Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Если о П. А. Столыпине ещё можно говорить = ''реформа'' (имея в виду аграрную), то о политической деятельности Витте надо непременно оговариваться, что имеете в виду. Как министр финансов он сделал очень много, в том числе и провёл денежную реформу...
Комментарий к фрагменту
Данный сюжет может быть оценен по критерию К-1 (событие и даты указаны верно), и по критерию К-3. Причинно-следственная связь указана верно: дано не только название мирного договора, но и изложено его содержание. К сожалению, под одному и тому же событию поставить второй балл по критерию К-3 (т. е. за причины войны) нельзя.
Комментарий к фрагменту
Роль Витте дана хоть и кратко, но верно. именно ему удалось добиться отмены контрибуционных платежей проигравшей стороной.
Комментарий к фрагменту
Чтобы засчитать эту позицию, как комплекс причин Первой русской революции, ТОЧНО требуется бОльшая конкретика. Что доказывает нерешенность аграрного вопроса? В чём реализовывалось ''противостояние самодержавия и общества''? (точно можно конкретизировать). Откуда взялся в России марксизм? На какие слои общества и как он оказывал влияние? За причины революции точно нельзя поставить балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Хорошо бы в сочинении по истории соблюдать хронологическую последовательность в изложении - что следовало за чем?
Комментарий к фрагменту
Это - верная позиция. Но если вспомнить, что событием, положившим конец революционному периоду, стал РОСПУСК Второй Государственной думы, то несколько итог обесценивается. Тогда уж надо было бы сказать, что Четвёртая Дума работала до 1917 г.
Фактическая
Формой правления в России в этот период является Думская монархия. Конституции в империи принято не было.
Фактическая
Отрезки - это явление пореформенной эпохи. И, конечно, причиной столыпинской реформы было сохранение общинных структур в деревне.
Комментарий к фрагменту
Зачесть это как роль Столыпина трудно. Потому что содержание реформы оценивается по критерию К-1. Чтобы получить роль Столыпина, нужно было сформулировать его позицию прежде всего по отношению к общине, объяснить, почему он считал необходимым разрушение общины в деревне.
Комментарий к фрагменту
Конечно, мне не очень нравятся Ваши формулировки о причинах революции, но трудно спорить, что в результате февральских событий Россия перестала быть монархией, прекратила существование династия Романовых, что к власти пришло Временное правительство. Так что второй балл по критерию К-3 - Ваш.
Комментарий к фрагменту
Это что за такая реформа??? Пишите аккуратнее, выбирайте верные слова.
Комментарий к фрагменту
Это верно с точки зрения формального требования критерия К-4 - указать, как события периода повлияли на будущее. Октябрьская революция находится, с одной стороны, в пределах периода (потому что в 1917 г. не указаны месяцы...). А с другой стороны, из содержания основной части населения совершенно не следует, почему вслед за одной революцией (верхушечным государственным переворотом февраля) последовала другая - октябрьская. Поэтому балл по К-4 не получился.
История
7 из 11
Автор : Михаил
12:45, 4 января 2019

1894-1917

Показать текст целиком

1894-1917- это период правления Николая Второго, во время которого произошло множество событий как во внутренней политике: реформа Столыпина, реформа Витте, так и во внешней политике: русско-японская война (1904-1905) и часть Первой мировой войны.

Важным событием во внешней политике является русско-японская война (1904-1905). На протяжении нескольких десятилетий Япония желала расширить свое влияние в Тихоокеанском регионе, в том числе в Корее, но ей мешала Российская империя. В то время как России нужна была маленькая победоносная война для поднятия патриотического духа населения. Эти явления и стали основными причинами начала войны. Во время данного военного столкновения произошли такие сражения как: оборона Порт- Артура, сражение у реки Шахэ и у города Ляоян. Данная война завершилась поражением Российской империи и подписанием Портсмутского мирного договора, по которому Россия отказывалась от аренды Ляодунского полуострова и крепости Порт-Артур, Южный Сахалин отходил Японии, а также Япония получила право рыбного промысла вдоль русских берегов.

Важную роль в подписании Портсмутского мирного договора сыграл С. Ю. Витте. Именно благодаря его дипломатическому таланту Россия не выплачивала контрибуции Японии.

Во внутренней политике важным событием стала революция 1905-1907 годов. Долгое время в обществе назревало недовольство положением в стране и это недовольство вылилось в революцию. Основными причинами стало: противостояние самодержавия и общества, нерешенность аграрного вопроса, распространения марксизма. Во время революции произошло множество событий таких как: создание Государственной думы, декабрьское восстание в Москве, кровавое воскресение и т.д. Следствием данного события стало: создание представительного органа на высшем уровне власти- Государственной думы, начало превращения России в конституционную монархию, введение свободы слова, печати, собраний.

Одним из важных событий правления Николая 2 стала реформа Столыпина, ставшая п

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 7 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый Ми­ха­ил! Хо­ро­шо, что под­стра­хо­ва­лись рас­ска­зом о тре­тьем со­бы­тии (кро­ме рус­ско-япон­ской вой­ны и сто­лы­пин­ской ре­фор­мы до­ба­ви­ли со­бы­тия Фев­ра­ля) - ина­че по кри­те­рию К-3 был бы толь­ко один балл. Роль Сто­лы­пи­на не по­лу­чи­лась. Как бы Вы не окру­жа­ли лич­ность сло­ва­ми "лич­но ини­ци­и­ро­вал", "раз­ра­бо­тал", но ес­ли из рас­ска­за не сле­ду­ет по­зи­ция лич­но­сти в КОНТЕКСТЕ со­бы­тий (в чём бы­ла ПОДЛИННАЯ нере­шен­ность аг­рар­но­го во­про­са, по его мне­нию), то балл по К-2 по­став­лен не бу­дет. Про К-4 всё на­пи­са­ла в ком­мен­та­ри­ях, рав­но как и про от­рез­ки. Тут точ­но на­до бы­ло бы про­яс­нять. Же­лаю Вам уда­чи в осво­е­нии не толь­ко со­дер­жа­ния рус­ской ис­то­рии, но и фор­ма­та за­да­ний ЕГЭ. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 532
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?