Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Данное утверждение может быть зачтено при условии очень мягкой проверки. Почему? Потому что оно не соответствует требованию задания. В его формулировке ключевое слово - ''неудачная''. Отсутствие в содержании политической деятельности внутриполитического контекста - ещё не доказательство неудачности действий. Если бы я проверяла на ЕГЭ, то не зачла бы.
Комментарий к фрагменту
Этот аргумент соединяет в себе факт (отказ принять православие) и его оценку = сохранение разобщённости народа Руси. Мне кажется это вполне убедительным. Я бы зачла эту позицию.
Комментарий к фрагменту
Эта позиция для меня наиболее спорная. Казалось бы, законодательство - прямая функция князя, но она чётко определится лишь в ХI веке. Можно ли распространять на прошлое то, что не являлось на тот момент реальностью в принципе??? Но даже если этот аргумент зачесть (это остаётся для меня сомнительным!!!) - две позиции в пользу одной точки зрения могут дать только один общий балл. Одна позиция в пользу одной точки зрения не даёт балла.
Комментарий к фрагменту
Строительная практика не являлась компетенцией князя и не может оцениваться как ''политическая деятельность''. Аргумент зачесть нельзя.
Комментарий к фрагменту
Эта позиция опять же спорная. Да, были присоединены земли вятичей, племена Северного Кавказа, Тамань, земли на Дону (Белая Вежа). Однако в Вашей формулировке нет подтверждения аргумента фактами. И содержится неверная оценка: ''увеличена В РАЗЫ''. Это точно неверно: достаточно посмотреть на карту. Хотя, конечно, рост территории государства = свидетельство успешности политической деятельности. Думаю, что оценка этой позиции = на усмотрение эксперта. Можно зачесть (за верное направление мысли) - но это не совсем по критериям. Можно не зачесть (за отсутствие фактического подтверждения аргумента) = это соответствует критериям. Если Вам важна моя точка зрения (хотя я всегда оцениваю строго) - я бы не зачла.
Комментарий к фрагменту
Вы правы: этот аргумент просто не рассматривают, он в зачёт не идёт, т. . содержит историческую ошибку.
Комментарий к фрагменту
На мой взгляд, это несколько фантазийное утверждение. Кто может с точностью утверждать, сколько городов было построено во время княжения Святослава? Имеющиеся у нас летописные свидетельства не содержат об этом информации. Археологические данные также этого не подтверждают. Конечно, основание новых городов мы традиционно относим к заслугам того или иного князя: Владимир I = Владимир-на-Волыни. Ярослав Мудрый = Ярославль и Юрьев. Владимир Мономах = Владимир-на Клязьме. Что-нибудь подобное можно сказать о Святославе???
История
1 из 4
Автор : Елизавета
21:00, 20 июня 2018

Политическая деятельность князя Святослава Игоревича была неудачной

Показать текст целиком

Аргументы в подтверждение:

1. Святослав Игоревич ввёл активную внешнюю политику, и как следствие, не уделял должного внимания внутренней.

2. Святослав не послужил примеру матери (Княгини Ольги) принять христианство, поэтому народ был всё ещё разобщён в религиозном плане

3. Законодательство не получило развитие, так и не был создан письменный свод законов

4. Строительство продолжало оставаться деревянным, что увеличивало риск сожжения городов во время набегов

Аргументы в опровержение: 

1.

Критерии
  • 1 из 4К1Количество баллов
  • ИТОГО: 1 из 4
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Ели­за­ве­та! На мой взгляд, мак­си­маль­ный балл, ко­то­рый мо­жет быть здесь по­став­лен - один (за две по­зи­ции - од­на из ко­то­рых спор­ная - в под­твер­жде­ние точ­ки зре­ния). "Доб­рый" экс­перт мог бы за­честь по­зи­цию 1 для вто­рой точ­ки зре­ния (но это идёт в раз­рез с кри­те­ри­я­ми). То­гда воз­ник­ла бы оцен­ка в 3 бал­ла (на мой взгляд, она не объ­ек­тив­на) = 2 по­зи­ции за од­ну точ­ку зре­ния + 1 за дру­гую точ­ку зре­ния.
Не знаю, до­ве­ри­тесь ли Вы мо­им зна­ни­ям и опы­ту... Это - Ва­ше пра­во. Я про­сто вы­ска­за­ла свою оцен­ку это­го вы­пол­нен­но­го Ва­ми за­да­ния. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 437
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?