Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Это - факт, который необходим при аргументации. Приведён верно.
Комментарий к фрагменту
А это - аргумент ,соответствующий защите тезиса. Первая позиция в подтверждение дана полноценно.
Комментарий к фрагменту
В дополнение этого тезиса я бы несколько более развёрнуто это раскрыла. Акцентировала бы проблему, с которой Новгородская земля столкнулась, в отличие от княжеств Северо-Восточной Руси (крестоносная угроза с запада). Если оценивать строго, то этот аргумент в подтверждение уязвим(((
Комментарий к фрагменту
Позиция по направлению выбрана верная. То есть для Новгорода была установлена общая для всех русских земель форма экономической зависимости от Орды. Думаю, что даже в Вашей краткой форме (без уточнения обстоятельств, при которых новгородцы начали уплату ордынского выхода) её можно зачесть.
Комментарий к фрагменту
Формулировка мне не очень понятна. О каком единстве Вы пишете? То, что обратились к политической сфере, - хорошо. Но проговорить надо было точнее. Например, так. С начала ХIV в. новгородский княжеский стол занимали московские князья (с Юрия Даниловича) (понятно, что и Ярослав Всеволодович и Александр Ярославич в ХIII в. - Северо-Восточная Русь). С 1328 г. Великим Владимирским ярлыком владели также московские князья (с Ивана Калиты). И так далее - до Ивана III. С функциями князя, характерными для вечевой республики. Короче. Факт приводите верный. Аргументация слабовата(((
История
3 из 4
Автор : Аноним
18:54, 16 июня 2019

В исторической науке существуют дискуссионные проблемы, по которым высказываются различные, часто противоречивые точки зрения. Ниже приведена одна из спорных точек зрения, существующих в исторической науке. «В период ордынской зависимости Руси Новгородская республика утратила единство с русскими княжествами и развивалась обособленно от них».

Показать текст целиком

Аргументы в подтверждение:

1. Во время нашествия новгородские земли подверглись разорению лишь частично, что позволило сохранить традиционные виды занятий, ремесло, торговлю, в отличие от княжеств, подвергшихся разорению.

2. Новгородская земля вела активную самостоятельную внешнюю политику, заключая договоры с Норвегией, Швецией,

Критерии
  • 3 из 4К1Количество баллов
  • ИТОГО: 3 из 4
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! В прин­ци­пе Вы при­ве­ли по две до­ста­точ­но убе­ди­тель­ных по­зи­ции в поль­зу каж­дой точ­ки зре­ния. То есть по со­во­куп­но­сти за­слу­жи­ва­е­те 4 бал­лов. Тем бо­лее что ис­поль­зо­ва­ли ин­фор­ма­цию по раз­ным сфе­рам об­ще­ствен­ной жиз­ни (упу­сти­ли толь­ко ду­хов­ную: а ведь бы­ло бы про­сто - мит­ро­по­ли­чий суд (Вла­ди­мир­ский и Мос­ков­ский) имел ме­сто и для Нов­го­род­ской зем­ли).
Я сни­зи­ла балл до трёх (а стро­гий экс­перт мог бы снять и до двух = 1+1), по­то­му что вто­рые ар­гу­мен­ты "за" и "про­тив" несколь­ко не "до­кру­че­ны". По­че­му - я объ­яс­ни­ла в ком­мен­та­ри­ях.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 660
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?