Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Не буду считать ошибкой в этой работе, но обращаю Ваше внимание, что университет так не назывался и ГОСУДАРСТВЕННЫМ не был и по существу (иначе предполагалось бы наличие как минимум государственных программ обучения и пр.). Пишите просто Московский университет...
Комментарий к фрагменту
На ЕГЭ советую не ''щеголять'' такими редко упоминаемыми в школьном (и не только) учебном курсе названиями сражений... Не дай Бог, ошибётесь...
Комментарий к фрагменту
Поскольку Вы раскрываете условия мирного договора и внятно сформулировали причины конфликта - уверенная причинно-следственная связь по критерию К-3.
Комментарий к фрагменту
Использовали ту же схему рассказа о войне. Обозначили причины, упомянули важные сражения, назвали итоги. Всё верно для критерия К-3. Однако обращаю Ваше внимание, что, говоря об итогах войны, Вы отождествляете её европейские итоги с итогами для России, также не указываете, о возврате КАКИХ захваченных земель идёт речь???
Комментарий к фрагменту
Даты строительства в данном случае указаны верно, но опять же советую на ЕГЭ в сочинении указывать только ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ даты... Дабы не натыкаться на возможность ошибки даже в одной цифре.
Комментарий к фрагменту
Уверяю Вас, что в случае с авторством художественного произведения (в том числе архитектурного) не надо акцентировать роль лишними словами: ''непосредственно'', ''контролировал''... И так по критериям достаточно соединения произведения с именем автора... Однако Вы не указали, о КАКОМ именно Расстрелли идёт речь??? Их ведь было двое. И вот этого уже недостаточно!!!!
Комментарий к фрагменту
Этот пример заставил меня проверять, в этом ли году было сделано данное открытие. Вот что удалось найти: ''Вопросом о том, существует ли на Венере атмосфера, астрономы задавались давно. В 1761 г. они вычислили, что планета Венера должна будет миновать солнечный диск, т.е. на короткое время займет положение между Землей и Солнцем. Разумеется, это событие заинтересовало М.В. Ломоносова и его помощников, в числе которых были Степан Румовский (ученик известного математика Леонарда Эйлера) и Никита Панин (наблюдатель от Академии наук). Сам Ломоносов принял непосредственное участие в изучении уникального астрономического явления. 6 июня (26 мая) 1761 г. он сделал наиболее успешные астрономические наблюдения, воспользовавшись для этой цели обыкновенной подзорной трубой с закопченным стеклом. Обо всем увиденном он делал подробные записи в дневнике'' Согласитесь, рассказ простой, но всё-таки более точный, чем представленный Вами. Очень советую не обходиться в характеристике роли словами ''непосредственно участвовал/контролировал'', а указывать конкретные ДЕЙСТВИЯ личности (интеллектуальные или волевые). В целом по обеим ролям у меня есть ощущение НЕДОСТАТОЧНОСТИ информации... Поэтому баллы по К-2 попридержу(((
Комментарий к фрагменту
Военные успехи - на одной чаше весов. Дипломатическое ''поражение'' - выход из войны без весомых результатов (при потере в одном только Цорндорфском сражении почти 19 тысяч человек и 85 пушек) - точно нельзя назвать успехом.
Комментарий к фрагменту
Тут выбрали лёгкий вариант подхода к критерию К-4. Кто бы спорил, что Зимний дворец и Московский университет существуют. Прямо даже не знаю, пойдёт ли так((( Потому что увереннее было бы показать, как ПРОЦЕССЫ эпохи отозвались в исторической перспективе. Например, отметить, что формирование университетской СИСТЕМЫ шло в царствование Александра I. Что дворцовый ансамбль Зимнего - крупнейший музей северной столицы... Короче, что-то мне мешает поставить балл по К-4... Слишком незатейливо подошли к этому критерию...
История
8 из 11
Автор : Михаил
21:08, 29 января 2019

1741-1761

Показать текст целиком

1741-1761-это период правления Елизаветы Петровны. В этот период произошло много событий как во внутренней политике: перепись податного населения, замена смертной казни каторгой, учреждение Московского государственного университета так и во внешней политике: добровольное вхождение Жуза в состав России.

Важным событием во внешней политике является Русско-шведская война 1741-1743. Начиная войну, Швеция надеялась вернуть утраченные по Ништадтскому миру территории. Ее подталкивала к этому Франция, которая заботилась прежде всего о том, чтобы отвлечь Россию от помощи Австрии в начавшейся Силезской войне это и стало основной причиной начала войны. В ходе военных действий произошли следующие события: сражение при Корпо, сражение под Вильманстрандом. Данная война завершилась победой России и подписанием Абоского мирного договора, по которому Россия сохраняла свои позиции на Балтийском море и подтверждала условия Ништадтского мирного договора.

Не менее важным событием во внешней политике стала Семилетняя война 1756-1763. На самом деле этот военный конфликт назревал давно. С одной стороны, сталкивались интересы Англии и Франции, с другой Австрия не желала смириться с победой Пруссии в Силезских война. Основными причинами данной войны стали: конкуренция между Англией и Францией, стремление Пруссии захватить новые территории, недовольство России возросшим влиянием Пруссии. В ходе данной войны произошло множество событий таких, как: битва у Гросс-Егерсдорфа, сражение у Кунерсдорфа, сражение у Цорндорфа, взятие Берлина. Итогом данной войны стал выход России из войны, возвра

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 0 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый Ми­ха­ил! Ду­маю, что Вас огор­чит об­ну­ле­ние по кри­те­рию К-2. Обе ро­ли - ар­хи­тек­то­ра и учё­но­го - вро­де бы да­ны вер­но, но недо­ста­точ­но убе­ди­тель­но. Вчи­тай­тесь в мои за­ме­ча­ния - пой­мё­те мою оцен­ку. Та же про­бле­ма - с кри­те­ри­ем К-4. По­ка­за­лось из­ло­же­ние по­верх­ност­ным. При­чин­но-след­ствен­ные свя­зи - обе убе­ди­тель­ные. Же­лаю Вам даль­ней­ших успе­хов. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 919
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?