Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Факт создания цензурного устава - верный. Однако, про ограничение свободомыслия - притянуто несколько ''за уши''. А как быть с полемикой славянофилов и западников? Либералов, выступающих за ограничение самодержавия и отмену крепостного права?????
Комментарий к фрагменту
Факт о школьной реформе 1826 г. - верный. Но опять подкачала аргументация((( О каком застое Вы пишете? Аргумент должен быть внятный, исторически сформулированный. В данном случае это - утверждение принципа сословности в образовании.
Комментарий к фрагменту
Трудно согласиться с тем, что национальные ценности (религиозные, политические) являются торжеством реакции... Снова та же проблема. Факт приводите, относящийся к эпохе. Но не можете пояснить, как он связан с требованием задания - о ''торжестве реакции''. То есть не приводите аргумента((((
Комментарий к фрагменту
Как ограничение автономии повлияло на развитие образования???? Надо было бы пояснить, что это значит - ограничить автономию. И пояснить, почему это - ''торжество реакции''???? Без аргументации ни один верный факт не принесёт Вам баллов... В целом позиция ''за'' Вам не приносит баллов((( Потому что ни один факт не прокомментирован в точки зрения задания.
Комментарий к фрагменту
Политика по крестьянскому вопросу тематически не совпадает с требованиями задания. Об инфраструктуре в стране говорить - слишком расширительно.
Комментарий к фрагменту
Эти два факта подходят к решению задания - доказать, что николаевская эпоха была временем развития России. По критерию становления железнодорожного сообщений и по решению задачи кодификации права. Две позиции в пользу одной точки зрения приносят Вам итоговый один балл.
Комментарий к фрагменту
Эти два факта подходят к решению задания - доказать, что николаевская эпоха была временем развития России. По критерию становления железнодорожного сообщений и по решению задачи кодификации права. Две позиции в пользу одной точки зрения приносят Вам итоговый один балл.
История
1 из 4
13:57, 16 января 2020

Время правления Николая I было временем «торжества реакции» и беспощадного подавления всякого инакомыслия, благодаря чему развитие страны было приостановлено на 30 лет.

Показать текст целиком

Аргументы в подтверждение:

1)В 1826 году был принят "Чугунный устав", ужесточилась цензура, что безусловно ограничило процесс свободомыслия в стране

2) В годы правления Николая 1 было запрещено принимать крепостных крестьян в средние и высшие учебные заведения,что вызвало некий "застой" в системе образования 19 века

3) В 1834 году была сформулирована и утверждена теория "официальной народности", согласно которой "Православие", ''Самодержавие'', ''Народность" являлись высшими ценностями общества, таким образом, был взят курс на консервативное направление

4) В 1835 году была ограничена автономия университетов, что также не способствовало развитию образования в стране

Аргументы в опровержение:

1) В 1837-1841 гг была проведена реформа "государственных крестья

Критерии
  • 1 из 4К1Количество баллов
  • ИТОГО: 1 из 4
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Алек­сандра! Как и в за­да­нии 23, Ва­ше за­труд­не­ние свя­за­но с тем, что Вы не су­ме­ли при­ве­сти уве­рен­ную ар­гу­мен­та­цию к каж­до­му при­во­ди­мо­му фак­ту. Фак­ты при­ве­де­ны вер­но. Но за­да­ние 24 тре­бу­ет непре­мен­но­го объ­яс­не­ния, по­че­му имен­но этот факт до­ка­зы­ва­ет при­ве­дён­ное в за­да­нии утвер­жде­ние. По­зи­ция "за" в Ва­шей вер­сии уяз­ви­ма от­сут­стви­ем этих объ­яс­не­ний. По­зи­ция "про­тив" Вам да­лась боль­ше: Вы ука­за­ли по­ло­жи­тель­ное зна­че­ние ре­фор­мы го­судар­ствен­ной де­рев­ни, стро­и­тель­ства ж/д, учре­жде­ния СЕИВК. Од­на­ко, две и бо­лее по­зи­ций в поль­зу од­ной точ­ки зре­ния не при­но­сят бо­лее од­но­го бал­ла. Со­ве­тую ра­бо­тать над осмыс­ле­ни­ем зна­че­ния изу­ча­е­мых Ва­ми фак­тов ис­то­рии Рос­сии. Же­лаю уда­чи. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 254
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?