Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
С этим мне согласиться трудно, потому что имущественная дифференциация позднесоветского времени - ничто по сравнению с сегодняшней!!!
Комментарий к фрагменту
С этими позициями можно согласиться. Хорошо, что Вы предлагаете варианты ответов из разных сфер общественной жизни.
Комментарий к фрагменту
С этими позициями можно согласиться. Хорошо, что Вы предлагаете варианты ответов из разных сфер общественной жизни.
Комментарий к фрагменту
Верно, что Вы предлагаете и положительные, и отрицательные, и нейтральные (но по факту имевшие место) результаты реализации политического курса. Хорошо, что опять же - из разных сфер общественной жизни.
История
3 из 3
Автор : Аноним
00:10, 21 апреля 2019

Назовите не менее трех причин перестройки М. С. Горбачёва. Укажите не менее трех последствий, результатов, к которым она привела.

Показать текст целиком

— Причины перестройки: 

1) Низкий уровень жизни населения: соц. дифференциация общества ( преобладание уравнительного принципа распределения материальных благ среди основной массы населения и особо привилегированное положение партийно-гос. номенклатуры— персональные дачи, машины, спецраспределители промышленных товаров)

2) кризис административно-командной экономики ( падение темпов роста в промышленности и сельском хозяйстве, преобладания экстенсивных форм экономического развития), которая себя исчерпала, лишь немногие руководители КПСС, в частности Яковлев, понимали, что необходимо менять экономическую систему, и предлагали децентрализовать управление, расширить права предприятий, внедрить хозрасчет

3) Политические факторы (старение советской элиты, средний возраст которой был в пределах 70 лет; всевластие номенклатуры; жесткая централизация производства; положение о “руководящей и направляющей роли КПСС” в советском обществе ( 6-ая статья из Конституции СССР 1977 года), показывающие необходимость модернизации в стране 

Последствия ( результаты) перестройки:

1) начался процесс демократизации: возобновление реабилитации жертв сталинизма; закон «Об учреждении поста Президент

Критерии
  • 3 из 3К1Количество баллов
  • ИТОГО: 3 из 3
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Остав­ляю балл 3. Хо­тя со­об­щаю Вам, что на ЕГЭ за­да­ние 23 пред­по­ла­га­ет ТРИ эле­мен­та от­ве­та (каж­дый из ко­то­рых оце­ни­ва­ет­ся од­ним бал­лом), а не шесть, как в фор­му­ли­ров­ке за­да­ния. Вы вы­пол­ни­ли за­да­ния про по­след­ствия с за­па­сом. Но, на мой взгляд, недо­ра­бо­та­ли по при­чи­нам. Ду­маю, что сре­ди при­чин мог­ли ока­зать­ся не толь­ко объ­ек­тив­ные фак­то­ры, но и субъ­ек­тив­ные. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 660
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?