Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Вы даёте общую оценку периода этим ''штампом'' - реакционные меры. А рассказываете о наиболее последовательных и успешных, и полезных мероприятиях николаевской эпохи. Будьте более точны в определениях. Или доказывайте фактами, что эти реакционные меры всё-таки были.
Комментарий к фрагменту
Можно зачесть по критерию К-3. Комплекс причин кодификации вполне удовлетворительно сформулирован.
Фактическая
М. М. Сперанский не возглавлял Второго отделения. Во главе стоял юрист Балугьянский. Советую не ударяться в подробности должностных состояний. Легко напороться на ошибку.
Комментарий к фрагменту
Роль Сперанского тоже можно зачесть. Она дана верно и в контексте событий. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Как роль Киселёва зачесть не могу. Каких схожих взглядов придерживался??? Ниже Вы просто излагаете ряд моментов по содержанию реформы, но действия Киселёва не отмечены. Хотя бы надо было упомянуть лично им проведённую ревизию гос. деревни в четырёх губерниях, выяснение состояния размеров земельных наделов и пр. Да и новое министерство - это его идея... Так что второго балла по К-2 не ставлю.
Фактическая
Это что такое??? Совсем непонятно и неточно. На какой ''полученный опыт помещичьих''? Где он его получил? Всю жизнь воевал или администрировал-управлял...
Комментарий к фрагменту
Не считаю фактической ошибкой, но отмечаю, что в этой вертикали ТОЧНО не хватает нового, созданного по инициативе Киселёва, министерства - государственных имуществ.
Комментарий к фрагменту
Едва-едва намечена причинно-следственная связь = от введения ''общественной запашки'' картофеля к ''картофельным бунтам''. Но точно говорю: ''мягкий'' в оценивании эксперт это зачтёт, но мало-мальски строгий - не зачтёт. Не проговорены конкретные причины недовольства государственных крестьян этим нововведением. Сегодня - в честь Рождества - засчитываю. Но помните о моих рекомендациях...
Комментарий к фрагменту
Очень невнятно сказано. Что собирались перенести на помещичьих??? Нет фактов, чтобы делать такие выводы.
Комментарий к фрагменту
Суть критерия К-4 понимаете - надо увязать события в периоде с событиями за верхней границей периода. Но реализовать это понимание на данном примере не смогли. Надо пояснить, что в содержании реформы гос.деревни повлияло на содержание крестьянской реформы 1861 г.
История
7 из 11
Автор : Ирина
23:27, 6 января 2019

1825 – 1855.

Показать текст целиком

1825 — 1855 соотносится со временем правления Николая 1. В отечественной историографии данный временной отрезок совпадает с периодом реакционных мер, усилением цензуры и регламентацией каждого аспекта жизни подданных.

Создание полного собрания законов Российской Империи и кодификация действующих — одно из важнейших событий царствования Николая 1. Последний подобный документ появился в 1649 году, некоторые положения и наказания которого были немыслимы для 19 века. Также в стране никогда не отменялись устаревшие и противоречащие друг другу законы. Все вышеназванные обстоятельства приводили к увеличению времени, затрачиваемого на судопроизводство и произволу чиновников, находивших «лазейки» в законодательных актах. Одним из ключевых участников кодификации был М. М. Сперанский, возглавивший 2 отделение Собственной Е.И.В. канцелярии. По плану, разработанному Михаилом Михайловичем, были собраны в хронологическом порядке все когда — либо существовавшие документы, изданные с 1649 по 1825. Позже Сперанским был разработан Свод законов Российской Империи, состоявший из 15 томов. В результате, было создано официальное руководство к действию для судов и управлений, что не могло не сказаться на скорости и результативности делопроизводств.

Вторым важным событие стала реформа управления государственными крестьянами П. Д. Киселева. Крестьянский вопрос — один из важнейших во внутренней политике первой половины 19 века.

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 7 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Ири­на! Для неболь­шо­го со­чи­не­ния, в ко­то­ром упо­мя­ну­ты толь­ко два со­бы­тия эпо­хи (а из двух сю­же­тов ОЧЕНЬ труд­но вы­та­щить и роль, и при­чин­но-след­ствен­ные свя­зи), - балл вполне непло­хой. Под­ве­ло недо­ста­точ­ное из­ло­же­ние по су­ще­ству ре­фор­мы Ки­селё­ва - ес­ли бы об­ра­ти­лись к про­бле­мам ма­ло­зе­ме­лья кре­стьян или их об­щин­но­го са­мо­управ­ле­ния, то кри­те­рий К-4 бы­ло бы вы­пол­нить лег­че. И роль ав­то­ра ре­фор­мы то­же не по­лу­чи­лась из-за от­сут­ствия кон­крет­ных фак­тов о его де­я­тель­но­сти. Же­лаю Вам осва­и­вать со­дер­жа­ние пе­ри­о­дов немнож­ко по­глуб­же. По­верь­те, это не так труд­но. Воз­мож­но! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 975
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?