Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Это - процесс, в котором действовал московский князь. Первый важный компонент для характеристики роли личности князя.
Комментарий к фрагменту
Вы описываете действия князя - единичные, конкретные. Это второй компонент характеристики роли личности по критерию К-2.
Комментарий к фрагменту
Это - значение действий князя. Третий компонент проверки по критерию К-2. Все три компонента есть. Поэтому балл за роль Дмитрия Донского Вы получаете. Однако, по критерию К-3 балл поставить нельзя. То, что Вы называете причиной, - это процесс, в котором действовал князь (К-2).
Комментарий к фрагменту
То, что Вы видите, как следствие по критерию К-3 = значение действий князя. То есть тоже оценивается по критерию К-2. Одна и та же информация не могут оцениваться по двум критериям сразу.
Комментарий к фрагменту
Это - процесс по К-2.
Комментарий к фрагменту
Это - конкретное действие личности по критерию К-2.
Комментарий к фрагменту
Наверное, можно считать это значением действий Сафония Рязанца. Так что - второй балл по К-2 - Ваш. Все три компонента проверки по К-2 Вами выполнены.
Комментарий к фрагменту
Это - важный момент в рассказе о Куликовской битве. Но причинно-следственная связь была бы прекрасной, если бы вышли на Тохтамыша в 1382 г. Балл, не выставленный Вам по К-3, тогда бы получился...
Комментарий к фрагменту
Понимаю, почему называете Едигея. Потому что за пределами периода - за внешней границей. Однако, выход в будущее выглядит натянутым. Потому что между 1380 годом и 1408ым- стоят несколько событий: Тохтамыш в 1382 и, конечно, Тамерлан, имеющий отношение к действиям Едигея. Поэтому не засчитываю по критерию К-4.
Комментарий к фрагменту
Выход тоже вроде бы верный. Однако опять же есть важный нюанс. 1380 год - это выступление против ЗОЛОТОЙ Орды. а 1480-ый - это борьба с ханом БОЛЬШОЙ Орды. Вы должны понимать, что при строгом оценивании критерий К-4 у Вас не выполнен: оба выхода на перспективу выглядят натянутыми, не очень убедительными, формальными. Но если критерий К-4 не будет зачтен, тогда по первым четырём критериям Вы не набираете суммарно 5 баллов - и тогда критерии К-6 и К-7 автоматически обнуляются. Если критерий К-4 оценен одним баллом, то баллы по К-6 и К-7 - Ваши. Именно здесь кроется возможная разница в оценивании двумя экспертами. В одном случае (лояльном) + 4 балла (по К-6 Вы не допустили ошибок и получите автоматически 3 балла; по К-7 Вы получите балл за связный рассказ).
Комментарий к фрагменту
Очень спорное утверждение. Между Куликовской битвой и стоянием на Угре, прежде всего, был процесс распада Золотой Орды на татарские ханства. Короче говоря, Ваши позиции по К-4 не кажутся мне убедительными. Я бы балл не поставила. Выше я пояснила, какое это имеет значение.
История
5 из 12
Автор : Ирина
18:29, 29 марта 2020

Вам необходимо написать историческое сочинение об ОДНОМ из периодов истории России: 1359-1389

Показать текст целиком

1359 -1389 г.г. -  период правления  московского князя Дмитрия Донского. Княжение Дмитрия Ивановича совпало с периодом борьбы Руси за независимость от Орды, его правление способствовало возвышению и усилению Москвы, ускорило процесс централизации русских земель.             

   Одним из главных событий этого периода  стала победа русских воинов в Куликовской битве в 1380г, которая положила начало освобождению Руси от ордынской зависимости.  Именно стремление обрести независимость  является основной причиной войны. Ключевая роль в битве принадлежит самому Дмитрию Ивановичу. Он проявил себя как грамотный полководец. По приказу великого князя был создан  засадный полк, это была отборная конница. Выделение сторожевого полка как отдельной тактической единицы  было неожиданным для Мамая.  Главное ордынское оружие, так называемые наезды лучников, было выбито из  рук Мамая. Победа была одержана.    Это была первая большая победа над татаро-монголами.  Русь показала мощь русского оружия, стала копить силы для решающего отпора. Куликовская битва положила начало процессу освобождения от ордынской зависимости.

        Победа на Куликовом поле дала толчок

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 0 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 3К6Наличие фактических ошибок
  • 0 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 5 из 12
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Ири­на! Ва­ше со­чи­не­ние со­зда­ло для ме­ня про­бле­му в оце­ни­ва­нии кри­те­рия К-4, что ка­те­го­ри­че­ски вли­я­ет на ито­го­вый балл. Я оце­ни­ла так, как счи­таю вер­ным: оба вы­хо­да в бу­ду­щее вы­гля­дят несколь­ко "штам­пом". По­это­му для ме­ня это не за­слу­жи­ва­ет бал­ла. Но ещё раз го­во­рю, что ито­го­вый балл мог бы быть вы­ше на че­ты­ре, ес­ли оце­нить в 1 балл кри­те­рий К-4. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 496
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?