Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Думаю, что надо формулировать точнее. Из Вашего утверждения следует, что Александр I правил с 1801 по 1812 гг. Однако, до 1825 г. Не буду минусовать по К-6, но надо быть более точным в формулировках = первая половина царствования ...
Комментарий к фрагменту
Вы верно указываете как минимум два события в пределах периода: указ 1803 г., учреждение Госсовета в 1810 г., войны 1804-1813 гг. и 1806-1812 гг. Ваши два балла по критерию К-1.
Комментарий к фрагменту
Не могу принять это утверждение. Оно противоречит действительности. Единственная причина разработки данного указа - личная позиция императора и обсуждение проблемы крепостного состояния на заседаниях Негласного комитета.
Фактическая
Участие России в III антифранцузской коалиции датируется 1804-1805 гг. И никак не может быть причиной указа 1803 г. Это - в принципе несовместимые процессы.
Фактическая
Не могу принять утверждение, что причиной указа 1803 г. стали условия мирного договора 1807 г.
Комментарий к фрагменту
К сожалению, роль императора засчитать не могу по критерию К-2. Проверка исторической роли предполагает оценивание трёх компонентов: 1) указание контекста действий личности. Вы его не указываете. Внешнеполитический контекст не соответствует содержанию указа. 2) указание непосредственного действия личности. В данном случае - это подписание указа. Можно принять Вашу формулировку. 3) значение действия личности. Вы этого не указываете. Здесь надо прописывать условия личного освобождения крестьян по указу 1803 г.: с землёй, за выкуп, с согласия помещика. Так что балл по К-2 за Александра I поставить не могу.
Фактическая
Военные поселения были учреждены в 1816 г., что находится за пределами периода. Поэтому не может быть зачтено даже по критерию К-1.
Комментарий к фрагменту
Цели учреждения военных поселений Вы указываете верно. Однако, зачесть это по критерию К-2 (по Аракчееву) нельзя, т. к. событие находится за верхней границей периода.
Фактическая
Историческая наука доказала, что идея военных поселений принадлежала императору. В школьном курсе истории это не объясняется. Но по критерию К-6 у Вас уже три фактических ошибки. Поэтому 0 баллов.
Комментарий к фрагменту
Причинно-следственная связь не может быть оценена. Потому что событие за пределами периода.
Фактическая
Утверждение непонятное...((( О каких губерниях идёт речь? О каком указе? Критерий К-4 не выполнен. Он требует указания КОНКРЕТНОГО события в будущем (за верхней границей периода), которое вызвано событиями в пределах периода. Надо бы, конечно, указывать отмену крепостного права в 1861 г. на тех условиях, которые были выработаны в 1803 г. : с землёй за выкуп.
История
3 из 11
Автор : Аноним
09:41, 16 января 2020

март 1801 г. – май 1812 г

Показать текст целиком

 Данный период истории нашей страны относится ко времени правления Александра I и характеризуется рядом реформ во внутренний политике, таких как учреждение Государственного совета, издание указа о «Вольных хлебопашцах» и рядом конфликтов во внешней политике (русско-иранская, русско-турецкая войны)

 Одним из важных событий в данный период времени стал указ «О вольных хлебопашцах» 1803 года. Причиной события стало недовольство крепостных своим положением и нарастание напряженности в стране из-за участия России в антифранцузской коалиции и, как следствие, экономических убытков России из-за условий Тильзитского мира. Ключевую роль в данном событии сыграл сам Александр I . Он осознавал опасность напряженности в стране, боялся того, что в России может наступить революция, так же как и во Франции. Кроме того, Александр I понимал, что в стране увеличилась численность людей, приверженных либеральным идеям просвещенного абсо

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 0 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 0 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 0 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 3 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! К со­жа­ле­нию, Вам не уда­лось вы­пол­нить кри­те­рии про­вер­ки для за­да­ния 25. Ро­ли не про­пи­са­ны по нуж­ной си­сте­ме. При­чин­но-след­ствен­ные свя­зи не сфор­му­ли­ро­ва­ны в кон­крет­ной фор­ме, ли­бо сфор­му­ли­ро­ва­ны с се­рьёз­ны­ми ошиб­ка­ми. Кри­те­рий К-4 (зна­че­ние пе­ри­о­да) сфор­му­ли­ро­ван неточ­но. Кри­те­рий К-6 об­ну­лён из-за боль­шо­го ко­ли­че­ства фак­ти­че­ских оши­бок. Но был бы об­ну­лён, как и кри­те­рий К-7, по­то­му, что по пер­вым че­ты­рём кри­те­ри­ям Вы не на­бра­ли по со­во­куп­но­сти 4 бал­лов. Это - обя­за­тель­ное пра­ви­ло. Ви­ди­мо, при­дёт­ся ещё все­рьёз по­ра­бо­тать над осво­е­ни­ем фор­ма­та ис­то­ри­че­ско­го со­чи­не­ния и над ин­фор­ма­тив­ной ба­зой со­чи­не­ний. С ува­же­ни­ем и по­же­ла­ни­я­ми успе­ха, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 660
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?