Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Грамотно указали название периода. В соответствии с общепринятой датировкой древнерусской истории)))
Комментарий к фрагменту
Здесь слишком вольно переложили содержание данного известия Повести временных лет((( Надо было бы ближе к тексту: ''Изгнали варяг за море и не дали им дани, и встал род на род...''. То есть до Рюрика дань платили каким-то иным варягам, а не врагам...
Фактическая
Тут тоже додумали за летописца. Нигде в источнике не указано, что это было вече, да ещё всех племён??? Каких? В летописи есть чёткий перечень - словене, кривичи, чудь, весь. По совокупности за две неточности (враги и вече) сниму один балл по критерию К-6.
Комментарий к фрагменту
Он пришёл в Ладогу, но обосновался в итоге в Новгороде, а дружина - в Рюриковом городище под Новгородом. Балл снимать по К-6 не буду, но роль Рюрика не зачту. Во-первых, потому, что она абсолютно совпадает с причинно-следственной связью. А во-вторых, можно было бы её уточнять: при Синеуса, Трувора, Вадима Храброго и пр.
Комментарий к фрагменту
Это принимаю по критерию К-3 как причинно-следственную связь. Есть факт 1 = призвание Рюрика. Есть факт 2 = формирование северного суперсоюза племён с центром в Новгороде. Всё правильно)))
Комментарий к фрагменту
Здесь роль Олега дана подробно и не совпадает на 100% с ПСС - образование государства. Балл по К-2. История убийства Аскольда и Дира - главный мотив в этой роли)))
Комментарий к фрагменту
Второй балл по К-3 за ПСС. Факт 1 = поход Олега на Киев. Факт 2 = образование Древнерусского государства.
Комментарий к фрагменту
Недостающий второй балл по К-2 Вы получаете за историю об Игоре. Мотивация действий Игоря и их последствия описаны Вами верно. С использованием термина ''полюдье'' (К-5).
Комментарий к фрагменту
Поскольку налоговая реформа Ольги находится за верхней границей периода (946-947 гг.), то упоминание о ней приносит Вам балл по К-4 = оценка значения периода для будущего.
Комментарий к фрагменту
Всё правильно для К-4 - выход в далёкую перспективу))) Однако напомню Вам, что в 1598 г. пресеклась московская ветвь династии Рюриковичей. Среди государей в будущем был ещё Василий Шуйский, принадлежавший суздальско-нижегородской ветви династии. Не буду считать ошибкой. Для школьника Вы всё написали правильно.
История
10 из 11
Автор : Аноним
23:17, 12 марта 2019

Вам нужно написать сочинение 862-945

Показать текст целиком

862-945

Данный период в истории Древней Руси – период образования и формирования государства, период правления первых князей: Рюрика (862-879), Олега (882-912) и Игоря (912-945).

К важнейшим событиям данного периода относится призвание на княжение варягов в 862 году. Согласно «Повести временных лет», причиной этому послужили разногласия между восточнославянскими и финноязычными племенами, проживавшими на северо-западе , и нападения на их земли другими врагами. В связи с этим представители всех племен собрались на вече и решили отправить своих послов к варягам с просьбой о помощи. На приглашение откликнулся князь Рюрик. Он обосновался со своей дружиной в городе Ладоге. Следствием данного события стало образование крупного княжества в северо-западных землях, центром которого стал построенный Рюриком новый город – Новгород.

Ещё одним важным событием является поход князя Олега на Киев в 882 году. Причиной данного события стало желание Олега объединить два главных центра восточных славян: Новгород (в котором княжил он сам) и Киев под своей властью. Так, подойдя к Киеву, Олег хитростью выманил из

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Хо­ро­шее со­чи­не­ние. Очень важ­но, что Вы оха­рак­те­ри­зо­ва­ли не два, а три сю­же­та. Это поз­во­ли­ло на­брать по два бал­ла и за роль, и за ПСС. Ина­че Рю­рик Вас бы под­вёл((( Очень удач­но по­лу­чил­ся кри­те­рий К-4. По двум ли­ни­ям - близ­кой хро­но­ло­ги­че­ски и уда­лён­ной))) Балл по К-6 по­те­рян из-за неточ­но­стей в фор­му­ли­ров­ках. Но в це­лом - МОЛОДЕЦ!
С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 658
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?