Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Думаю, что Вы верно изложили обстоятельства и трудности появления Мономаха на Великом Киевском княжении. Это можно зачесть как причинно-следственную связь по критерию К-3.
Речевая
Думаю, что Ваше утверждение не тянет на фактическую ошибку и не может привести к снятию балла по критерию К-6, но называть торговых людей в Древней Руси купцами - неточно. И фраза ''регламентировал переход в холопство'' тоже неудачная. Как будто это был желанный переход и отбою от таких людей не было... Просто обращаю Ваше внимание на характер формулировок))))
Комментарий к фрагменту
Вместе с ''Уставом...'' все позиции, приведённые Вами, соответствуют требованиям критерия К-2. Вы называете действия личности с их мотивацией и в контексте эпохи.
Комментарий к фрагменту
Очень мне не внушает доверия это слово... О каких это походах Вы пишете? Лучше не надо писать подобных ''деталей''. Эксперт будет искать и проверять, точно ли ''дважды'' ходили на половцев.
Комментарий к фрагменту
Для Вашего тонуса - не зачту вторую ПСС. Мне точно не хватает конкретики. На какое долгое время? (хотя это, конечно, уже к критерию К-4). А вот ПСС уверенная была бы, если бы Вы назвали междукняжеские съезды, принимавшие решения об общерусских походах на половцев. Так что - будьте конкретны! и баллы будут Ваши.
Комментарий к фрагменту
Здесь трудно не зачесть роль второй исторической личности. Если речь идёт об авторстве какого-либо произведения, сочинения, то его указания достаточно по требованиям критерия.
Комментарий к фрагменту
Вывод Вы делаете в целом верный, но не соответствующий требованиям критерия К-4. Надо показать, как события эпохи повлияли на историческую перспективу. И сделать это непременно с упоминанием конкретного факта из будущего!!! Например, можно было бы отметить, что половцы ещё раз появятся на горизонте истории в период монгольских завоеваний. Или отметить, что основанный Мономахом город Владимир-на-Клязьме станет центром Северо-Восточной Руси в удельный период...
История
9 из 11
Автор : Евгений
21:32, 2 ноября 2018

1113-1125

Показать текст целиком

Этот период является годами правления князя Владимира Мономаха.

Из-за отсутствия правителя в Киеве в 1113 году вспыхнуло восстание, начались погромы и грабежи. Причиной же отсутствия правителя в Киеве стал отказ Владимира Мономаха от княжения, не желающего нарушать соглашения Любечского съезда князей 1097 года, по которому Киев должен был принадлежать роду Изяславовичей.

По большой просьбе киевлян на престол в 1113 году взошел Владимир Мономах
. Первым делом он ввел в действие "Устав Владимира Мономаха". Устав Мономаха улучшил положение купечества и регламентировал переход в холопство. Также Владимир Мономах продолжил традицию династических браков, начатую еще в период правления Ярослава Мудрого. Владимир женился на дочери английского короля. Такой брак укрепил авторитет Руси на международной арене. Помимо прочего, Мономах известен как культурный деятель. Владимир Мономах написал "Поучение детям", в котором осуждал усобицы и призывал к единству русской земли.

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый Ев­ге­ний! Для неболь­шо­го со­чи­не­ния балл по­лу­чил­ся вполне хо­ро­ший. На Ва­ши недо­чё­ты в ра­бо­те с кри­те­ри­я­ми К-3 и К-4 я ука­за­ла в ком­мен­та­ри­ях. Вот в на­ча­ле со­чи­не­ния кон­кре­ти­ка есть - и за сю­жет со вступ­ле­ни­ем Мо­но­ма­ха на Ки­ев­ское кня­же­ние Вы по­лу­чи­ли бал­лы и по К-1, и по К-2, и по К-3. Во вто­рой ча­сти со­чи­не­ния кон­кре­ти­ки не хва­ти­ло - по­то­му и не по­лу­чи­лись бал­лы по вто­рой ПСС, и по оцен­ке пе­ри­о­да для ис­то­рии. Так что есть над чем ра­бо­тать! Же­лаю Вам успе­ха.
С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 565
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?