Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Это утверждение точно НУЖДАЕТСЯ в конкретизации и МОЖЕТ БЫТЬ конкретизировано. Как? Перечислением пары примеров про состояние разных сословий русского общества (естественно, недворян). Чем могло быть недовольно гильдейское купечество, например? Или духовенство? Или крепостное крестьянство? Или ремесленники, объединённые ещё Петром I в цехи???? И, конечно, невозможно зачесть причины событий 14 декабря без формирования к этому моменту тайных обществ и возникновения кризиса междуцарствия, а также без влияния консервативного поворота в александровской политике и воздействия на гвардейское и армейское офицерство событий заграничного похода... Видите, как много Вы упустили, сведя всё к общей фразе об общественном недовольстве... К-3 не засчитываю. ПСС дана в слишком общей форме.
Комментарий к фрагменту
Трубецкой на самом деле не пришёл, но в контексте событий была бы важна его работа по составлению ''Манифеста к русскому народу'', который являлся программой для Временного революционного правительства, которое должно было прийти к власти в результате победы восстания. Т. к. я была строга в оценке ПСС, то за Трубецкого балл по К-2 я всё-таки поставлю. В контексте события его действия указаны верно, их последствия обозначены. Хотя, конечно, сводить причину поражения декабристов к неявке Трубецкого - как-то чрезмерно... Сомневаюсь, ставить ли балл...
Комментарий к фрагменту
Факт - верный. Но только для К-1. А вот для К-2 должна быть сформулирована хотя бы позиция Александра по поводу территориальных приобретений России, по поводу смысла создания Священного союза братских христианских народов. И дело здесь не только в сохранении Венской системы, но в реализации любимого Александром принципа легитимизма (легитимности) международных отношений, престолов, что означало борьбу с революционной угрозой в любых её формах и в любых пределах (территориях). Вот что является содержанием действий русского императора. Балл по К-2 не ставлю. Но зато поставлю балл по К-3. Результатом Венского конгресса можно считать создание Священного Союза. Однако предупреждаю: Вы вместо Австрии назвали Англию. ПСС с ошибкой на ЕГЭ не будет зачтена. Сейчас засчитываю, чтобы поддержать Вас. Если не будет этого балла, то по первым четырём критериям не наберётся четырёх баллов, и тогда надо будет сразу ставить ноли по критериям К-6 и К-7 (таковы правила проверки!).
Фактическая
Вот уж совсем не Англия((((
Комментарий к фрагменту
Думаю, наверное, - европейского порядка.
Комментарий к фрагменту
Чтобы посчитать это ИТОГОМ Венского конгресса для России, надо пояснить, о какой ЧАСТИ ПОЛЬШИ идёт речь. Иначе ничего непонятно. И вот через это территориальное приобретение могла бы вырасти обоснованная историческая перспектива: приобретение Царства Польского обернётся для России серьёзными внутриполитическими проблемами при Николае I и Александре II.
Комментарий к фрагменту
В этой цитате нет выхода на будущее, указания на значение декабристского выступления. Если надеяться только на глубокую мысль Эйдельмана, то её, как минимум, надо пояснять. Почему возможна такая оценка? Что дало основание историку так утверждать?
Комментарий к фрагменту
В предыдущем предложении Вы пишете про декабристов. Откуда - про ''совещание представителей династий''? Понятно, что торопились, пропустили словосочетание ''Священный союз''. Но это очень влияет на восприятие текста. И, конечно, нужен пример, подтверждающий мысль о том, что ''дипломатия защитит правящие дома от опасностей войны и революции''. Этот пример точно есть в николаевской эпохе - 1849 г., подавленное венгерское восстание... Но в сочинении его, к сожалению, нет. Балл по К-4 поставить не могу((((
История
7 из 11
Автор : Аноним
17:50, 1 июня 2018

1812-1825

Показать текст целиком

1812-1825 - вторая половина правления Александра 1 (1801-1825). Этот период характеризуется восстанием декабристов на Сенатской площади в Санкт-Петербурге, удачной внешней политикой.

Одно из событий - восстание декабристов на Сенатской площади с Санкт-Петербурге. Причинами этого события недовольство существующими порядками, отсутствие свободы слова, печати, произвол со стороны властей. Важную роль в этом событии сыграл Трубецкой. Он являлся членом и одним из руководителей Союза спасения и Северного общества. Трубецкой руководил подготовкой к восстанию, но 14 декабря он не пришел на Сенатскую площадь. Это сыграло значительную роль в поражении восстания. В итоге, восстание было подавлено, самодержавие не свергнуто, крепостное право не отменено. Около 600 человек было арестовано, остальные были сосланы в ссылку в Сибирь.

Другое событие, внешнеполитическое - Венский конгресс (1814-1815). Причинами проведения Венского конгресса стали необходимость пересмотреть европейские границы после войн с Наполеоном, борьба с революционными движениями. Важную роль сыграл Александр 1.

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 7 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Балл по­лу­чил­ся сред­нень­кий. Мож­но, ко­неч­но, луч­ше. Но для это­го на­до быть бо­лее со­сре­до­то­чен­ным, про­пи­сы­вать все необ­хо­ди­мые по­дроб­но­сти, не до­пус­кать дву­смыс­лен­но­стей (как, на­при­мер, по Поль­ше). Не пря­тать­ся за об­щие сло­ва. Ста­рай­тесь! Вре­ме­ни оста­лось ма­ло, но со­сре­до­то­че­ние долж­но Вам по­мочь до­бить­ся успе­ха на ЕГЭ. Помни­те обо всех мо­их за­ме­ча­ни­ях. Уда­чи! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 639
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?