Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Вы определили цели деятельности Генерального секретаря, перечислили основные мероприятия в экономике и общественной жизни. Критерий К-2 предполагает три компонента: процесс (Вы его назвали = реформирование советской системы) + действия (здесь Вы очень косвенно указываете его роль, не называете его конкретных действий - только в обобщённых формулировках: ''начал с антиалкогольной кампании'', ''приступил к либерализации'', ''возобновил политику разрядки''). Этого перечисления, на мой взгляд, не очень достаточно. Хотя, конечно, позиция Генсека всегда была определяющей в принятии решений. Думаю, что возможны варианты оценивания: зачесть указанные действия Горбачёва или нет. Есть третий компонент по критерию К-2 = значение действий личности. Здесь наиболее уязвимо: Вы не называете его главное политическое решение: снятие с себя полномочий Президента СССР 25 декабря 1991 г., что и стало итогом перестройки и окончательным крушением государства СССР. По всем вышеперечисленным причинам склоняюсь к тому, что требования критерия К-2 по роли Горбачёва не выполнены.
Фактическая
В конце 1986 - начале 1987 г. были приняты первые решения о развитии кооперации и лишь в 1988 г. - Закон о кооперации в СССР и Основы законодательства об арендных отношениях. Формально в них было зафиксировано равноправие кооперативного и государственного секторов экономики. Вы не ошиблись в дате принятия ''Закона о кооперации'', но ошиблись в контексте рассказа об этом законе. Выше Вы пишете: ''В экономике получил развитие государственный сектор''. А потом в КОНТЕКСТЕ этого процесса (хотя Вы его не раскрыли!) пишете о создании кооперативного сектора экономики. А надо было бы в контексте этого процесса писать про закон ''О государственном предприятии''. Так что ошибка -не в дате. А в содержании описываемых процессов.
Комментарий к фрагменту
1990 г. = Закон «Об общих началах предпринимательства в СССР» и по-становление Верховного Совета СССР «О концепции перехода к регулируемой рыночной экономике» = содействовать формированию экономических и правовых условий для развития частного предпринимательства + реорганизация банковской системы (создание коммерческих и кооперативных банков) + привлечение в экономику иностранных инвестиций + создание совместных с зарубежными фирмами предприятия. Вы в более общей форме указали это мероприятие, но с датой не ошиблись.
Комментарий к фрагменту
Для ПСС по К-3 информации недостаточно. Процесс указан, но тезисы носят очень общий характер.
Комментарий к фрагменту
Здесь тоже могла бы вырасти причинно-следственная связь. Но фактов не хватает. Если бы указали, когда была отменена 6 статья Конституции о ''руководящей и направляющей силе'', тогда тезис об ''отказе от монополии...'' стал бы следствием. А так Вы просто перечислили много фактов, но не оформили их до уровня роли или ПСС.
Комментарий к фрагменту
Это принимаю как причинно-следственную связь. Она, конечно, сформулирована крайне кратко, но всё-таки формальные требования выполнены. Есть факт 1 = подписание Беловежских соглашений. Есть вытекающий из этого факта 1 факт 2 = ликвидация СССР. Один балл по К-3 возможен.
Комментарий к фрагменту
Критерий К-4 ,к сожалению, не выполнен. Вы всю информацию изложили в пределах периода. А надо было непременно выйти за верхнюю границу периода, т. е. в 1992 г. И привести конкретные факты 1990-х ,которые ''выросли'' из событий перестройки.
История
4 из 11
Автор : Ирина
10:22, 17 июня 2019

1985-1991

Показать текст целиком

1985-1991
В данный период была «Перестройка» и распад советской системы. 
В 1985 году генеральным секретарём ЦК КПСС стал М.С. Горбачёв. Горбачев был настроен на реформирование советской системы. Он начал с антиалкогольной кампании, надеясь на оздоровление общества. После Горбачёв предпринял более радикальные шаги, которые назвали «перестройкой». 
В экономике получил развитие государственный сектор. Первым шагом в этом стал «закон о кооперации», который был издан в 1988 году. В 1990 г. было разрешено создать малые предприятия, акционерные общества, коммерческие банки. 
В СССР была легализована частная собственность на средства производства. Но данные меры не вызвали рост,

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 0 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 0 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 4 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Ири­на! Я оце­ни­ла Ва­ше со­чи­не­ние, от­тал­ки­ва­ясь от по­ни­ма­ния кри­те­ри­ев про­вер­ки. И по ро­ли, и по ПСС я всё объ­яс­ни­ла в ком­мен­та­ри­ях. По­че­му об­ну­ли­ла кри­те­рии К-6 и К-7? По­то­му что в со­во­куп­но­сти по пер­вым че­ты­рём кри­те­ри­ям Вы не на­бра­ли че­ты­рёх бал­лов, че­го тре­бу­ют кри­те­рии про­вер­ки со­чи­не­ния. Так что ито­го­вый балл по­лу­чил­ся невы­сок. На мой взгляд, Вам не хва­ти­ло на­вы­ка об­ра­бот­ки ин­фор­ма­ции со­глас­но кри­те­ри­ям. Про­сто­го пе­ре­чис­ле­ния фак­тов при на­пи­са­нии со­чи­не­ния, к со­жа­ле­нию, недо­ста­точ­но.
С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 568
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?