Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Называете период грамотно. Именно так принято в исторической науке. Вместе с указанием имён князей и событий - получаете два балла по критерию К-1.
Комментарий к фрагменту
Данный фрагмент может быть оценен ТОЛЬКО по критерию К-2. То, что Вы называете причиной (''усобицы...''), является первым компонентом оценивания роли = надо указать ПРОЦЕСС, в котором действует личность. В Вашем случае - это Рюрик. ''Согласился принять власть'' = второй компонент К-2: указание конкретного, не расширительного, действия личности. Наконец, тезис об основании государства и создании династии = третий компонент проверки К-2: ЗНАЧЕНИЕ действий личности, т.е. внутренняя причинно-следственная связь для роли. По этому же содержанию зачесть К-3 уже невозможно. Это надо понять раз и навсегда и прописывать К-3 уже по другой информации. Дублирование двух критериев (К-2 и К-3) невозможно.
Комментарий к фрагменту
Это - мотивация действий Олега. Она верна и соответствует второму компоненту К-2 (точно так же, как распоряжение назваться купцами).
Комментарий к фрагменту
Но вот эти два предложения позволяют подойти к этому сюжету не по критерию К-2, а по критерию К-3. Схема проверки такова. Есть факт 1 = вокняжение в Киеве Аскольда и Дира. Есть факт 2 = поход Олега. Однако из Вашего рассказа непонятно, кто такой Олег. Вы называете его князем... Но не уточняете, почему это он взялся отстаивать права Игоря. И снова акцентирую, что упоминание о НОВГОРОДЕ в данном случае просто обязательно. Поэтому полноценной ПСС нет. Однако в Вашу пользу работает предложение в начале последнего абзаца. Есть факт 1 = поход Олега. Есть факт 2 = образование государства. Думаю, что лояльный эксперт это увидит и зачтёт. Я сегодня засчитываю, но отмечаю, что недоговорённостей много и на ЕГЭ они приведут к потере баллов. Минусую балл по К-6 за фразу ''создали своё государство''. Надо было бы указывать полян, полянскую княжескую династию, Кия и пр.
Комментарий к фрагменту
Это - третий компонент критерия К-2 = значение действий личности. Но смотрите... Вы не указали процесс, в ходе которого действовал Олег. Это = процесс объединения северного и южного суперсоюзов восточных славян с центрами в Новгороде и Киеве. Вы про Новгород вообще не пишете - даже когда рассказываете о Рюрике... Так что процесса нет. Значит, нет первого компонента по критерию К-2. И это не позволяет оценить сюжет по критерию роли.
Комментарий к фрагменту
Указание выше на хронологические рамки правления Рюриковичей - будет зачтено по критерию К-4. Мне, конечно, не хватает конкретики факта при указании исторической перспективы. А критерий К-4 требует движения от конкретного факта в пределах периода - к конкретному факту за верхней границей периода. У Вас этой конкретики нет(((( Так что при оценивании на ЕГЭ всё будет зависеть от позиции эксперта: сочтёт ли он достаточным спорное указание на ХVII век. Московская ветвь Рюриковичей пресеклась в 1598 г. А суздальско-нижегородская - в 1610 г. (Василий Шуйский). Так что ещё можно нарваться на фактическую ошибку... Вы ведь ничего не уточняете, что имеете в виду. А это всегда - риск(((
История
8 из 11
Автор : Аноним
15:05, 1 декабря 2019

862-945 гг. Историческое сочинение

Показать текст целиком

Период с 862 по 945 гг. относится к правлению первых древнерусских князей - Рюрика, Олега и Игоря. Важнейшие из событий этого периода - призвание варягов в Новгород, поход Олега на Киев, походы князей Олега и Игоря на Византию.

Остановимся на таком явлении, как призвание варягов на княжение в Новгород в 862 г. Главная причина - усобицы между союзами славянских и финно-угорских племен, не позволяющие нормально развиваться. Для решения этой проблемы были призваны три варяжских брата: Рюрик, Синеус и Трувор. Особую роль в этом событии сыграл Рюрик, который согласился принять власть, а затем, после смерти братьев, правил единолично. Указанное явление заложило основы русского государства и создало династию, которая будет править Россией вплоть до XVII века.

Следующим я бы хотел рассмотреть поход князя Олега на Киев

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Об­ра­щаю Ва­ше вни­ма­ние на спор­ность вы­став­лен­ных бал­лов по кри­те­ри­ям К-3 и К-4 (тут Вы мо­же­те не толь­ко балл по зна­че­нию пе­ри­о­да по­те­рять, но и за фак­ти­че­скую ошиб­ку - мож­но ли счи­тать ХVII век). Так что ес­ли бы этих трёх бал­лов не бы­ло (К-3 за по­ход, К-4 за ХVII век...), то то­гда по пер­вым че­ты­рём кри­те­ри­ям об­щий балл был бы 3. И то­гда кри­те­рии К-6 и К-7 ав­то­ма­ти­че­ски не оце­ни­ва­лись бы (об­ну­ля­лись). Вы­вод один. На­до пи­сать по­дроб­но, не те­рять нуж­ных де­та­лей. Не вво­дить про­ве­ря­ю­ще­го экс­пер­та в спор­ную си­ту­а­цию при оце­ни­ва­нии. Вас бы точ­но спас ука­зан­ный год (1598 или 1610 - с объ­яс­не­ни­ем каж­дой да­ты) или упо­ми­на­ние о Нов­го­ро­де. Будь­те бди­тель­ны!!! И ещё. С это­го учеб­но­го го­да кри­те­рий К-6 оце­ни­ва­ет­ся в 3 бал­ла.... И ми­ну­су­ют­ся бал­лы за до­пу­щен­ные фак­ти­че­ские ошиб­ки. Я сня­ла балл по К-6 за Ас­коль­да и Ди­ра... С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 645
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?