Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Этот вводный абзац уже соответствует требованиям критерия К1 = Вы указали два процесса, относящихся к периоду.
Комментарий к фрагменту
Весь этот большой фрагмент может рассматриваться ТОЛЬКО по критерию К-2. Объясняю, почему. То, что Вы назвали причиной, является первым компонентом в формулировке исторической роли = это указание процесса, в ходе которого действует личность. Указание на принятое Юрием решение = второй компонент К-2: действие личности, в данном случае интеллектуальное, волевое. Указание на ''разорение столицы, гибель княжеской семьи... гибель князя'' = это третий компонент проверки по критерию К-2: ЗНАЧЕНИЕ действий личности. То есть как бы внутренняя причинно-следственная связь))) Зачесть эти же содержательные позиции по другому критерию, т. е. по К-3(ПСС) нельзя. Поэтому весь этот текст приносит Вам балл только по К-2.
Фактическая
Не думаю, что поражение на Сити = причина разорения и захвата Северо-Восточной Руси. Все города были взяты, сожжены ДО битвы. ПОСЛЕ только Козельск в верховьях Оки... Надо просто внимательно посмотреть карту. И понять, что причинно-следственная связь здесь невозможна. Я бы даже сняла балл по критерию К-6 - за фактическую ошибку.
Комментарий к фрагменту
Не засчитываю по К-3, т. к. поход на Новгород не состоялся по целому комплексу причин...
Комментарий к фрагменту
Здесь зачту эту позицию по К-3. Схема проверки такова. Есть факт 1 = вторжение и захват Псковщины. Есть факт 2 = битва 1242 г. Одно последовало за другим. Было бы ещё убедительнее для причинно-следственной связи, чтобы не совпасть по содержанию с критерием К-2, это указать, что в 1237 г. был образован Ливонский орден, военизированное рыцарское государство, ведущее территориальную экспансию в Прибалтике и на русский северо-запад.
Комментарий к фрагменту
А вот эта позиция = это процесс, в ходе которого действовал Невский. Это Ваше утверждение ШИРЕ, чем просто вторжение и последовавшая за ним битва. Это не совпадает абсолютно с зачтённым содержанием по критерию К-3. И может быть зачтено как первый компонент по К-2.
Комментарий к фрагменту
Это - действия князя. Второй компонент по К-2.
Комментарий к фрагменту
Это - значение действий князя. Третий компонент по К-2. Так что второй балл по этому критерию - Ваш.
Комментарий к фрагменту
Это можно оценивать по критерию К-4 = значение периода на перспективу. Конечно, было бы хорошо указать, когда именно канонизация - в 1549 г., при Иване IV.
Фактическая
Здесь Вы ошибаетесь. Псков до 1348 г. находился в составе Новгородской республики. И, конечно же, не был княжеством. То есть ошибка - двойная.
Комментарий к фрагменту
Это может быть рассмотрено по критерию К-5 = употребление исторической терминологии.
История
8 из 11
Автор : Аноним
14:03, 1 декабря 2019

1237-1242. Историческое сочинение

Показать текст целиком

Данный период (1237-1242 гг.) является эпохой борьбы Руси с иноземными завоевателями. Ключевыми явлениями этого периода считаются сопротивление татаро-монгольскому нашествию и борьба Северо-западной Руси с агрессией немецких и шведских рыцарей.

Остановимся на таком явлении, как битва на реке Сити. Это сражение, произошедшее 4 марта 1238 г.,м являлось частью первого похода хана Батыя на Русь (1237-1238 гг.) Битва произошла между войском владимирского князя Юрия Всеволодовича и частью монгольского войска под командованием Бурундая. Причиной этого события являлось вторжение монголов во Владимиро-Суздальское княжество с целью его разорения. Особую роль в ходе сражения сыграл князь Юрий Всеволодович, принявший решение не обороняться за крепостными стенами Владимира, а дать монголам сражение на реке Сити. Это привело к разорению столицы княжества и гибели княжеской семьи, так как на защите Владимира остался лишь небольшой гарнизон, а основное войско ожидало неприятеля у реки. Итогом битвы на реке Сити стало поражение и практически полное уничтожение русских войск и гибель князя Юрия Всеволодовича. Это привело к захвату и разорению Северо-восточной Руси, а также к попаданию ее в зависимость от монгольской империи. Еще одним последствием этого события является ослабление монгольского войска, что стало одной из причин невозможности похода на Новгород.

Вторым ключевым событий этого периода является битва на Чудском озере, произошедшая 5 апреля 1242 г. Главными причинами этого события являлись вторжение войска Ливонского ордена в Северо-Западную Русь и захват ими Псковской земли (1240,1241), а также необходимость защиты Руси от иноземного захвата

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Вы су­ме­ли через два ука­зан­ных со­бы­тия (в про­цес­сах) по­чти пол­но­стью ре­а­ли­зо­вать и кри­те­рий К-2, и кри­те­рий К-3. Это непро­сто, по­то­му что внут­ри обо­зна­че­ния ро­ли все­гда есть внут­рен­няя при­чин­но-след­ствен­ная связь, ко­то­рая не мо­жет быть за­счи­та­на по дру­го­му кри­те­рию. По­это­му все­гда со­ве­тую ис­поль­зо­вать бОльшее ко­ли­че­ство сю­же­тов. Но, с дру­гой сто­ро­ны, по сю­же­ту о 1242 г. Вам уда­лось пред­ста­вить и роль, и ПСС. Так что глав­ное - на­пи­сать ПОДРОБНО, де­та­ли­зи­ро­ван­но. Ес­ли вы­би­ра­е­те путь двух сю­же­тов... Что ка­са­ет­ся кри­те­рия К-6. По мо­ей ин­фор­ма­ции, ис­ход­ный балл по об­рат­но­му кри­те­рию К-6 с это­го учеб­но­го го­да - 3. По­это­му, ес­ли у Вас две ошиб­ки, то сни­ма­ет­ся два бал­ла, а один оста­ёт­ся. Я сня­ла два - по фак­ту кри­те­ри­ев про­вер­ки на сай­те. У Вас на са­мом де­ле - 9 бал­лов из 12. Так что со­всем непло­хо)))) С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 505
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?