Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Думаю, что это можно оценить как роль Петра I. Всё, что Вы описываете как причины строительства флота, - это контекст, процесс, в ходе которого действовал Петр. Ваш балл - по К-2.
Комментарий к фрагменту
Это может быть оценено двояко. Возможно ,что эксперт оценит это как значение действий личности. И тогда это тоже войдет в критерий К-2. Но, поскольку это не связано сюжетно с Азовскими походами, а определяет причины победы в Северной войне, то может быть зачтено и по критерию К-3.
Комментарий к фрагменту
Очень сомневаюсь, что это будет ролью Меншикова. Все указанные Вами позиции могут трактоваться как расширительные, не единичные (''лишил'', ''заставил''). Всё это точно не в одиночку. Другие глаголы (''командовал авангардом'', ''левым флангом'') согласно критериям проверки не могут быть зачтены как роль личности.
Комментарий к фрагменту
Это может быть зачтено по критерию К-3. Есть факт 1 = Северная война. Есть факт 2 = содержание условий Ништадтского мира.
Фактическая
Думаю, что балл по критерию К-6 за фактическую ошибку может быть снят. Устав о престолонаследии 1722 г. изменит совсем вскоре после смерти Петра I Екатерина I. В 1727 г. она подписала так называемый ''Тестамент'', который определял порядок наследия престола - в числе потомков Петра по линии первого и второго браков. Это, конечно, нюанс, в школе не изучаемый. Но если Вы пишете так определённо: ''впоследствии изменит ТОЛЬКО Павел'', - то впадает в ошибку. Не надо писать слово ''только''. И было бы всё хорошо.
Комментарий к фрагменту
Приведённые факты могут быть оценены по критерию К-4 = ближайшая и удалённая перспектива.
История
9 из 11
Автор : Аноним
23:26, 11 июня 2019

1689-1725

Показать текст целиком

Период 1689-1725 является периодом двоевластия Ивана 5 и Петра 1, а с 1696 года – единоличного правления Петра 1. Это время характеризуется проведением множества реформ, затрагивающих все сферы жизни российского общества, а главное завоеванием выхода к Балтийскому морю и повышением авторитета России на международной арене.

                Важнейшим событием в периоде правления Петра 1 стало строительство военно-морского флота. Отсутствие флота послужило неудачей первого Азовского похода, так как в отличие от России Турция подвозила в осажденную крепость подкрепления и боеприпасы по морю. Это стало главной причиной для начала строительства Петром 1 морского флота. Ключевую роль здесь сыграл сам царь Петр 1. По его инициативе было направлено Великое посольство в Западную Европу. В ходе дипломатической миссии Петр 1 работал на верфях в Амстердаме, участвовал в строительстве кораблей, а также активно приглашал европейских мастеров в Россию, чтобы они обучали корабельному делу русских плотников. По инициативе Петра 1 в России были построены верфи, на которых строился российский флот. Без флота была бы невозможна победа России в Северной войне, а именно в решающих морских сражениях – у мыса Гангут в 1714 году и у острова Гренгам в 1720 году. Таким образом, Россия превратилась в сильную морскую державу.

                Центральным событием периода стала Северная война 1700-1721 гг. Причиной для ее начала послужила необходимость завоевания выхода к Балтийскому морю, который обеспечивал доступ к торговым путям, а также восстановление контроля над землями, утраченными в период Смуты. Крупнейшим гене

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Я ду­маю, что балл 9 воз­мо­жен по Ва­ше­му со­чи­не­нию. Роль Мен­ши­ко­ва не до­ста­точ­но убе­ди­тель­на. Ошиб­ка - в де­та­лях - но есть. Дру­гих я не ви­жу.
С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 618
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?