Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Данный фрагмент рассказа может быть уверенно зачтён по критерию К-3. Есть факт 1 = смерть бездетного государя. Есть факт 2 = созыв Земского собора для выбора правителя. Налицо чёткая причинно-следственная связь названных событий. Отмечаю, однако ,что Фёдор не был последним Рюриковичем на престоле. Им был Василий Шуйский .Просто он принадлежал не московской, а нижегородской ветви династии...
Комментарий к фрагменту
Это - контекст (процесс), в которых развивалась деятельность исторической личности - первого самозванца. Важный компонент проверки по К-2.
Комментарий к фрагменту
Это - проявление непосредственной активности личности. Второй компонент проверки по К-2.
Фактическая
Конечно, законность его претензий на престол очень спорна... Он ведь был рождён вне церковного брака. При дворе Фёдора Ивановича даже не признавался принадлежащим царскому роду. Но снимать балл по К-6 не буду. Это - нюансы, которые в школьном курсе истории не акцентируются...
Фактическая
Дату указываете неверно. Год Угличских событий - 1591.
Комментарий к фрагменту
Это тоже - действия Отрепьева, конкретные, единичные. Всё правильно.
Комментарий к фрагменту
Это - результат действий исторической личности. Третий важный компонент проверки по К-2. Вы получаете уверенный балл за Лжедмитрия I по К-2.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что здесь присутствует вторая необходимая для К-3 ПСС. Есть факт 1 = поведение самозванца. Есть факт 2 = заговор 1606 г. Второй балл по К-3 - Ваш.
Комментарий к фрагменту
Весь абзац - грамотный и хороший. Однако Вам уже ни по К-2, ни по К-3 баллы не нужны. Хотя в этом фрагменте как минимум ещё парочка ПСС есть (что называется, про запас).
Комментарий к фрагменту
Контекст действий Минина.
Комментарий к фрагменту
Непосредственные действия Минина.
Комментарий к фрагменту
Значение действий Минина. Все три компонента проверки по роли Вы выполнили. Второй балл по К-2 - Ваш.
Фактическая
Здесь буду строга. Завершение Смутного времени связано с подписанием мирных договоров со Швецией и Речью Посполитой - если вести речь о внешней политике. А во внутриполитических делах - с избранием на царство Михаила Романова в 1613 г. Так что немного Вы переборщили с акцентировкой значения действий Минина((((
Комментарий к фрагменту
Вывод делаете добротный, но он, к сожалению, на критерий К-4 (оценка значения периода на перспективу) не сработает. Обязательное правило проверки критерия К-4 - указание за верхней границей периода КОНКРЕТНОГО события, обусловленного событиями в пределах периода. Надо было обязательно назвать, например, Смоленскую войну 1632-1634 гг., которая была вызвана потерей Смоленска. Или даже само Деулинское перемирие 1618 г. с Речью Посполитой, зафиксировавшее потерю города.
История
8 из 11
Автор : Аноним
13:58, 9 января 2020

1598-1613 гг.

Показать текст целиком

Данный период (1598-1613) получил в истории название "Смутное время". Это эпоха социально-политического, экономического и династического кризиса, которая сопровождалась народными восстаниями, правлением самозванцев, разрушением государственной власти, польско-шведской интервенцией и экономическим разорением страны.

Остановимся на событии, ознаменовавшем начало Смутного времени - Земском соборе 1598 года. Собор был созван по причине смерти последнего представителя династии Рюриковичей, царя Федора Иоанновича, который умер бездетным. Для того чтобы узаконить свою власть, новый правитель должен был заручиться поддержкой собора. Новым правителем стал Борис Годунов, который фактически правил страной при Федоре Иоанновиче. Итогом Земского собора стало вступление Годунова на престол. Царствование Годунова считается началом Смуты. В годы его правления (1598-1605) произошел сильный голод, который привел к недовольству в стране и народным восстаниям. Недовольство Годуновым стало одной из причин успеха Григория Отрепьева, потому что народ винил во всех бедах "незаконного" правителя - Годунова, а в самозванце видел "помазанника Божьего". 

Рассмотрим подробнее деятельность и роль Григория Отрепьева. Этот человек, будучи сначала слугой, потом монахом, а потом авантюристом, сыграл ключевую роль в событиях Смутного времени. Сбежав из России в Речь Посполитую, Григорий Отрепьев объявил себя чудом спасшимся царевичем Дмитрием, младшим сыном Ивана Грозного, и, следовательно, законным претендентом на русский престол. Среди польской знати нашлось немало сторонников новоявленного московского царевича, которых не смущало то, что Дмитрий пошиб в Угличе в 1592 году. Самозванец обещал передать своим сподвижникам часть русских земель и обратить Россию в католичество, что, безусловно, позволяло его польским сторонникам закрыть глаза на нестыковки. Таким образом, Лжедмитрий собрал войско и в октябре 1604 года предпринял поход на территорию России. Легенда о "настоящем" царе была легко принята на веру русским народом, и многие города стали добровольно переходить на сторону Лжедмитрия. Неожиданная смерть Бориса Годунова открыла Лжедмитрию дорогу к власти, и в июне 1605 г. он торжественно вступил в Москву. Однако, для русского царя Лжедмитрий вел себя странно: носил польскую одежду, не соблюдал традиций, женился на католичке Марине Мнишек, с которой в Москву приехали несколько сотен поляков. Это переполнило чашу терпения московской арис

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Очень доб­рот­ное со­чи­не­ние))) Кри­те­рии К-2 и К-3 Вам аб­со­лют­но под­власт­ны. Кри­те­рий К-4 на­до осмыс­лить и для каж­до­го пе­ри­о­да подыс­ки­вать та­кие вы­хо­ды в бу­ду­щее, ко­то­рые свя­за­ны с со­бы­ти­я­ми в ос­нов­ной ча­сти со­чи­не­ния. Ошиб­ки фак­ти­че­ские ока­за­лись очень обид­ны­ми. Ошиб­ка в необя­за­тель­ной да­те... Но ведь, как го­во­рит­ся, что на­пи­са­но пе­ром - не вы­ру­бишь то­по­ром... То же са­мое - с да­ти­ров­кой окон­ча­ния Сму­ты... Будь­те по­вни­ма­тель­нее... Же­лаю Вам уда­чи в ра­бо­те над 25 за­да­ни­ем))) С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 479
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?