Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Надо непременно уточнять. Потому что до 1696 г. это было двоецарствие Ивана V и Петра. А правление Петра - как единоличное - началось только в 1696 г.
Комментарий к фрагменту
На самом элементарном уровне это похоже на ПСС. Однако, балл по К-3 поставить не могу. Надо объяснять, почему имела место конфронтация со Швецией? И почему у России не было выхода к Балтийскому морю. Причинно-следственная связь требует указания конкретных событий (лучше всего за нижней границей периода, т. е. в прошлом), которые обусловили события в пределах периода. Это, например, могло бы быть указание, что в ходе Смутного времени Россия потеряла южное побережье Финского залива и пр., что не смогла вернуть эти земли в ходе русско-шведской войны 1656-1658 гг. Короче - нужна конкретика...
Комментарий к фрагменту
Роль Меншикова зачтена не будет. Есть три компонента в формулировке роли. Процесс, в котором действует личность. Из Вашего рассказа косвенно следует, что это Северная война. Второй компонент = конкретное, единичное действие личности. Но в критериях проверки чётко указано, что формулировка ''командовал'' (битвой, действиями полка и пр.) не является ролью личности. Поэтому второго компонента по К-2 за Меншикова у Вас нет.
Комментарий к фрагменту
Великое посольство - это скорее предпосылка Северной войны, чем петровских реформ. Причины реформ несколько другие. Например, внутренняя политика первых Романовых, которая подготовила направления преобразований... Но это всё надо раскрывать!!! Балл по К-3 за ПСС не могу поставить.
Комментарий к фрагменту
Действие личности указано, но нет процесса (реформирование политической сферы) и значения действия (?). Рассказ должен быть БОЛЕЕ подробным, не схематичным, а убедительным. Балл по К-2 за Петра Вы не получаете.
Комментарий к фрагменту
Чтобы это могло быть зачтено по К-4, Вы должны в основной части сочинения не просто упомянуть факт появления данного указа, но раскрыть его содержание... Чтобы было понятно, почему данный правовой акт привёл к эпохе дворцовых переворотов...
История
3 из 12
Автор : Аноним
13:45, 28 мая 2020

1689-1725

Показать текст целиком

Период 1689-1725 гг. является временем правления Петра I. Период характеризуется радикальными реформами, становлением России империей.

В этот период происходит Северная война. Причинами данного событие стали необходимость выхода к Балтийскому морю и конфронтация со Швецией. Ключевым событием в этой войне была Полтавская битва. Большую роль в этом событии играл Меншиков. Он лично командовал левым флангом русской армии. Благодаря ему армия Карла XII значительно ослабла, что предрешило победу русских войск. Победа привела к перелому в Северной войне в пользу России.

В этот период

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 0 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 0 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 3К6Наличие фактических ошибок
  • 0 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 3 из 12
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! К со­жа­ле­нию, Вам не уда­лось вы­пол­нить тре­бо­ва­ния кри­те­ри­ев к на­пи­са­нию ис­то­ри­че­ско­го со­чи­не­ния. По­вест­во­ва­ние долж­но быть бо­лее раз­вёр­ну­тым... Вы долж­ны про­пи­сы­вать со­дер­жа­ние упо­ми­на­е­мых фак­тов, а не про­сто их пе­ре­чис­лять. Балл за со­чи­не­ние пер­вич­ный 12. Но вто­рич­ный балл - это по­чти чет­верть бал­лов от всей сум­мы ЕГЭ. По­это­му их, ко­неч­но, на­до за­слу­жить, по­ка­зав бо­лее глу­бо­кое зна­ние эпо­хи. Со­ве­тую Вам про­пи­сать все со­чи­не­ния по ка­ко­му-ни­будь из трёх пе­ри­о­дов, пред­ла­га­е­мых на вы­бор вы­пуск­ни­кам. И по каж­до­му пе­ри­о­ду отобрать вы­год­ные для ха­рак­те­ри­сти­ки ро­ли (с тре­мя ком­по­нен­та­ми - про­цесс + дей­ствие + зна­че­ние), ПСС (с чёт­ки­ми фак­та­ми = в про­шлом как при­чи­на + в пре­де­лах пе­ри­о­да как след­ствие), фак­ты за верх­ней гра­ни­цей пе­ри­о­да (в бу­ду­щем) по кри­те­рию К-4, ко­то­рые ОБОСНОВАННО вы­те­ка­ют из со­дер­жа­ния ха­рак­те­ри­зу­е­мо­го пе­ри­о­да. Кри­те­рии К-6 и К-7 об­ну­ле­ны, по­то­му что по пер­вым че­ты­рём кри­те­ри­ям в со­во­куп­но­сти Вы не на­бра­ли 5 бал­лов (это тре­бо­ва­ние про­вер­ки). С ува­же­ни­ем и по­же­ла­ни­я­ми успе­ха, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 500
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?