Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Цепочка действий верховной власти, олицетворённая Александром II, может быть засчитана как его роль. Упомянутая речь перед московским губернским дворянством, подписание законодательных актов реформы, учреждение Главного комитета и Редакционных комиссий (их было две!!! - не буду за это снижать по К-6 за фактическую ошибку)- всё работает на балл по К-2. Содержание крестьянской реформы Вы изложили весьма подробно, полноценно, с употреблением исторических терминов (уставные грамоты, временнообязанное состояние) - за это Вам балл по К-5.
Комментарий к фрагменту
По совокупности рассказа обо всех реформах зачту одну ПСС. Она по каждой реформе дана однотипно. Факт 1 = дата проведения реформы. Факт 2 = обозначение результата реформы (учреждение земского и городского самоуправления, всеобщей воинской повинности).
Комментарий к фрагменту
К сожалению, по сюжету о русско-турецкой войне трудно найти уверенный балл по К-3: национально-освободительное движение балканских народов против османского гнёта было причиной и других войн (например, в 1806-1812 гг. = Сербия, в 1828-1829 гг. = Греция. Поэтому здесь, чтобы получилась причина ИМЕННО ЭТОЙ войны, надо вспоминать БОЛГАРИЮ). По критериям балл по К-3 нельзя ставить, если мир по итогам войны просто назван. Для балла за ПСС надо раскрывать условия мира - хотя бы самые важные. Здесь это могло бы коснуться формирования государственности Сербии, Черногории, Румынии. И по К-2 балл не поставить. Скобелев, Гурко, Лорис-Меликов - все были участниками войны. Но надо не просто упомянуть: показать значение действий для хода событий. По Скобелеву это сделать легче всего! Поищите факты!
Комментарий к фрагменту
Критерий К-4 по содержанию должен ''вырастать'' из фактов, упомянутых в сочинении. Надо было показать, например, судьбу земских учреждений в дальнейшем (по контрреформам Александра III) или отметить, что выкупные платежи будут отменены только в ходе Первой русской революции. Или хотя бы упомянуть, что условия освобождения крестьян привели к возникновению в Российской империи такого явления как народничество = под лозунгом ''земли и воли''.
История
8 из 11
Автор : Полина
08:02, 2 июня 2018

1855-1881

Показать текст целиком

Данный период с 1855 по 1881 год относится к правлению Александра 2, вошедшего в историю как Освободитель. Время его царствования характеризуется «Великими реформами». Так, была проведена крестьянская реформа. В 1856 году Александр 2 произнес перед дворянами фразу: «Лучше дать свободу крестьянам сверху, чем ждать пока это произойдет снизу». В следствии, были созданы дворянские комитеты для разработки проектов по предоставлению крестьянам свободы, которые должны были поступать в Главный комитет, где их рассматривала и обобщала Редакционная комиссия во главе с Ростовцевым. После утверждения проекта Государственным советом, 19 февраля 1861 года Александр 2 подписал Манифест об отмене крепостного права и Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. В первые два года должны были быть составлены уставные грамоты, которые устанавливали размер надела и повинности временнообязанных крестьян до выкупа. Размер выкупных платежей был установлен так: крестьяне платили 20%, а государство 80%, с которыми необходимо было рассчитаться в течение 49 лет. Только тогда крестьяне становились собственниками полученного им надела. 

Следствием этой реформы стали преобразования политической сферы общества. В 1864 году проведена судебная реформа, которая содержала в себе: бессословность и гласность суда, подразумевала состязательность сторон и участие присяжных заседателей. Объявлялась независимость суда от администрации. В этом же году проведена земская реформа, вводившая в губерниях и уездах местное самоуправление: з

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая По­ли­на! По ко­ли­че­ству фак­тов, из­ла­га­ю­щих со­дер­жа­ние ве­ли­ких ре­форм, - со­чи­не­ние очень на­сы­щен­ное. Мно­го вспом­ни­ли дат, тер­ми­нов, кон­крет­ных по­зи­ций по со­дер­жа­нию и оцен­ка­ми ре­форм. Смог­ли не сде­лать фак­ти­че­ских оши­бок (за ис­клю­че­ни­ем ко­ли­че­ства Ре­дак­ци­он­ных ко­мис­сий). Но не со­всем по­лу­чи­лось вы­пол­нить кри­те­рии К-2, К-3. Осо­бен­но К-4. Тут на­до про­ду­мы­вать всё имен­но так: на­до най­ти факт 1 (же­ла­тель­но в про­шлом), за­тем най­ти в опи­сы­ва­е­мом на­сто­я­щем факт 2 (как след­ствие). Так по­лу­чит­ся ПСС по К-3.
В слу­чае с К-4: факт 1 на­до ис­кать в опи­сы­ва­е­мом на­сто­я­щем, а факт 2 - в бу­ду­щем, но так, чтобы он был свя­зан с фак­том 1. Толь­ко в этой жёст­кой схе­ме мож­но до­бить­ся успе­ха по кри­те­ри­ям К-3 и К-4. На­де­юсь, Вы по­ня­ли мою мысль? Же­лаю Вам точ­но­сти вы­ска­зы­ва­ний. Успе­ха! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 546
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?