Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Признаю наличие причинно-следственной связи между последствиями для России и Германии Первой мировой войны - и подписанием Рапалльских соглашений. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Классическая ситуация: роль сформулирована фактически по содержанию факта (он оценивается по критерию К-1). За одну и ту же информацию вроде бы надо поставить баллы по двум критериям. Мне кажется, что получение балла здесь завязано на очень важный процесс = конфликт ''коминтерновской'' и ''наркоминдельской'' (нарком иностранных дел) тактик ведения внешней политики. Первая = путь к мировой революции. Вторая = сотрудничество с европейским миром, прорыв международной блокады... И, конечно, обоснование договора в Рапалло и суть дипломатического достижения Чичерина нуждаются в краткой характеристике проблем конференции в Генуе. Думаю, что на ЕГЭ я бы не зачла в таком виде роль Чичерина.
Комментарий к фрагменту
Вы называете процессы внутриполитическими и внешнеполитическими ПРИЧИНАМИ. Всё немного сложнее. Предпосылка = единое экономическое пространство со времён Российской империи. Причина = необходимость создания в новых исторических условиях единого хозяйственного механизма. Причина = необходимость объединения сил в борьбе с внешним врагом. А предпосылка = общий для всех республик общественно-политический строй. Но думаю, что балл по К-3 можно поставить.
Комментарий к фрагменту
Эта роль вполне достойно сформулирована. Обозначена ленинская идея образования союзного государства. Она дана в контексте полемики и общего процесса эпохи. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Здесь, конечно, описка, но лучше всё-таки писать правильно: Украинская советская социалистическая республика.
Комментарий к фрагменту
А вот это следствие ничем не доказано. О каких коротких сроках Вы пишете? И почему ликвидация экономической отсталости связана с образованием СССР? Наверное, было бы лучше привести хоть один простой пример, в каких обстоятельствах росло количество союзных республик (по республикам Прибалтики и Молдавии это сделать легко в связи с событиями августа-сентября 1939 г.). Был бы конкретный выход на будущее по К-4. А Ваша фраза вызвала много вопросов...
Комментарий к фрагменту
Где Вы пишете о преодолении разрухи в основной части сочинения? Вывод - по критериям - должен основываться на фактах, приведённых в основной части сочинения.
Комментарий к фрагменту
И об этом нет ни слова в основной части сочинения. Ни Рапалло, ни образование СССР не связаны с внутрипартийной борьбой в том контексте, о котором Вы пишете в выводе. Балл по К-4 поставить нельзя. Потому что и по поводу Рапалло выхода на перспективу нет (речь могла бы пойти о советско-германских отношениях в 1930-е гг.), и по поводу роста числа республик (выше я уже писала, как это могло бы быть).
История
9 из 11
Автор : Аноним
00:40, 2 июня 2018

март 1921- 1928 гг.

Показать текст целиком

1921-1928гг.

Предложенный для анализа исторический период является очень важным в отечественной истории. В это время происходит создание совершенно нового государства, вступают в силу первые крупные проекты большевиков, совершенствуется государственный аппарат управления с учётом ошибок прошлых лет.

Важным процессом данного периода является сближение с Германией. Причинами этого стало то, что и РСФСР, и Германия понесли самые большие убытки в ходе Первой Мировой войны находились в международной изоляции. После заключения унизительного брестского мирного договора Россия лишилась Польши, Литвы и других земель, а также обязана была выплатить Германии огромную контрибуцию. Условия же Версальского мирного договора фактически поставили Германию на колени, поскольку она не только лишалась всех своих колоний, но и не могла иметь армию свыше 100 тысяч человек, что сильно ударило по обороноспособности страны. Именно поэтому не признанная мировым сообществом советская власть пошла на сближение с Веймарской республикой. Ключевую роль в данном процессе сыграл Чичерин - народный комиссар иностранных дел с 1918 по 1930 гг. В апреле 1922 г. он подписал Рапалльский договор с Германией. Согласно данному договору устанавливались дипломатические отношения между двумя странами, обе стороны отказывались от взаимных претензий, Россия открывала для Германии внутренний рынок для сбыта продукции. Следствием данного процесса стало широкое экономическое и военное сотрудничество между обеими странами, которое способствовало преодолению дипломатической изоляции и некоторых кризисных явлений в экономике.

 Важнейшим событием данного периода является образование Союза Советских Социалистических Республик.

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Текст со­чи­не­ния весь­ма гра­мот­ный. Уяз­ви­мость его в том, что толь­ко по ДВУМ фак­там невоз­мож­но со­от­вет­ство­вать ВСЕМ кри­те­ри­ям. Так, роль Чи­че­ри­на яв­но сов­па­ла с со­дер­жа­ни­ем фак­та. А вы­вод не раз­вил ни один из сю­же­тов в бу­ду­щее - так, чтобы это бы­ло убе­ди­тель­но, кон­крет­но. Хо­тя, ко­неч­но, 9 бал­лов - вполне при­лич­ный ре­зуль­тат. Но, на­вер­ное, Вам ну­жен бо­лее вы­со­кий балл? Так что ли­бо за­па­сай­тесь боль­шей кон­кре­ти­кой по двум фак­там, ли­бо рас­ши­ряй­те пе­ре­чень фак­тов. Это уже Ваш вы­бор. Же­лаю успе­ха! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 568
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?