Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Принимаю как историческую роль Екатерины II. Процесс указан верно = необходимость кодификации законодательства. Роль императрицы в этом процессе тоже дана = разработка ''Наказа''. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Понимаю, что Вы хотите сформулировать ПСС. Роспуск комиссии по причине отсутствия согласия по крестьянскому вопросы. Однако, на мой взгляд, чтобы её зачесть, надо конкретизировать, какие депутаты выступили за отмену крепостничества, какие защищали интересы дворянства и на каком основании (ведь в этот период была очень популярна идея естественного права, равенства сословий). Короче: для меня ПСС не раскрыта.
Комментарий к фрагменту
Засчитываю по критерию К-3 как ПСС. Есть факт 1 = подписание указанного документа. Есть предпосылка этого факта = продворянское законодательство эпохи дворцовых переворотов (Елизавета = монопольное право на владение землёй и крестьянами; Пётр III = свобода от обязательной службы...). Есть факт 2 = юридическое оформление статуса дворянства как привилегированного сословия.
Комментарий к фрагменту
ПСС по критерию К-3 не засчитываю. Т. к. Вы никак не доказываете тезис об усилении крепостного права, о бесправном положении крестьян. Плюс события 1773-1775 гг. имели причиной не только крестьянский вопрос. В них участвовали работные люди Урала, яицкое казачество. Их как касалось ''бесправное положение крестьян''?
Комментарий к фрагменту
Засчитываю роль Емельяна Пугачева. Для роли здесь важно, что он объявил себя императором, от его имени издавал указы, в том числе и отменяющие крепостное право (июль 1774 г.).
Комментарий к фрагменту
Не засчитываю ПСС по критерию К-3, т. к. Вы не раскрываете содержание действий Екатерины по предотвращению ''подобных беспорядков''. А сказать здесь есть что: прежде всего, это касается содержания губернской реформы 1775 г. и мер по ликвидации казачьей автономии в Запорожье.
Комментарий к фрагменту
Меры по крестьянскому вопросу, предпринятые Павлом и Александром в деле смягчения крепостного состояния, указаны Вами верно, но они не имеют отношения, не являются логическим продолжением действий Екатерины II. Намерений 1767-1768 гг. здесь явно недостаточно. Ведь на самом деле Екатерина была самой настоящей крепостницей. Поэтому балл по К-4 не ставлю.
История
9 из 11
Автор : Эмилия
11:52, 17 июня 2018

Историческое сочинение 1762-1796

Показать текст целиком

Данный период связан с правлением Екатерины 2. Взойдя на престол, в результате последнего в этом веке дворцового переворота, императрица начала политику «просвещённого абсолютизма».

В духе «просвещённого абсолютизма» Екатерина 2 учредила Уложенную комиссию с целью выработки нового свода законов, который бы заменил Соборное уложение 1649 года. Немаловажную роль в этом процессе сыграла сама императрица, которая разработала «Наказ» - концепцию просвещенного абсолютизма, изложенную Екатериной 2 в качестве наставления для систематизации законодательства. В ходе комиссии впервые поднялся вопрос о возможной отмене крепостного права. Но дворянство выступало за сохранение крепостничества, чему Екатерина не могла сопротивляться. В следствие  отсутствия единства взглядов сословий в Уложенной комиссии по разработке новых законов, их борьбы  за расширение сословных привилегий,  комиссия была распущена, не выполнив основную задачу.

«Золотой век» дворянства связан с деятельностью Екатерины 2, так как именно она значительно укрепила положение дворянства в государстве и обществе. Причиной тому послужило стремление государыни заручиться крепкой поддержкой со стороны приближенных дворян, благодаря кому она и пришла к власти, не имея законных прав на престол. Так, в 1785 году императрица приняла «Жалованную грамоту дворянству», где подтверждала все привилегии дворян с момента смерти Петра 1 (дворяне получали ряд личных прав, среди которых монопольное право владения землёй и крестьянами, отмена обязательной службы, отмена телесных наказаний, подушной подати). Следствием данного процесса стало юридическое оформление дворянского сосл

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Эми­лия! Ва­ши бал­лы весь­ма ста­биль­ны. В этом со­чи­не­нии несколь­ко не хва­ти­ло кон­кре­ти­ки и убе­ди­тель­но­сти в фор­му­ли­ров­ке вто­рой ПСС. И, к со­жа­ле­нию, от­сут­ству­ет ло­ги­че­ская связь меж­ду ос­нов­ной ча­стью и вы­во­дом по К-4 (в от­но­ше­нии кре­стьян­ско­го во­про­са). Фак­ти­че­скиз оши­бок я не уви­де­ла. Так что балл вполне хо­рош. Ста­рай­тесь быть ло­гич­ной, по­сле­до­ва­тель­ной в рас­ска­зе. Это важ­но и для ПСС, и для К-4.
Из­ви­ни­те, что Вам при­шлось дол­го ждать мо­ей про­вер­ки. Ме­ня не бы­ло в го­ро­де. С ува­же­ни­ем и по­же­ла­ни­я­ми успе­ха, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 960
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?