, что по совокупности информации за Столыпина Вы балл по К-2 получаете. А по К-3 - нет. Чтобы из этого сюжета выросла ПСС, надо приводить факты из прошлого: например, по формированию поземельной общины в помещичьей деревне в результате крестьянской реформы; о том, каковы были судьбы общины при Александре III . И т.д.
Фактическая
Словосочетание непонятное!!!! Чья экспансия? Маньчжурии? Японии? России? В такой версии формулировки превращается в фактическую ошибку((((((
Комментарий к фрагменту
Война началась ЗА ГОД до начала революции... Кто от чего и кого отвлекал????? Сюжет по войне оказался вообще неудачным. Рассказ свели к фразам о причине и следствии, но сформулировали всё не очень внятно. Я бы балл по К-3 за это не поставила(((((
Фактическая
Здесь порядок событий неточный. Революция началась в январе 1905 г., а война закончилась в августе 1905 г. Процессы параллельные, а не причинно-следственные.
Комментарий к фрагменту
Нет конкретики фактов. Потому не будет и ПСС.
Комментарий к фрагменту
Событие находится за пределами периода.
Комментарий к фрагменту
Нет логики в рассказе. Как введение винной монополии повлияло на увеличение производительности труда???? Насчёт дополнительного источника доходов казны - верно.
Фактическая
Рабочий день был ограничен ПО ЗАКОНУ 11,5 часами ещё в 1897 г.
Комментарий к фрагменту
Вы ничего не рассказываете о том, как создавалась Антанта. Это необходимо в основной части сочинения, чтобы был оправдан выход на будущее...
История
7 из 12
Автор : Аноним
22:37, 29 мая 2020

октябрь 1894 г. - июль 1914 г. 

Показать текст целиком

Рассмотрим период с 1894 по 1914 года, который приходится на время правления Николая II. В этот период происходят следующие события: Первая буржуазно-демократическая революция, результатом которой стало принятие манифеста 17 октября 1905 года, проведение Финансовой реформы под руководством С.Ю. Витте, Аграрной реформой Столыпина. В это время также проводится активная внешняя политика, которая характеризуется участием России в войне с Японией и созданием военно-политического блока Антанта с европейскими державами.

К началу 1900-х годов ухудшилось положение рабочих вследствие обострения конфликта между трудом и капиталом; аграрный вопрос так и не был решён: продолжалось господство помещичьего землевладения, сохранялись выкупные платежи; отсутствовали политические свободы и парламент. Всё это вызывало недовольство общества и стало причинами начала Первой русской буржуазно-демократической революции, которая происходила с 1905 по 1907 года. Немалую роль в данном событии сыграл священник Георгий Гапон, который создал и руководил рабочей организацией «Собрание русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга». Помимо этого он инициировал создание петиции на имя императора, в которой рабочие выразили недовольство на тяжёлые условия труда, низкую заработную плату и отсутствие системы социального страхования. Также он руководил шествием к Зимнему дворцу, которое закончилось расстрелом демонстрации. Это событие вошло в историю под названием «Кровавое воскресенье». Следствием революции стало создание Государственной думы как законодательного органа власти, что привело к ограничению самодержавия.

Одной из важных задач во время правления Николая II было решение крестьянского вопроса. С целью разрушения общины как замкнутой сословной единицы, характерной для докапиталистического общества, формирования класса крестьян как частных собственников, обеспечения подъёма сельского хозяйства была проведена Аграрная реформа под руководством Петра Аркадьевича Столыпина. Он предложил крестьянским хозяйствам отделяться от общины и превращать свои хозяйства в отрубы и хутора. Для того чтобы бороться с крестьянским малоземельем, он организовал переселенческую кампанию из европейской части России в Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию. Также министр внутренних дел предоставил крестьянам льготы: они освобождались от налогов на 5 лет, получили денежное пособие в размере 200 рублей, мужчины были освобождены от воинской пов

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 3К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 7 из 12
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Несмот­ря на при­лич­ный балл, со­чи­не­ние оста­ви­ло спор­ное впе­чат­ле­ние. По­то­му что сю­же­ты (за ис­клю­че­ни­ем сто­лы­пин­ско­го - он очень при­лич­ный!) из­ло­же­ны по­верх­ност­но. Осо­бен­но неудач­но по рус­ско-япон­ской войне(((((( К-4 балл фак­ти­че­ски по­да­рен. По­то­му что вы­ход на бу­ду­щее па­фос­ный, но не кон­крет­ный. Балл за ПСС (по К-3) за итог ре­во­лю­ции то­же неуве­рен­ный. Так что есть над чем ра­бо­тать! За­пом­ни­те мою ре­ко­мен­да­цию по ра­бо­те над ро­лью = нуж­ны ТРИ ком­по­нен­та. По ПСС = нуж­но ид­ти от фак­та к фак­ту, а не от об­щих рас­суж­де­ний к об­щим рас­суж­де­ни­ям. Ну и К-4. Вы­ход на пер­спек­ти­ву дол­жен опи­рать­ся на раз­вёр­ну­тый рас­сказ о со­бы­тии в ОСНОВНОЙ ча­сти со­чи­не­ния. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 660
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?