Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
История
3 из 3
16:58, 14 января 2020

В отечественной исторической науке существует мнение, что во время правления Александра 1 в России были предприняты серьёзные шаги для решения крестьянского вопроса. Приведите не менее трех подтверждений данного мнения.

Показать текст целиком

1) В 1803 году был принят указ "О вольных хлебопашцах", разрешающий отпускать крестьян на свободу с землёй за выкуп.2) Также во время правления Александра 1 государственные крестьяне получили право купли-продажи земли.3) В 1809 году вышел указ, запрещавший помещикам ссылать крестьян в Сибирь без суда и следствия.4)

Критерии
  • 3 из 3К1Количество баллов
  • ИТОГО: 3 из 3
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Алек­сандра! Все при­ве­дён­ные Ва­ми фак­ты име­ют от­но­ше­ние к по­ли­ти­ке Алек­сандра I по кре­стьян­ско­му во­про­су. По­сколь­ку за­да­ние - 23: оно не нуж­да­ет­ся в ар­гу­мен­та­ции (по­че­му дан­ная ме­ра яв­ля­ет­ся ре­ше­ни­ем кре­стьян­ско­го во­про­са?); нуж­но про­сто при­ве­сти со­от­вет­ству­ю­щие фак­ты. Вы имен­но это и сде­ла­ли. Мож­но бы­ло бы, ко­неч­но, уточ­нить, что аг­рар­ная ре­фор­ма в Ост­зей­ских гу­бер­ни­ях (=При­бал­ти­ка) при­ве­ла к осво­бож­де­нию кре­стьян без зем­ли, что яв­ля­ет­ся, без­услов­но, спор­ным. Вы при­во­ди­те фак­ты с за­па­сом. И это то­же вер­но. Мак­си­маль­ный балл - 3 - при­но­сит Вам лю­бой из при­ве­дён­ных фак­тов. Кро­ме При­бал­ти­ки((( С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 614
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?