Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Ливонский орден и крестоносцы - это одно и то же? Или нет, если Вы пишете через запятую...
Комментарий к фрагменту
Боюсь, что в такой формулировке роль не может быть зачтена. Критерий К-2 не допускает расширительного характера утверждения - он ведь громил шведов не в одиночку!
Комментарий к фрагменту
А здесь можно зачесть К-3. Есть факт 1 = Невская битва. И есть результат. который Вы указываете верно. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
То же самое по роли - всё названо верно, но не отмечено, каковы были конкретные физические и интеллектуальные действия князя. Поэтому балла по К-2 поставить нельзя.
Комментарий к фрагменту
Мотивация действий князя в отношении Орды указана, но совсем не конкретизирована. Наверное, по совокупности, балл по К-2 за Александра поставить можно. Но ещё раз отмечаю, что Ваш подход к формулировке роли не точен. Надо указывать конкретные действия исторической личности, волевые её усилия. Подверждать фактами!
Комментарий к фрагменту
Поскольку канонизация Невского состоялась после его смерти, то данное утверждение работает на критерий К-4.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что роль Батыя зачесть можно. Хотя недостаток выполнения критерия К-2 тот же. Утверждение широкое. Но всё-таки Батыя можно считать основателем государства. Поэтому балл по К-2. В этом фрагменте Вы допускаете неточность - рассказывая о первом походе Батыя в скобках упоминаете битву на Калке, к которой Батый не имел отношения. Но поскольку две фактические ошибки я Вам отметила, то больше понизить балл по критерию К-6 не могу. Будьте внимательны в соблюдении исторической логики.
Фактическая
Очень размытая формулировка. В ходе походов не был покорён Новгород, земли Чёрной и Червонной Руси.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что второй балл по К-3 за причинно-следственные связи можно поставить. Факт 1 = Батыево нашествие. Факт 2 = вассальная зависимость Северо-Восточной Руси от Орды (хотя Вы не раскрываете её содержание).
Фактическая
К сожалению, Борис Александрович Рыбаков уже умер. Он относится к советскому периоду исторической науки.
Комментарий к фрагменту
Не очень логично после Рыбакова снова возвращаться к Карамзину(((
Комментарий к фрагменту
Вывод совсем не работает на критерий К-4. Вам помогают в балле по К-4 указание на канонизацию Невского и обзор точек зрения историков.
История
9 из 11
Автор : Ира
20:05, 6 ноября 2018

1237- 1257

Показать текст целиком

1237- 1257
1237-1257- тяжелый период в истории России. На тот момент Русь находилась «меж двух огней»: запада  ( Ливонский орден, крестоносцы) и востока ( монголо- татары).  
Одной из ключевых личностей данного периода является Александр Ярославович Невский (1220–1263), который в июле 1240 года на Неве разгромил шведских феодалов, усиливших свое наступление в связи с ослаблением Руси, истекавшей кровью в борьбе с монгольскими завоевателями. Значение этой победы в том, что она надолго остановила шведскую агрессию на восток, сохранила за Русью выход к Балтийскому побережью.  Летом того же 1240 Ливонский орден с датскими и германскими рыцарями напал на Русь и захватил Изборск, а в 1241 и Псков. Из- за усобиц и борьбы между боярством и князем  в Новгороде Александра Невского выгнали из города и он не мог помочь. Но по требованию веча вернулся. Освободил Псков, Изборск и другие захваченные города. В апреле 1242 на льду Чудского озера состоялась битва, получившая название  Ледовое побоище.  Благодаря уму и хорошему знанию боевого дела Александр Невский разгромил противника.  В следствии этой победы была ослаблена военная мощь Ливонского ордена. Откликом на Ледовое побоище был рост освободительной борьбы в Прибалтике. В отношении востока Александр Ярославович вел политику мира, понимая  что Русь не готова к бою из- за феодальной раздробленности, тем более с таким сильным (политически, экономически, по военному делу) противником, как монголы. А так же он знал, что они не навязывают своих порядков, а довольствуются данью. За приверженность православию и выдающийся вклад в спасение Русской земли он был причислен Русской православной церковью к лику святых.


Не менее значимой личностью в этот же период был и хан Батый, внук хана Чингизхана, к 1242 году завоевавший территории средней Азии, Закавказья, Волжской Булгарии, Руси и продвинувшийся дальше в Европу. В 1243 году он образует новое государство – Золотая Орда. Именно с 1237 года начнется первый поход Батыя на Русь ( первая же встреча ру

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Ира! Из­ви­ни­те, что дол­го жда­ли про­вер­ки. Очень дол­гий вче­ра был ра­бо­чий день, не хва­ти­ло сил.
Балл по со­чи­не­нию по­лу­чил­ся хо­ро­ший, но по всем по­зи­ци­ям (К-2, К-3, К-4) есть недо­стат­ки, преж­де все­го ка­са­ю­щи­е­ся слиш­ком об­щих фор­му­ли­ро­вок. По ро­ли на­до кон­кре­ти­зи­ро­вать, да и ПСС мож­но да­вать чёт­че, с ука­за­ни­ем фак­тов. Со­ве­тую Вам не му­чить­ся с за­по­ми­на­ни­ем по­зи­ций ис­то­ри­ков. Луч­ше для К-4 вы­би­рать в ис­то­ри­че­ской пер­спек­ти­ве один кон­крет­ный факт, свя­зан­ный с со­бы­ти­я­ми пе­ри­о­да. В Ва­шем слу­чае это мог­ло бы быть ука­за­ние на дли­тель­ную борь­бу с игом и сто­я­ние на Уг­ре. И балл был бы Ваш. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 559
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?