Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Чтобы этот тезис мог быть зачтён по К-3 как причинно-следственная связь, надо вывести причину в прошлое, более далёкое чем просто подготовка Смоленской войны. Куда? В условия Деулинского перемирия с Речью Посполитой 1618 г., по которому мы потеряли Смоленские и Чернигово-Северские земли.
Комментарий к фрагменту
Что за ''полководец''? Понятно, что я это знаю, но Вам надо писать так, чтобы у проверяющего эксперта не возникало вопросов. По каким таким полномочиям он ''набрал на РУССКУЮ царскую службу'' иностранцев? Действие, указанное Вами, явно нуждается в конкретизации. Поскольку Лесли я не могу зачесть по К-2, тогда сюжет про армейскую реформу в перспективе Смоленской войны можно зачесть по К-3. За одну и ту же информацию нельзя получить баллы и по К-2, и по К-3.
Комментарий к фрагменту
Ну вот эта ПСС, которая у Вас обозначилась в предыдущем абзаце.
Комментарий к фрагменту
Принимаю по К-2 как роль воеводы Шеина. Процесс Вы указали = борьба за возвращение Смоленска. Действия Шеина тоже указали = единично, конкретно. Ну и указанием итогов Смоленской войны Вы косвенно назвали значение его действий. Так что все три компонента проверки роли (процесс, действие, значение) есть. Балл по К-2 Ваш.
Комментарий к фрагменту
Содержание мирного договора по итогам войны не оценивается как ПСС = это входит в критерий К-1 (как содержание события).
Комментарий к фрагменту
Чтобы получить балл по критерию К-4 (за выход на историческую перспективу) нужно не просто указывать НАПРАВЛЕНИЕ, но хотя бы один факт приводить в подтверждение своей идеи. В Вашем случае - это, к примеру, Андрусовское перемирие в результате русско-польской войны...
История
5 из 12
Автор : Аноним
12:26, 21 мая 2020

1613 - 1645

Показать текст целиком

1613 – 1645 – период правления Михаила Фёдоровича Романова.

Важным событием эпохи является создание полков иноземного строя. Причиной их создания является цель укрепить русское войско перед началом Смоленской войны с помощью создания профессиональных воинских частей во главе с иностранными офицерами. Важную роль в событии сыграл полководец Александр Лесли. Он набрал на царскую службу иностранных воинов, которыми было укомплектовано несколько полков. Благодаря созданию полков иноземного строя русские войска были укомплектованы перед началом Смоленской войны.  

Ещё одно важное событие эпохи – это Смоленская война 1632 – 1634 годов. Причиной войны является стремление России вернуть Черниговские, Новгород-северские земли, а также Смоленск. Все эти земли были утрачены в результате Смуты. В

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 3К6Наличие фактических ошибок
  • 0 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 5 из 12
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Кри­те­рии К-6 и К-7 об­ну­ле­ны, т. к. по пер­вым че­ты­рём кри­те­ри­ям Вы не на­бра­ли в со­во­куп­но­сти тре­бу­е­мые пять бал­лов (та­ко­вы усло­вия про­вер­ки). По­лу­чить по два бал­ла за ро­ли и ПСС не уда­лось, по­то­му что до­ста­точ­но скуп фак­ти­че­ский ма­те­ри­ал со­чи­не­ния. Толь­ко тер­ри­то­ри­аль­ные по­те­ри по ито­гам Сму­ты и вой­на, на­прав­лен­ная на их воз­вра­ще­ние. Сю­жет про пол­ки но­во­го строя Вы со­всем не раз­ви­ли. По­это­му и бал­ла за роль и ПСС по нему нет. По К-4 объ­яс­ни­ла в ком­мен­та­рии. Же­лаю Вам раз­ра­ба­ты­вать бо­лее по­дроб­ные со­чи­не­ния. И бо­лее вы­со­ких бал­лов! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?