Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Непонятно, как развитие экономики отдельных княжеств и земель связано с господством натурального хозяйства? Привели общее высказывание, заключающее в себе неточность, никак не подтверждённое фактами. Надо было указывать, какие новые города - центры ремесла и торговли- возникли в Волго-Окском междуречье в ХII в., в удельный период.
Комментарий к фрагменту
Тезис не содержит ни аргумента, ни факта, не может быть зачтён. Надо было бы рассказать про возникновение архитектурных школ в Новгородской и Владимиро-Суздальской Руси, привести примеры храмов, икон... Тогда тезис был бы раскрыт.
Комментарий к фрагменту
Тезис не будет зачтён, потому что не содержит примера, подтверждающего ослабление обороноспособности.
Комментарий к фрагменту
Это могло бы быть отдельным аргументом - при условии, что Вы пишете про сохранение княжеских усобиц из-за Великого Киевского княжения. В качестве факта, это подтверждающего, приводить борьбу Долгорукого за Киев и поход Боголюбского 1169 г.
Комментарий к фрагменту
Это мог бы тоже быть отдельный аргумент. При появлении княжеских отчин (уделов), наследуемых от отца к сыну, территория уделов неизбежно продолжала дробиться в каждом следующем поколении: у Всеволода Большое Гнездо = 12 сыновей. Каждому нужен удел...
Комментарий к фрагменту
Это - верно. И в целом второй аргумент ''против'' более-менее сочетает теоретическую позицию и конкретный факт. Однако один элемент ответа балла уже не приносит((((
История
0 из 4
Автор : Аноним
21:50, 2 марта 2020

В исторической науке существуют дискуссионные проблемы, по которым высказываются различные, часто противоречивые точки зрения. Ниже приведена одна из спорных точек зрения, существующих в исторической науке.

«Переход к феодальной раздробленности во второй четверти XII в. можно считать прогрессом в развитии средневековой Руси, её расцветом».

Используя исторические знания, приведите два аргумента, которыми можно подтвердить данную точку зрения, и два аргумента, которыми можно опровергнуть её.

Ответ запишите в следующем виде.

Аргументы в подтверждение:

1)

2)

Аргументы в опровержение:

1)

2)

Показать текст целиком

Аргументы в подтверждение:

1)    В условиях феодальной раздробленности начала быстро развиваться экономика отдельных княжеств и земель, так как было господство натурального хозяйства, что дало возможность княжествам и землям отделиться от центра и обеспечивать себя всем необходимым.

2)    Развитие культуры

 

Аргументы в опровержение:

1)    Ослабление обороноспособности Киевской Руси в связи с разо

Критерии
  • 0 из 4К1Количество баллов
  • ИТОГО: 0 из 4
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
К со­жа­ле­нию, вы­пол­не­ние это­го за­да­ния огра­ни­чи­лось у Вас рас­суж­де­ни­я­ми об­ще­го ха­рак­те­ра, Вы не су­ме­ли при­ве­сти чёт­кие ар­гу­мен­ты, под­твер­ждён­ные фак­та­ми. По­это­му - толь­ко об­ну­ле­ние за­да­ния(((
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 559
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?