Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Я понимаю, что хронологические рамки и тема сочинения установлены не Вами, но, думается, что надо пояснять обе эти даты: какие события имеются в виду, если начало Гражданской войны датируется 1917 г.? Какие события связаны с 1921 г.? Это прямо-таки необходимо!
Комментарий к фрагменту
Вы не указываете точную дату (даже годом!), но, однако, имеете на это право. Главное, что названное Вами событие находится в рамках периода.
Комментарий к фрагменту
Это не могу зачесть как причинно-следственную связь, т. к. факт отсутствия армии у молодого Советского государства можно и даже нужно доказать. Объяснить, куда же ''исчезла'' армия огромной дореволюционной России? Надо вспоминать и I мировую войну, и приказ № 1 Петросовета и пр. Тогда причина будет внятной и убедительной.
Комментарий к фрагменту
Здесь опять вроде бы в общих чертах верно, но НЕПОНЯТНО, когда действовал ''добровольный набор'' (это ведь уже всё было при большевиках - надо указывать точно), когда были введены названные Вами новшества. Всё по датам размыто! Речь ведёте о событиях 1918 г. (от февраля к июню, сентябрю и пр.), а вывод делаете об окончательной ''победе над белыми''. Так что и здесь причинно-следственные позиции уязвимы. Не знаю, как поступят эксперты на ЕГЭ. Конечно, военное строительство, которое возглавлял Троцкий, было одной из причин победы красных. Но меня смущает размытость формулировок...
Комментарий к фрагменту
Опять же... Роль Троцкого должна быть дана с мотивировкой его действий. И хотя бы с указанием должностей, которые он занимал в тот период - в наркомате, в Реввоенсовете и пр.
Комментарий к фрагменту
Не могу зачесть в такой формулировке ПСС по К-3. Разве другие сражения Гражданской войны не имели таких же причин???? О каком генерале белых ведёте речь?
Комментарий к фрагменту
Сочувствуя неудачам с первой ПСС и с ролью Троцкого, за роль Фрунзе балл по критерию К-2 ставлю. Тем более, что Вы достаточно подробно описали ход событий выше.
Комментарий к фрагменту
Не знаю, является ли ''конкретным, осмысленным, волевым действием'' исторической личности (в данном случае Каппеля) ''доведение до победного конца'', ''отвлечение основных частей Красной армии''??? На мой взгляд, нет. Балл по К-2 не ставлю. Весь сюжет про Казань работает на балл по критерию К-1. Потому что ''побег частей красной армии с территории'' - крайне неудачная формулировка результатов описанной Вами операции.
Комментарий к фрагменту
Это - верный вывод для критерия К-4. Вы указываете факт на историческую перспективу (создание СССР в 1922 г.), который стал возможным благодаря описанным Вами событиям Гражданской войны.
История
9 из 11
Автор : Михаил
10:50, 10 ноября 2018

Гражданская война 1917-1921

Показать текст целиком

Гражданская война 1917-1921- это период в истории нашей страны, который является неким перепутьем на дороге развития российского государства. Это время, когда страна разделилась на два лагеря: тех, кто поддерживал советскую власть и тех, кто настаивал на более демократичном режиме.

В этот период ярким событием стало создание РККА- рабоче-крестьянской Красной армии. Причинами создания стали: отсутствие нормальной, дисциплинированной, профессиональной армии. Суть состояла в том, что добровольный набор заменен обязательной военной службой, набрано большое количество старых военных специалистов, отменены выборы офицерского состава, в частях появились политические комиссары. Следствием стало создание действительно сильной и дисциплинированной армии, которая впоследствии привела Советов к победе над белыми. Важную роль в создании армии принял Лев Троцкий, который занимался ее организацией и напрямую управлял ею.

Также очень важным событием, которое фактически ознаменовало дальнейшую победу Красной армии стало взятие Перекопа. Причинами стали: желание большевиков окончательно добить белое движение и победить одного из важнейших генералов белых. В ночь на 8 ноября красные смогли прорваться через проволоку, подобраться к укреплениям и окопаться там. Красноармейцы всячески пытались прорваться к валу, но несмотря на их героизм и смелость, первые попытки не увенчались успехом. К вечеру стало известно, что ветер гонит воду с Азовского моря в Сиваш, что могло помешать красным в штурме, поэтому они начали огибать его и в итоге вышли в тыл к обороняющимся. После этого белые стали отступать, а у красных больше не было преград, и они нача

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый Ми­ха­ил! Со­чи­не­ние оста­ви­ло про­ти­во­ре­чи­вое впе­чат­ле­ние. С од­ной сто­ро­ны, Вы по­ка­зы­ва­е­те зна­ние де­та­лей, но Вам точ­но ме­ша­ет неуме­ние ак­цен­ти­ро­вать глав­ное для кри­те­ри­ев К-2 и К-3. Вро­де бы в тек­сте мно­го на­зва­но пер­со­на­жей тех со­бы­тий, Вы пи­ше­те о це­поч­ках при­чин и след­ствий, но мно­гое остав­ля­е­те "недо­кру­чен­ным", непро­го­во­рён­ным до убе­ди­тель­но­сти. По­это­му я и сни­зи­ла бал­лы по этим кри­те­ри­ям. Ста­рай­тесь, учи­тесь го­во­рить кон­крет­ны­ми, а не об­щи­ми фра­за­ми. Же­лаю Вам в этом уда­чи! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 460
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?