Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Даты Вы связали однозначно ТОЛЬКО с правлением Петра. Но не забывайте, что формально до 1696 г. имело место двоецарствие - со старшим сводным братом Иваном V. Хоть и формально, но неточно(((
Комментарий к фрагменту
Очень неуверенной видится причинно-следственная связь по сюжету об Азовских походах. Слишком много недоговорённостей, неточностей. Я один балл по критерию К-3 за этот сюжет ставлю, но ещё раз говорю: он - неуверенный. На ЕГЭ можно и потерять(((
Фактическая
Не очень корректно в историческом сочинении применительно к ХVII в. использовать термин ''область''. Единицей административно-территориального деления был уезд.
Фактическая
Началом строительства флота считается официально 1667 г. - при царе Алексее Михайловиче в подмосковном селе Дединове. в 2017 г. в Петербурге отмечалось 350-летие русского флота. Если Вы пишете о первом флоте применительно к Азовским походам, надо указывать, что речь идёт о верфях на реке Воронеж - левобережном притоке Дона, который как раз и впадает в Азовское море у крепости Азов.
Комментарий к фрагменту
Чтобы принимать это как следствие Азовских походов, надо указывать полноценно достижения второго похода, упоминать крепость Таганрог, появление Азовской флотилии и пр.
Комментарий к фрагменту
К сожалению, это не будет ролью личности, т. к. не указаны конкретные, единичные действия личности в контексте описываемых событий. Получение чина - это не проявление личной активности.
Комментарий к фрагменту
Не могу засчитать как причинно-следственную связь, т. к. причина (Азовские походы) не совпадает уверенно с указанным Вами следствием. Объявление первого рекрутского набора в 1699 г.???? Как связано? А куда девать поражение под Нарвой осенью 1700 г.???
Комментарий к фрагменту
Данный абзац засчитываю по критерию К-2 - как роль Петра I. Проверка по критерию К-2 требует наличия трех элементов ответа: 1) контекст действий личности = Вы указываете реформы и гибель сына в связи с отношением к проводимым реформам. 2) непосредственное проявление активности личности = Вы указываете подписание Петром документа. 3) значение действий личности (или результат, или внутреннюю причинно-следственную связь для роли) = Вы называете соперничество в борьбе за власть множества претендентов. То есть все три компонента по роли Петра Вами выполнены. Балл по К-2. Однако по критерию К-3 эта же самая информация уже оцениваться не будет. Вам надо это осознать и приводить бОльшее количество фактов для получения баллов за ПСС.
Комментарий к фрагменту
Только не результатом, а причиной. Но засчитать по К-4 можно. Эпоха дворцовых переворотов хронологически находится за верхней границей периода, вытекает из указанного Вами события в пределах периода. Ваш балл по К-4.
История
7 из 11
Автор : елизавета
18:35, 10 января 2020

1689-1725.Историческое эссе

Показать текст целиком

   1689-1725 гг- это период самостоятельного правления Петра 1. Данный период характеризуется становлением России могущественной империи,занявшей место среди ведущих европейских держав.Наиболее яркими и значимыми событиями правления Петра 1 являются Азовские походы 1695-1696 ,участие России в Северной войне 1700-1721 и проведение множеств реформ : реформа местного самоуправления,Указ о престолонаследии. 

В своем правлении Петр 1 понимал,что для развития торговых и культурных связей с Европой России нужен выход к незамерзающим морям (Черному и Балтийскому). Решением борьбы за выход к черному морю послужили такие причины как : необходимость защитить южные области страны от набегов крымцев ,а также не менее важно было то,что Россия вместе со своими союзниками уже с 1686 года находилась в состоянии войны с Османской империей.Но,к сожалению, Азовские походы были не такими удачными ,как предполагались.В первом походе в 1695 году русские потерпели поражение из-за отсутствия флота .Во втором походе в 1696 году ,когда Россия была лучше подготовлена , был построен первый русский флот ,русским все -таки удалось взять Азов. А за успешные действия в

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 7 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Ели­за­ве­та. Су­дя по со­чи­не­нию, Вы не очень хо­ро­шо по­ка пред­став­ля­е­те тре­бо­ва­ния к кри­те­ри­ям К-2 (его струк­ту­ру я опи­са­ла в ком­мен­та­рии) и К-3 (его со­дер­жа­ние не долж­но сов­па­дать с ин­фор­ма­ци­ей по К-2, фак­ты по при­чи­нам и след­стви­ям долж­ны быть при­ве­де­ны БЕЗ оши­бок и ло­гич­но быть свя­за­ны друг с дру­гом, а не в це­лом с эпо­хой). Бо­лее-ме­нее уве­рен­но по­лу­чил­ся кри­те­рий К-4. Так что есть над чем ра­бо­тать в этом фор­ма­те ис­то­ри­че­ско­го со­чи­не­ния. Усло­вия ра­бо­ты опре­де­ле­ны ФИПИ, мы долж­ны им сле­до­вать при на­пи­са­нии и про­вер­ке. С ува­же­ни­ем и по­же­ла­ни­я­ми успе­ха, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 946
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?