Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Эта характеристика периода может быть оценена по критерию К-1. Ваш балл.
Комментарий к фрагменту
К сожалению данное утверждение, в принципе , является верным, но по критерию К-3 оценено не будет - потому что сформулировано в очень общей форме. Речь должна идти не столько о дворянстве, сколько о гвардии как политической силе эпохи дворцовых переворотов. И ещё. То, что Вы называете причиной, рассчитывая на критерий К-3, является указанием ПРОЦЕССА, в ходе которого действовала Елизавета. И будет оцениваться по критерию К-2.
Комментарий к фрагменту
В контексте критерия К-2 (роль личности) Ваше утверждение может быть оценено. Критерий К-2 в проверке включает три компонента. Процесс, в котором действует личность. Вы его называете: расширение прав дворян. Второй компонент = само действие личности. Это - издание указа о монополии дворян на владение землёй и крестьянами и указа 1760-го года. Он конкретное = относится непосредственно к действиям императрицы.
Комментарий к фрагменту
Это - третий компонент в критерии К-2 = значение действий личности. Вы его указываете. Поэтому по К-2 получаете балл за роль Елизаветы.
Комментарий к фрагменту
Поскольку одна и та же информация не может быть оценена сразу по двум критериям, то данный фрагмент будет оценен по критерию К-3. Есть факт 1 = русско-шведская война. Есть факт 2 = подтверждение условий Ништадтского мира. Балл по критерию К-3.
Комментарий к фрагменту
Принимаю по критерию К-2. Вы указали процесс = участие России в Семилетней войне на стороне Австрии и Франции. Вы указали действия Салтыкова, хоть и весьма в общей форме (''составил план'' и пр. ...). Вы указали значение действий Салтыкова = взятие Берлина. Ваш балл по критерию К-2.
Комментарий к фрагменту
Не могу засчитать по критерию К-3. Критерий проверки жёсткий. Должен быть указан факт 1 (причина). В данном случае это Семилетняя война. Должен быть факт 2 = в данном случае это должны быть чётко сформулированные условия сепаратного мира России и Пруссии. Вы их не указываете.
Комментарий к фрагменту
Вы указываете факты, находящиеся за верхней границей периода, связывая их с изложенными в сочинении фактами в пределах периода. Это позволяет поставить балл по критерию К-4.
История
10 из 11
Автор : Артём
17:24, 10 декабря 2019

1741-1761

Показать текст целиком

Период с 1741 года по 1761 характеризуется усилением крепостного права, участием России в Семилетней войне и правлением дочери Петра Великого, Елизаветы Петровны.Ключевой процесс периода во внутренней политике - расширение прав дворян. Причиной этому было огромное влияние дворян на судьбу страны в восемнадцатом веке, так как императоры и императрицы восходили на престол во много благодаря им, и потому государи в эпоху дворцовых переворотов проводили продварянскую политику. Особую роль в этом процессе сыграла Елизавета Петровна, которая издала указ, запрещающий покупать крестьян и землю всем, кроме дворян, а позже в 1760 году дала помещикам право ссылать крестьян в Сибирь.
В результате в период правления Елизаветы дворяне стали более привилегированным сословием, а также усилилось крепостное право.
Но императрица не оставила без внимания внешнюю политику. Первый важный процесс внешней политики в этот период - русско-шведская война 1741-1743 годов. Причиной этой войны было желание Швеции вернуть отошедшие России по Ништадскому договору земли, в том числе Петербург. Важную роль в данном процессе сыграл Александр Румянцев,который вёл со Швецией о мире и поставил подпись подпись под условиями Абоского мира со стороны России.
Следствием этой войны стало заключение Абоского мира, по положениям котор

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый Ар­тём! Вы до­ста­точ­но хо­ро­шо пред­став­ля­е­те тре­бо­ва­ния к вы­пол­не­нию за­да­ния 25. Важ­но пом­нить то, что од­на и та же ин­фор­ма­ция не мо­жет быть оце­не­на сра­зу по кри­те­ри­ям ро­ли и при­чин­но-след­ствен­ных свя­зей. И то, что про­вер­ка кри­те­рия К-2 вклю­ча­ет ука­за­ние про­цес­са, кон­крет­но­го дей­ствия и его зна­че­ния (т.е. внут­рен­ней ПСС по ро­ли). Вам уда­лось при­ве­сти до­ста­точ­ное ко­ли­че­ство фак­тов, чтобы по­лу­чить два бал­ла по К-2. Для вто­рой ПСС не хва­ти­ло кон­кре­ти­ки (усло­вия вы­хо­да Рос­сии из Се­ми­лет­ней вой­ны). Осталь­ное по­лу­чи­лось. Же­лаю уда­чи в осво­е­нии дру­гих пе­ри­о­дов))) С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 264
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?