Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Думаю, что засчитать эту позицию нельзя, т. к. между событиями 1962 и 1972 ... гг. многовато времени. И прямой зависимости между этими событиями нет.
Комментарий к фрагменту
Здесь уверена на 100%. Распад СЭВ и ОВД был вызван другими процессами. Прежде всего, изменением концепции внешней политики СССР в годы ''перестройки''.
Комментарий к фрагменту
Эта позиция носит предельно общий характер. Ничем не подтверждается... Поэтому, думаю, что ни один аргумент в подтверждение зачтён быть не может.
Комментарий к фрагменту
А вот эта позиция вполне конкретная. Есть точный факт. Событие связано с ''ядерной'' историей. Вот думаю только, что аргумент мог быть более точным. Не ''наладились мирные отношения'', а указание, что угроза ядерной войны ,ставшая реальностью в ходе кризиса, привела к пониманию о важности ограничений ядерного оружия.
Комментарий к фрагменту
Аргументация - та же самая. Но контекст другой - влияние гонки вооружений на состояние советской экономики. И пример приводите другой. Здесь ОСВ-1 выглядит более убедительным. Тезис третьего аргумента - ''началась эпоха разрядки'' - работает на пользу аргумента 2. Так что позиции в опровержение могут быть зачтены и приносят Вам в сумме один балл.
История
1 из 4
15:28, 13 июня 2019

Карибский кризис имел отрицательное влияние на дальнейшее развитие страны.

Показать текст целиком

Аргументы в подтверждение:

1.  После Карибского кризиса были заключены ОСВ-1 в 1972 году и ОСВ-2 в 1979 году, что ослабило обороноспособность страны из-за сокращения вооружений.

2. После Карибского кризиса произошел распад СЭВ и ОВД, в то время как НАТО усиливал свои позиции

3. Из-за Карибского кризиса понизился авторитет СССР на международной арене и осложнились отношения с Западными странами, например с США

Аргументы в опровержение:

Критерии
  • 1 из 4К1Количество баллов
  • ИТОГО: 1 из 4
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая На­стя! Не знаю, в ка­ком кон­тек­сте Вас ин­те­ре­су­ет оце­ни­ва­ние дан­но­го за­да­ния... Воз­мож­но, Вы ду­ма­е­те об апел­ля­ции? Ес­ли бы я про­ве­ря­ла за­да­ние на ЕГЭ, то по­ста­ви­ла бы один балл - за опро­вер­же­ние те­зи­са. Это Вам, на мой взгляд, уда­лось. На­счёт до­ка­за­тель­ства те­зи­са - здесь всё слож­нее. Слож­ность в том, что за­да­ние пред­по­ла­га­ет вли­я­ние кри­зи­са на "даль­ней­шее раз­ви­тие стра­ны". Ско­рее все­го, име­ет­ся в ви­ду внут­рен­нее раз­ви­тие СССР. По­это­му Ва­ши по­зи­ции про ущерб эко­но­ми­ке из-за гон­ки во­ору­же­ний на­хо­дят­ся в пре­де­лах за­да­ния (рас­хо­ды на ис­пы­та­ния, рас­хо­ды на со­зда­ние стра­те­ги­че­ских во­ору­же­ний...). Как до­ка­зать об­рат­ное? Ду­маю, что здесь на­до бы­ло бы при­влечь на­ши от­но­ше­ния с Ку­бой. Она ведь - важ­ный ком­по­нент со­бы­тий 1962 г. И по­рас­суж­дать, вы­вод на­ших ра­кет с Ку­бы - как мог по­вли­ять на на­ши от­но­ше­ния с этой со­ци­а­ли­сти­че­ской рес­пуб­ли­кой... Преж­де все­го, в эко­но­ми­че­ском плане...
С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 658
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?