Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Позиция Павла по крестьянскому вопросу изложена более чем убедительно. Балл по К-2 можно было бы поставить и за обнародование Манифеста о трёхдневной барщине. Но детали всегда украшают сочинение))))
Фактическая
Жаль, что здесь запутались с датой. И Сразу потеряли балл по К-6. Дата обнародования Манифеста - 1797 г.
Комментарий к фрагменту
Не могу отвечать за всех экспертов, проверяющих часть ЕГЭ с открытыми ответами, но по опыту вебинаров с представителями ФИПИ могу констатировать, что роль нуждается в ещё большей конкретизации. Очень трудно её изложить девушке да ещё по тематике военного искусства. Думаю, что и ''чудеса личного мужества'' , и ''навыки командования'' должны быть подтверждены хоть каким-то примером. ''Суметь пленить 5 тысяч солдат'' невозможно в одиночку, а критерии утверждают, что роль не может быть расширительной, т. .е распространённой на других людей. Советую при выборе личности опираться более на государей (их роль - как минимум в подписании указов, Манифестов = это их прерогатива в условиях абсолютной монархии) либо на деятелей искусства и культуры (там создание произведения - уже роль). Либо искать нюансы характеристики.
Комментарий к фрагменту
Сюжет про походы Суворова и мероприятия русского флота ведут к баллу по К-3. Результаты предпринятых действий = следствия. Конечно, можно было бы упомянуть Республику Семи Ионических островов и возникновение там базы русского флота... Сюжет хорош тем, что легко приводит к исторической перспективе: решениям Тильзитского договора 1807 г.
Комментарий к фрагменту
Этот фрагмент близок к второй ПСС по критерию К-3. Хотя для большей уверенности в получении балла за ПСС, нужно привести больше конкретики. Вы пишете так, что это больше похоже на роль Павла - а она у Вас уже зачтена. Чтобы привести от политики по дворянскому вопросу - к заговору 1801 г., надо не просто указать мотивацию действий императора, но их содержание. Вот писала сейчас Вам это и поняла, что ПСС здесь только намечена, но не реализована. Хотя бы пара примеров этой ограничительной политики необходима!!!!
Комментарий к фрагменту
Из вышеприведённого текста не следует, что Павел отнял у дворян их привилегии (какие???) и отменил полностью или частично Жалованную грамоту (опять же - какую????). Обо всём надо говорить самой - не надеяться, что эксперт поймёт без слов...
Комментарий к фрагменту
Это всё - для К-4 = верно. И соответствует тематическим линиям основной части Вашего сочинения. Поэтому - несмотря на ''неувязки'' с дворянством - балл по К-4 я ставлю.
История
8 из 11
Автор : Аделина
23:10, 1 июня 2018

1796-1801

Показать текст целиком

1796-1801. 

Данный период в истории нашей страны относится ко времени правления Павла I. 

Еще до своего восшествия на престол Павел I предпринимал реальные меры для улучшения положения крестьян в своем личном имении – Гатчине. Он сокращал повинности, выдавал ссуды, открывал медицинские учреждения и школы. В своих соц-политических сочинениях император утверждал, что "человек – первое сокровище государства». Придя к власти, Павел I выступает активным сторонником реализации мер по решению крестьянского вопроса. Среди прочего он понимал, что постоянные жалобы и челобитные крестьян, а также катастрофический дисбаланс отношений между дворянством и крестьянством требуют решительных мер. Так, в 1799 году Павел I издает Манифест об ограничении барщины тремя днями. Император также запретит продавать крестьян без земли.

 Рассмотрим вклад в российскую историю А. Суворова. Именно он возглавил русскую армию во время похода в Европу против французской революционной армии. Будучи разделенной на две части, российская армия находилась на грани разгрома, когда Суворов, проявив чудеса личного мужества и навыки командования, сумел перевести русскую армию через Альпы в 1799 году. Во время Итальянского похода он сумел пленить около пяти тысяч французских солдат, находящихся в подчинении у генерала Моро. В результате Суворовского перехода через Альпы были спасены тысячи жизней российских солдат, армия была спасена от разгрома и сумела вернуться в Россию.

 

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Аде­ли­на! Ещё и ещё раз го­во­рю. Вни­ма­тель­но от­не­си­тесь к вы­бо­ру лич­но­сти, ко­то­рую бу­де­те ха­рак­те­ри­зо­вать. И про­го­ва­ри­вай­те ПСС по­дроб­но, обя­за­тель­но при­во­ди­те кон­крет­ные фак­ты, а не огра­ни­чи­вай­тесь тем, что на­ме­ти­те ли­нию раз­ви­тия со­бы­тий - от при­чи­ны к след­ствию. Ста­рай­тесь не те­рять бал­лы на кри­те­ри­ях К-2 и К-3. Это важ­но, чтобы на­брать не ме­нее 4 бал­лов по пер­вым че­ты­рём кри­те­ри­ям в со­во­куп­но­сти - и иметь воз­мож­ность по­лу­чить бал­лы по К-6 и К-7 (ме­нее 4 бал­лов ве­дёт к ав­то­ма­ти­че­ско­му об­ну­ле­нию двух по­след­них кри­те­ри­ев).
И ес­ли есть воз­мож­ность из­бе­жать ука­за­ния точ­ной да­ты, то это на­до де­лать. Ина­че "вы­рас­та­ют" фак­ти­че­ские ошиб­ки. В со­чи­не­нии долж­но быть ДВЕ да­ты. Осталь­ное мож­но оста­вить про­сто в пре­де­лах пе­ри­о­да. Же­лаю уда­чи!!!! Будь­те успеш­ны и вни­ма­тель­ны на ЕГЭ. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 568
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?