Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Мне видится не очень точным это определение. Оно, как минимум, неоднозначное. Наверное, как ошибку это нельзя засчитать. Но всё-таки употребление эпитета неточное.
Фактическая
Это уверенно оцениваю как фактическую ошибку. Это решение в идее и в реализации (утверждении проекта) принадлежит Александру I.
Комментарий к фрагменту
Лучше писать название государства с большой буквы.
Фактическая
армия была ''Великой'', состоящей из ''двунадесяти языков'' (множества европейских народов). Некорректно называть её французской - это термин этнический.
Комментарий к фрагменту
Поскольку по критерию К-3 сюжет про Отечественную войну 1812 г. не засчитан, то рассказ может быть истолкован как ПРОЦЕСС ,в ходе которого действовала историческая личность = Лермонтов написал стихотворение... Конечно, Вы не указали значение действий личности(( Думаю, что на ЕГЭ оценка Лермонтова по критерию К-2 будет зависеть от строгости проверки. Отсутствие указания значения действий личности может стать поводом для потери балла по К-2. Но, с другой стороны, процесс, в котором действовала личность, указан верно. Я бы поставила здесь балл по К-2.
Фактическая
Не уверена, что выход на восстание в декабре 1825 г. соответствует формулировке ''народ познакомился''. Движение декабристов было дворянским. Причинно-следственную связь не могу засчитать, т. к. она сформулирована с принципиальной неточностью.
Комментарий к фрагменту
Комплекс причин Отечественной войны указан выше слишком в общей форме (стремление Наполеона к мировому господству). Поэтому засчитать его по критерию К-3 трудно. Здесь Вы ближе к формулировке ПСС. Однако замечу, что Венский конгресс был следствием НЕ Отечественной войны, а коалиционных войн 1813-1814 гг. Это снова фактическая ошибка. Минусовать по К-6 уже некуда. Поэтому засчитаю К-3 в следующей логике. Есть факт 1 = Венский конгресс. Есть факт 2 = присоединение к России территории Герцогства Варшавского. Ваш первый балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Не думаю, что идея военных поселений была связана с налаживанием экономической сферы. Речь шла об облегчении рекрутской повинности для гос.крестьян, которые переводились в статус военных поселян. Речь шла о подготовке обученного запаса (резерва) для армии (полки расквартировывались в западных ,уязвимых для внешнего вторжения, губерниях). Роль Аракчеева засчитать не могу. Ещё раз скажу, что идея принадлежала Александру. Чтобы засчитать роль именно Аракчеева, надо указать его конкретные действия по организации поселений. И причинно-следственная связь дана неконкретно. Так что этот сюжет не приносит баллов по К-2 и К-3.
Комментарий к фрагменту
Процесс, в котором действовал император, называете, но совершенно непонятно, в чём этот процесс состоял. Когда этот процесс был начат? В чём заключался? По формальному признаку Вы выполнили требование критерия К-2 = указали процесс. Но по существу его не раскрыли.
Комментарий к фрагменту
Действие личности названо верно. Ниже указано не очень точно, но всё же указано, значение действий личности. Думаю, что по К-2 можно засчитать.
Комментарий к фрагменту
Очень общая формулировка для критерия К-4 - оценка значения периода для будущего. Надо было безусловно отталкиваться от восстания 1825 г., но указывать, как именно оно повлияло на характер политического курса Николая.
Комментарий к фрагменту
Очень общая формулировка для критерия К-4 - оценка значения периода для будущего. Надо было безусловно отталкиваться от восстания 1825 г., но указывать, как именно оно повлияло на характер политического курса Николая.
История
7 из 11
22:30, 14 июня 2019

июнь 1812 - декабрь 1825

Показать текст целиком

Данный период истории Российской империи относится к реакционной политике Александра I. Самые крупные события этого периода: участие России в Отечественной войне 1812 года, Венский конгресс, принятие Аракчеевым волевого решения о создании военных поселений, а также отмена крепостного права в Прибалтике.

Император Александр I провел успешную внешнюю политику. В это время российская империя приняла участие в Отечественной войне 1812  года. Причинами войны были: стремление Наполеона к мировому господству, а также желание французского правителя овладеть территориями и ресурсами России. Самое крупное сражение этой войны: сражение на Бородинском поле в августе  1812 года. В результате Отечественной войны французская армия потерпела сокрушительное поражение. Следствием этой войны стали: повышение авторитета России на международной арене, патриотический подъем в стране и развитие культуры, яркий пример этого то, что Лермонтов написал стихотворение «Бородино», но также эта война активизировала общественное движение в России, т. к. народ познакомился с жизнью в Европе. Эти движения переросли в восстание декабристов на Сенатской площади в 1825 году.

После того, как закончилась Отечественная война, необходимо было установить четкие границы в мире. Именно поэтому с 1814 по 1815 годы проходил Венский конгресс. Причинами созыва конгресса были: необходимость осуществить территориальный передел после походов Наполеона,  а также установить мировой порядок. Следствиями конгресса стали: присоединение к территории России герцогства Варшавского  и налаживания порядка в мире.

Стоит отметить, что в данный период

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 7 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Ана­ста­сия! Не мо­гу на­звать со­чи­не­ние очень удач­ным. Вро­де бы фак­тов мно­го, но из­ло­же­ны они с боль­шим ко­ли­че­ством неточ­но­стей. От­сю­да - по­те­ри по кри­те­рию К-6, К-3. К-4 не по­лу­чил­ся из-за от­сут­ствия кон­кре­ти­ки. Ес­ли Ваш во­прос по апел­ля­ции, то ду­маю, что не сто­ит((( Мно­го уяз­ви­мых по­зи­ций. С ува­же­ни­ем к Ва­шим ста­ра­ни­ям и по­же­ла­ни­я­ми успе­ха, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 635
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?