Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Совершенно уверенно Вам пишу, что роль А. А. Брусилова не может быть зачтена. Есть рекомендации для экспертов, в которых указано, что тезисы ''командовал'', ''руководил'' - в отношении действий военачальника - не являются исторической ролью. Потому что конкретных волевых действий личности не обозначают. Обращаю Ваше внимание, что Вы неточно определили статус Брусилова. Он был главнокомандующий Юго-Западным фронтом.
Комментарий к фрагменту
Поскольку по сюжету о Брусиловском прорыве роль не зачтена, то данный сюжет можно рассматривать по критерию К-3. У Вас обозначен факт 1 = сама боевая операция. У Вас есть и факт 2 = результаты этой боевой операции. Так что балл по К-3 - Ваш.
Комментарий к фрагменту
В данном случае Вы указываете конкретное действие государя (отречение от престола). Это - важный компонент при оценивании критерия К-2. Однако, роль личности - согласно критериям проверки задания 25 - предполагает указание процесса, в котором действует личность. Этот процесс Вы указываете слишком обобщённо, не приводите конкретных фактов событий в Петрограде, не указываете позицию Временного комитета Государственной Думы, генералитета, чтобы пояснить, почему Николай отрёкся. Третий важный компонент по критерию К-2 = значение действий личности. Вы его называете: ликвидация монархии. Балл по К-2 за Николая II не ставлю, т. к. внятно не указан ПРОЦЕСС, в котором действовала личность.
Фактическая
Здесь Вы допускаете недоговорённость, граничащую с фактической ошибкой. Выше Вы не указываете, что государь отрекся в пользу брата. И что только отречение Михаила Александровича означало падение монархии в России.
Комментарий к фрагменту
Этот процесс, безусловно, является следствием Февральской революции. Вы указываете два факта, которые связаны между собой причинно-следственной связью. Второй балл по К-3 Ваш. Обращаю Ваше внимание на то, что выбранный Вами путь - получить баллы и по К-2, и по К-3 за ОДНУ и ТУ ЖЕ информацию - не очень верен. Поскольку, на мой взгляд, роль Николая не прописана достаточно убедительно, то приведённые Вами факты могут оцениваться по критерию К-3 (причинно-следственные связи). Если бы балл был поставлен по К-2, то тогда ПСС не была бы оценена.
Фактическая
Это утверждение совершенно неясно сформулировано((((
Комментарий к фрагменту
Данный факт (установление республиканской формы правления) находится в пределах периода = 1 сентября 1917 г. Поэтому не может рассматриваться по критерию К-4. Для него важно, чтобы событие, связанное с ОЦЕНКОЙ значения периода на будущее, находилось за верхней границей периода. Для К-3 (причинно-следственные связи) этот факт уже не имеет значения: оба балла по К-3 Вы уже получили.
История
6 из 11
Автор : Аделя
17:58, 15 декабря 2019

Вам предстоит написать историческое сочинение о периоде: июль 1914 г.- март 1918 г.

Показать текст целиком

Июль 1914 – март 1918

Данный период истории известен главным образом как период первой мировой войны и революционными восстаниями в российском государстве. Рассмотрим наиболее важные события данного периода.

Одним из ключевых событий данного периода является Брусиловский прорыв 1916 г. Причинами данного события являлись необходимость лишения возможности австрийцев определить направление главной атаки, сковать резервы и морально подавить противника. Ключевую роль в данном событии сыграл генерал западного фронта А. А. Брусилов, под командованием которого русские войска осуществили мощный прорыв австро – венгерских позиций в направлении Луцка и Ковеля. Итогами Брусиловского прорыва принято считать следующее: австро – венгерская армия потерпела поражение, русские заняли территорию Буковины и Южной Галиции.

Важное событие произошло во внутренней политике страны – Февральская революция 1917 г. Причинами, по котором произошло это события, стали: обострение социально – экономических противоречий, недовольство политико

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 0 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 6 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор) Балл по­лу­чил­ся не слиш­ком вы­со­ким, т. к. фак­ти­че­ской ин­фор­ма­ции, ко­то­рая бы мог­ла обес­пе­чить по­лу­че­ние бал­лов и по К-2, и по К-3, в со­чи­не­нии недо­ста­точ­но. Вам важ­но пом­нить, что фак­ты, за­чтён­ные по кри­те­рию ро­ли лич­но­сти, уже не мо­гут быть за­чте­ны по кри­те­рию при­чин­но-след­ствен­ных свя­зей. По­это­му со­чи­не­ние на­до непре­мен­но обо­га­щать) Кри­те­рий К-4 не по­лу­чил­ся, по­то­му что Вы не ука­за­ли со­бы­тий за пре­де­ла­ми пе­ри­о­да в бу­ду­щем, ко­то­рые ста­ли след­стви­ем со­бы­тий, имев­ших ме­сто в пре­де­лах пе­ри­о­да. Нуж­на кон­кре­ти­ка))) Так что бо­ри­тесь за де­та­ли­за­цию рас­ска­за - преж­де все­го! Же­лаю Вам в этом успе­ха) С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 565
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?