Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Обращаю Ваше внимание на то, что контрреформы составляют лишь немногую часть политического курса Александра III. И более того - Вы в сочинении не пишете развёрнуто об этом курсе.
Комментарий к фрагменту
Принимаю по критерию К-3 как ПСС. Факт 1 = убийство государя и ультиматум Исполкома ''Народной воли''. Факт 2 = обнародование документа, содержащего обоснование нового политического курса. Советую только не писать про тайные кружки. Лучше говорить - народнические организации...
Комментарий к фрагменту
Весь абзац - содержание роли обер-прокурора Синода К. П. П. Есть контекст = действия власти в условиях обострения террора. Есть сами действия личности. И есть их значение = отказ от проекта лорис-меликовской конституции и отставка либеральных министров предыдущего царствования (мин.фин. Абаза, военный мин. Д. А. Милютин).
Фактическая
Это - самое неудачное предложение в сочинении. Смотрите, что получилось. Вы построили предложение так, что двоеточие объединило как однородные члены предложения выкупные платежи и подушную подать. А в начале предложения Вы пишете, что это появилось ПОСЛЕ отмены крепостного права. Я даже не могу представить, что Вы не знаете, что подушная подать была введена в первой четверти ХVIII в. Просто надо было построить предложение иначе: после отмены крепостного права крестьяне были вынуждены платить выкуп за полевой надел (с грабительским механизмом выкупной операции) и ПРОДОЛЖАЛИ платить прямой налог подушную подать, которая акцентировала сохранение сословного неравноправия. Так что надо очень внимательно строить предложения, чтобы не возникало искажение смысла...
Комментарий к фрагменту
Всё, что выше, = контекст для роли министра финансов Н. Х. Бунге. Вы объясняете причины его действий, мотивацию. Это важный компонент для критерия К-2 - указание процесса.
Комментарий к фрагменту
Это - сами действия. Второй компонент для критерия К-2.
Комментарий к фрагменту
Это- прекрасный выход на перспективу. К денежной реформе 1897 г. при С. Ю. Витте как министре финансов. Балл по К-4.
Комментарий к фрагменту
Это - значение действий Бунге. Третий обязательный компонент для критерия К-2 (внутренняя причинно-следственная связь). В целом за Бунге Вы получаете второй балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Поскольку два балла по критерию К-2 Вы уже получили, то содержание этого абзаца можно рассматривать по критерию К-3. Факт 1 = народнический террор. Факт 2 = циркуляр... Факт 3 = влияние на социальную мобильность...
Комментарий к фрагменту
Выход на будущее замечательный. Но в отличие от Бунге и Витте не раскрыт. Не хватило пары предложений. Что в 1883 г. в России возникла первая марксистская группа ''Освобождение труда''. Что в Казанском университете возник марксистский кружок под руководством уроженца Вятской губернии Н. Е. Федосеева. Ну и дальше - РСДРП... По критерию К-4 балл у Вас точно есть)))
История
10 из 11
Автор : Олеся
14:38, 3 мая 2019

1881 – 1894 гг

Показать текст целиком

1881 – 1894 гг – это период правления Александра 3, вошедший в историю как политика котрреформ. В этот период было ограничено земское и городское самоуправление, укреплено самодержавие, частично регламентированы отношения между рабочими и промышленниками. произошло сближение России с Францией.

После своего вступления на престол Александра 3 был опубликован Манифест о незыблемости самодержавия. Причины его появления были таковы: после смерти Александра 2 в результате террористического акта необходимо было стабилизировать положение в стране, подавить инакомыслие и надежды либералов и тайных кружков на введение конституции в России, показать народу, и в особенности народникам, которые предъявили царю ультиматум, какого курса придерживается новый император. 

Победоносцев – важная личность этого периода. В самом начале правления Александра 3 Победоносцев написал ему письмо, где призывал «спасать Россию» путем проведения новой, самодержавной политики. На заседании Комитета министров, где обсуждался проект Лорис-Меликова, Победоносцев выступил с резкой критикой этого проекта. Затем Победоносцев написал документ для Александра 3, известный как Манифест о незыблемости самодержавия, где призывал искоренять «гнусную крамолу». Император подписал этот документ. Следствием его появления стало то, что многие либерально настроенные министры (в том числе Лорис-Меликов) подали в отставку. Этот манифест позволил стабилизировать положения в стране, начался более активный разгром тайных кружков и организаций, полицейский контроль усилился.

 Также в этот период была смягчена острота аграрно-крестьянского вопроса. После отмены крепостного права крестьяне были обложены огромными налогами: выкупные платежи, подушная подать. Также еще сохранялось временнообязанное положение, существовала проблема малоземелья крестьян. Всё это не могло не вызывать недовольства в среде крестьянства, к тому же тормозило развитие товарно-денежных отношений в деревне и капиталистических в городе. 

Поэтому были очевидны причины для проведения финансовой политики, смягчившей бы положения крестьянства. Бунге – один из министров финансов в этот период. Он отменил подушную подать, провел процедуру по снижению выкупных платежей, а для компенсации выпадающих доходов повысил косвенные налоги и таможенные пошлины на ввозимые товары. Именно Бунге начал подготовку денежной реформы, при которой в Государственном банке накапливали золото, эта реформа был

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Оле­ся! Ва­ше со­чи­не­ние изоби­лу­ет хо­ро­ши­ми де­та­ля­ми, фак­та­ми, до­ста­точ­ны­ми для по­лу­че­ния бал­лов по всем кри­те­ри­ям. Будь­те толь­ко осто­рож­ны в фор­му­ли­ров­ках. По­ни­маю, по­че­му не пи­ше­те ини­ци­а­лов и точ­ных дат. Это га­ран­ти­ру­ет от ненуж­ных фак­ти­че­ских оши­бок))) Од­на­ко на вся­кий слу­чай со­ве­тую хоть од­ну да­ту в со­чи­не­нии ука­зы­вать. Хо­тя по­нят­но, что Ва­шу за­да­чу - при­ве­сти фак­ты в ПРЕДЕЛАХ пе­ри­о­да - Вы по-лю­бо­му ре­ши­ли. В це­лом - мо­ло­дец!
С ува­же­ни­ем к Ва­шим зна­ни­ям, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 666
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?