Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Хорошо, что Вы не только указываете факт из истории Первой русской революции, но и раскрываете его влияние на русскую жизнь. С аргументом и фактом согласна)))
Комментарий к фрагменту
Могу подтвердить то же самое. Есть факт переселенческой политики. Есть аргумент = освоение территорий Сибири. Можно было бы дополнить и преодолением крестьянского малоземелья. Самое главное, что аргументы соответствуют сути задания)
Комментарий к фрагменту
Всё правильно)))
Комментарий к фрагменту
Это две позиции - запасные. Потому что первые три - абсолютно убедительные. А достаточны - две.
Комментарий к фрагменту
Это две позиции - запасные. Потому что первые три - абсолютно убедительные. А достаточны - две.
Комментарий к фрагменту
Это - верная фактическая позиция, указывающая на причины неудачи аграрной реформы. И это может быть использовано при выполнении данного задания 24.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что здесь Вы не очень правы. Уход из деревни в город - это расширение социальной базы промышленного производства. Это зачесть нельзя. Потому что слаба аргументация. Хотя факт верный.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что именно этот тезис может быть зачтён как верный. Он - оригинальный. Не совпадает с традиционно привычными, связанными со Столыпиным)))
Комментарий к фрагменту
Всё абсолютно верно.
История
4 из 4
21:01, 15 мая 2019

Революция 1905 - 1907 гг. способствовала поступательному и социально-экономическому развитию России

Показать текст целиком

Аргументы в подтверждение:

1) Во время революции 1905-1907 в качестве ответа на недовольство крестьян своим положением было положено начало аграрной реформе Столыпина, итогом которой стало укрепление крестьянской частной собственности на землю, увеличение посевных площадей, повышение стабильности в обществе, так как владельцев крепких единоличных хозяйств стало труднее поднять на бунт, чем крестьян из общины, не имеющих частной собственности, что свидетельствовало о социально-экономическом развитии России

2) Во время революции 1905-1907 в качестве ответа на недовольство крестьян своим положением было начато переселение крестьян из переселенных районов страны в менее заселенные, где они становились собственниками земельных наделов. Итогом переселенческой политики стало освоение территорий Сибири и многих других отдаленных районов переселенцами, появление новых городов и сел, создание там множества крепких крестьянских хозяйств, что свидетельствовало о о социально-экономическом развитии России.

3) В результате революции 1905-1907 были отменены выкупные платежи, что существенно облегчало положение крестьян, повышало их покупательную способность, позволяло им направить сэкономленные деньги на развитие своего хозяйства, что способствовало социально-экономическому развитию страны 

4) Итогами революции 1905-1907 стали сокращение продолжительности рабочего дня, легализация с некоторыми оговорками экономических стачек, повышение заработных плат, что значительно улучшило социальное и материальное положение рабочих, повысило эффективность их труда, так как увеличившиеся материальные стимулы и возможности для отдыха сделали труд рабочих качественнее. Это говорит о прогрессе и социально-экономическом развитии России.

5) После революции 1905 - 1907 Россия достигла своего экономического пика: были достигнуты самые высокие темпы промышленного роста в мире, Россия заняла первое место в мире по объему производства сельскохозяйственной продукции, что позволяет говорить о том, что революция и проведенные по ее итогу преобразования в экономике (столыпинские реформы, отмена выкупных платежей и др.), благодаря которым были достигнуты такие результаты, способствовало социально-экономическому развитию страны

Аргументы в опровержение:

1) В результате аграрной реформы, начатой во время революции 1905-1907, многие успешные хозяйства крестьян, вышедших из общины были сожжены их бывшими соседями крестьянами-общинниками из зависти, их скот был угнан, что отрицательно сказывалось на благосостоянии как самих крестьян, вышедших из общины,

Критерии
  • 4 из 4К1Количество баллов
  • ИТОГО: 4 из 4
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Ка­мил­ла! Вы пра­виль­но сде­ла­ли, что на­пи­са­ли ар­гу­мен­ты с за­па­сом. Это - вер­ный ход для ЕГЭ. Экс­перт непре­мен­но бу­дет вы­би­рать вер­ные по­зи­ции. Вам, на мой взгляд, за­да­ние уда­лось. В каж­дом из тех, ко­то­рые я зачла, ви­ди­мы и фак­ты (кон­крет­ные по­зи­ции из ис­то­рии), и ар­гу­мен­ты (Ва­ше от­но­ше­ние к за­да­нию - что имен­но спо­соб­ству­ет или на­обо­рот). Все­гда об­ра­щай­те на это вни­ма­ние - ак­цен­ти­руй­те свою по­зи­цию по по­во­ду за­да­ния. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 587
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?