Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Лучше написать в первом предложении это прозвище в скобках, потому что он с 1359 до 1380 г. Донским не назывался!!!
Комментарий к фрагменту
Всё это, конечно, является предпосылками возвышения Москвы, но в контексте данного сочинения может рассматриваться как процесс, в контексте которого действовал тверской князь Михаил Александрович. Это - обязательный ПЕРВЫЙ компонент проверки критерия К-2 (исторической роли). По критерию К-3 эта позиция уже рассматриваться не будет.
Комментарий к фрагменту
Это - второй компонент роли тверского князя Михаила = его конкретное действие, которое, как и процесс, Вы указываете верно.
Фактическая
Поход Дмитрия Ивановича на Тверь в 1375 г. является общерусским. Там участвовало не только московское войско...
Комментарий к фрагменту
Это - результат (или ЗНАЧЕНИЕ!!!) действий тверского князя. И по критериям проверки является ТРЕТЬИМ компонентом в обозначении роли исторической личности. Поэтому весь сюжет про Тверь будет оценен по критерию К-2 = указание процесса + действие личности + значение действий личности. По критерию К-3 эта же самая информация оценена не будет. Положение про окончательное присоединение Тверского княжества должно быть конкретизировано. Нельзя полагаться на знания эксперта!!! Надо прописывать требования критерия К-4 самостоятельно - чтобы было понятно, что Вы знаете: Тверь ВОШЛА в состав Московского княжества позднее, при Иване III , в 1485 году. Для опыта балл по К-4 не поставлю, потому что из Вашего рассказа непонятно, когда всё-таки Тверь вошла в состав Московского государства - в пределах периода или за его верхней границей...
Комментарий к фрагменту
Это - элемент высказывания о процессе = начало борьбы против Золотой Орды, отказ от тактики замирения с Ордой. И первый компонент по К-2. И оценено будет по К-2.
Комментарий к фрагменту
Это - действия московского князя. Всё указано верно и соответствует требованиям критериев проверки: действия даны конкретно и не расширительно. Второй компонент по К-2.
Комментарий к фрагменту
Это - третий компонент по роли: значение действий. Ваш балл по К-2 за Донского.
Комментарий к фрагменту
Поскольку этот сюжет не совпадает с сюжетом о Куликовской битве непосредственно, то может рассматриваться по критерию К-3. Есть факт 1 = победа Москвы. Есть факт 2 = поражение Мамая от Тохтамыша со всеми последствиями для Москвы (факт 3 = возобновление выплаты дани после событий 1382 г.). Между этими фактами - явная причинно-следственная связь. Ваш балл по критерию К-3. Но, надеюсь, Вы поняли, что по одному сюжету можно получить баллы и за роль, и за ПСС, если изложение обогащено другими деталями - в данном случае, это появление фигуры Тохтамыша и история его борьбы с Мамаем. Правда, в Вашем изложении всё звучит так, будто Тохтамыш - узурпатор, а Мамай - законный хан... Ведь правда, всё было наоборот??? Но не буду эту речевую неточность считать исторической ошибкой...
История
8 из 11
Автор : Аноним
16:15, 1 декабря 2019

1359-1389. Историческое сочинение

Показать текст целиком

Данный период - время правления московского князя Дмитрия Ивановича Донского. Ключевыми событиями этого периода являются: подчинение Твери Московскому княжеству, сопротивление Золотой Орде (битва на реке Воже, Куликовская битва), а также разорение Москвы ханом Тохтамышем.

Остановимся на таком явлении, как подчинение Твери Московскому княжеству. Главными причинами этого стали: возвышение Московского княжества в результате успешной политики московских князей и удачного географического положения; нежелание тверского князя признавать верховенство Москвы. Тверской князь Михаил Александрович заключил союз с литовским князем Ольгердом, что повлекло за собой неудачные попытки взять Москву. Это привело к ответному походу московского войска на Тверь в 1375 году. Поход закончился разгромом Твери и обязательством тверского князя не претендовать на великое княжение Владимирское. Последствием данного события является отсутствие у московских князей конкурентов в борьбе за великокняжеский ярлык, что привело к еще большему усилению Москвы и к последующему окончательному присоединению Тверского княжества.

Еще одним ключевым событием этого периода является Куликовская битва, произошедшая 8 сентября 1380 года. Главной причиной этого события является стал

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Со­чи­не­ние очень убе­ди­тель­ное. Сю­жет про 1375 год во­об­ще ред­ко встре­тишь в со­чи­не­ни­ях по это­му пе­ри­о­ду. Жаль толь­ко, что не хва­ти­ло в этом сю­же­те про­го­во­рён­но­сти чёт­кой ПСС. Она мог­ла бы по­явить­ся, ес­ли бы Вы ука­за­ли, что Тверь в дан­ный пе­ри­од бы­ла со­юз­ни­цей Ве­ли­ко­го кня­же­ства Ли­тов­ско­го. И дей­ствия Оль­гер­да в 1368, 1370, 1372 гг. поз­во­ли­ли Дмит­рию со­брать про­тив Тве­ри имен­но ОБЩЕРУССКОЕ вой­ско. Сю­жет про Оль­гер­да не сов­пал бы на 100 % с иде­ей борь­бы Моск­вы и Тве­ри и мог бы быть за­чтён по К-3. По­че­му сня­ла балл по К-4, на­де­юсь, по­ня­ли из ком­мен­та­ри­ев. По мо­им све­де­ни­ям, с это­го го­да кри­те­рий К-6 (об­рат­ный по фак­ти­че­ским ошиб­кам) дол­жен при­но­сить 3 бал­ла - ес­ли оши­бок нет. Я сня­ла один за "мос­ков­ское" вой­ско. Но счи­тай­те, что у Вас бу­дет не 8, а 9 бал­лов (из 12): по­те­ря трёх (по К-3, К-4, К-6). С ува­же­ни­ем и по­же­ла­ни­я­ми успе­ха, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 027
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?