Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Ульяна, не думаю, что в такой общей форме причинно-следственная связь может быть зачтена. Потому что непонятно, о каком фронте идёт речь? Какая власть потеряла авторитет? Какое правительство бездействует? Между какими партиями возникли противоречия и по поводу чего? Слова Ваши очень общие. И потому в применении к конкретному периоду нуждаются в конкретизации. То есть надо ответить на все мои выше написанные вопросы. Чтобы можно было посчитать эти явления причинами октябрьских событий.
Комментарий к фрагменту
Этот фрагмент содержит изложение роли лидера большевиков Ленина в контексте событий. Указана мотивация его решения, названы последствия - взятие курса на вооружённое восстание. Это - своего рода внутренняя причинно-следственная связь, в которой нуждается формулировка роли. Надо показать именно значение действий личности в контексте событий. Балл по критерию К-2.
Комментарий к фрагменту
Здесь можно зачесть ПСС. Есть факт 1 = штурм Зимнего дворца в ходе вооружённого восстания в Петрограде. Факт 2 = арест членов Временного правительства. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Если приводите этот факт, то нужно комментировать (хотя бы кратко) его значение в контексте действий новой власти. Точно также, как и декрет о печати, он не является убедительно показательным для обрисовки происходящих в стране изменений. По критерию К-1, думаю, можно зачесть два факта = создание РККА + первая советская конституция.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что и вторая роль сформулирована вполне прилично. Есть контекст событий, есть конкретные действия личности (обратился, объявили), выражающие её позицию. Так что - второй балл по критерию К-2.
Комментарий к фрагменту
Здесь налицо причинно-следственная связь. Факт 1 = подписание сепаратного мира. Факт 2 = изменением расклада политических сил. Вот только советую на перспективу ЕГЭ: лучше не пишите никаких цифр (эксперты будут проверять каждую на точность) - наподобие площади потерянной территории или суммы контрибуции.
Комментарий к фрагменту
Здесь налицо причинно-следственная связь. Факт 1 = подписание сепаратного мира. Факт 2 = изменением расклада политических сил. Вот только советую на перспективу ЕГЭ: лучше не пишите никаких цифр (эксперты будут проверять каждую на точность) - наподобие площади потерянной территории или суммы контрибуции.
Комментарий к фрагменту
В общем перечне верных причин Гражданской войны (баллы по К-3 у Вас уже есть и в данном случае уже на итоговый балл по этому критерию не влияют) эти два слова выглядят бездоказательно. Если уж так надо пояснять. Потому что применительно к событиям конца 1917 - начала 1918 г. пока даже о красном терроре говорить рановато. Так можно и до фактической ошибки ''доехать''. Конечно, чрезвычайные органы появились, но КАКИЕ? Тогда уж называйте.
Комментарий к фрагменту
Понимаю, что это - электронная описка, но лучше таковых не делать. Чревато потерей балла по критерию К-6.
Комментарий к фрагменту
Снова повторяете свою типичную ошибку этого сочинения. Говорите слишком общими фразами. Что имеется в виду под успехами в формировании РККА??? О какой сверхцентрализованной экономической политике Вы пишете? Подобные ПСС никогда не будут зачтены. Хорошо, что выше приведённые Вами факты уже привели к 2 баллам по К-3.
Комментарий к фрагменту
Это - единственная фраза в выводе, которая ''работает'' на критерий К-4. Да, это выход на перспективу, связанный с главным событием в рамках периода. Остальные размышления не помогают. Потому что остаются общими. И что с кризисом, вызванным ''полной национализацией''? О каких организаторских способностях ПАРТИИ идёт речь????
История
10 из 11
Автор : Ульяна
09:50, 21 октября 2018

октябрь 1917 - октябрь 1922

Показать текст целиком

Период октябрь 1917 - октябрь 1922 - время октябрьской революции в России, Гражданской войны, политики "военного коммунизма".

Первое важное событие этого периода - Октябрьская революция, предпосылками к которой было ухудшение военного положения на фронте, экономический, политический и социальный кризис, потеря властью авторитета, бездействие правительства, обострение противоречий между партиями.

В сентябре 1917 г. В. И. Ленин в письмах в ЦК выдвинул задачу взятия власти вооружённым путём и предложил план осуществления восстания. Ленин аргументировал необходимость скорейшей организации восстания готовящейся сдаче Петрограда наступающим германским войскам. Члены ЦК приняли решение о подготовке вооружённого восстания.

В ночь с 24 на 25 октября были взяты главные учреждения Петрограда. Утром 25 октября было низложено Временное правительство. В ходе штурма Зимнего дворца члены Временного правительства были арестованы.

Стране требовались преобразования. Так, в 1917-1918 гг. был принят Декрет о суде, декрет "об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии", о создании Рабоче-Крестьянского Красного Флота, Декрет о печати. V Всероссийский съезд Советов (июль 1918) принял Конституцию РСФСР.

Во внешней политике также требовались преобразования. Россия не могла больше продолжать боевые действия из-за внутриполитических проблем. Советская сторона вынуждена была пойти на сепаратные переговоры с Германией и её союзниками. После принятия Декрета о мире в 1917 г., Троцкий обратился ко всем воюющим странам с призывом о скорейшем заключении мира.  28 января 1918 г. Л. Д. Троцкий, возглавлявший на переговорах вторую советскую делегацию, объявил о выходе России из войны без подписания мирного договора. Однако после начала германского наступления, большевистское руководство было вынуждено принять очередной ультиматум Германии на ещё более тяжёлых условиях.

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Улья­на, из­ви­ни­те, что Вам при­шлось дол­го ждать про­вер­ки. Бы­ло мно­го ра­бо­ты и в вос­кре­се­нье, и се­го­дня. Но, как ви­ди­те, жда­ли не на­прас­но. Балл хо­ро­ший. Сня­ла один по К-6 за Вран­ге­ля. Для под­ня­тия Ва­ше­го то­ну­са! По­то­му что по осталь­ным кри­те­ри­ям Вам по­чти всё уда­лось.
Толь­ко об­ра­ти­те вни­ма­ние, что по все­му тек­сту со­чи­не­ния на­ли­цо один об­щий недо­ста­ток: тя­го­те­е­те к об­щим фра­зам. И ни од­на из них не при­ве­ла Вас к бал­лам по уста­нов­лен­ным кри­те­ри­ям. ПСС я оце­ни­ва­ла там, где в по­мине не бы­ло сло­ва "При­чи­на". Все­гда нуж­но пи­сать кон­крет­но. И не гнать­ся за изоби­ли­ем фак­тов. Глав­ное, чтобы мож­но бы­ло на ос­но­ва­нии фак­тов дать ро­ли и две ПСС. Так что - уда­чи Вам. Осва­и­вай­те этот фор­мат ис­то­ри­че­ско­го со­чи­не­ния. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?