Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Пояснение этого исторического понятия уже даёт Вам балл по К-5.
Комментарий к фрагменту
Помимо указания ведущей причины Смутного времени Вы фактически дали краткую характеристику эпохи. Это - верный ход для начала сочинения. Балл по К-3 Вы получаете.
Комментарий к фрагменту
Этот сюжет не может быть засчитан по критерию К-2, т. к. действия Годунова Вы характеризуете за пределами периода (война 1590-1595 гг.), но зато это можно засчитать по К-3 = как объяснение причин, по которым боярин Годунов был избран на царство.
Комментарий к фрагменту
А вот это уже - конкретные мероприятия царя Бориса. Они не могут трактоваться расширительно: это именно ЕГО действия. И поэтому являются исторической ролью. Акцент на ''неприродное'' царство тоже важен, т. .к вписывает личность в контекст конкретной эпохи и проблем династического кризиса. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Здесь до ПСС не ''докрутили''. Хотя у Вас уже есть два балла по К-3 (за причины Смуты и причины выбора Б. Г. царём). Но можно было бы довести до роли Василия Шуйского. Ведь именно его решения о заключении Выборгского договора со Швецией 1609 г. привели к вторжению Сигизмунда III в пределы Московии.
Комментарий к фрагменту
Вы верны избранному хорошему тону: не просто употребляете термин, но поясняете его значение (как в случае со Смутой и Земским собором). На балл по К-5 не влияет (по критерию достаточно одного термина), но положительное впечатление о работе создаёт.
Фактическая
Правительство Семибоярщины лишилось власти в обстоятельствах освобождения Москвы от поляков. Так что год должен быть 1612-ый.
Комментарий к фрагменту
Не случилось выше с ролью Шуйского. Зато здесь получилось с ролью Минина. Все необходимые детали о его позиции и действиях Вы упомянули. Так что и второй балл по К-2 получаете.
Комментарий к фрагменту
По формальному принципу я должна здесь поставить балл по К-4. Имело место пресечение династии. Теперь появилась новая династия. Итог событий? Да! Но каких? Что же Вы ничего не сказали в сочинении о Земском соборе 1613 г.? О кандидатах на царство? О том, почему выбрали Михаила Фёдоровича? Я сейчас всех очень строго оцениваю по этому критерию. Потому что все навострились ''отделываться'' общими словами, не выстраивая аргументированных выводов. Ещё раз повторю: по формальному принципу вроде бы всё хорошо. Но для хорошего сочинения и вывод должен быть хороший! Так что - для мотивации - балл по К-4 не ставлю. Прописывайте события, чтобы быть уверенной во всех критериях.
История
9 из 11
Автор : Эмилия
16:55, 1 июня 2018

Историческое сочинение 1598-1613

Показать текст целиком

Данный период в истории России получил название Смута - эпоха социального-политического, экономического и династического кризиса. Этот временной промежуток ознаменовался стихийными бедствиями, народными восстаниями, появлением групп самозванцев, интервенцией соседних стран. Одной из главных причин начала Смутного времени является династический кризис, вызванный пресечением династии Рюриковичей. Следствием отсутствия законной власти, передаваемой по наследству, стало начало борьбы за нее среди знатных боярских родов, которая привела к нестабильности власти, частой сменяемости правителей, появлению самозванцев, выдававших себя за законных наследников власти (Лжедмитрий - Григорий Отрепьев, Лжедмитрий 2- «Тушинский вор»),что ухудшало положение в стране.

Значительную роль в этом периоде сыграл Борис Годунов (1598-1605)- боярин, который стал первым царем, избранным Земским собором - высшим сословно-представительным органом  (с 1549 года). Еще при Федоре Ивановиче он проявил себя как видный дипломат ( в ходе войны со Швецией сумел добиться возврата русских земель, утраченных в ходе Ливонской войны: Ивангород, Ям, крепость Корела , а также продлить перемирие с Речью Посполитой)  Борис Годунов фактически ведал всеми государственными делами Федора Ивановича. После избрания на царство он продолжил проводить активную внешнюю и внутреннюю политику. Так, например, царь способствовал сближению России с Западом (приглашение иностранцев на службу, дети дворян отправлялись на учебу за границу), поощрял торговлю, простил налоговые недоимки крестьянам, а в годы засухи и голода (1601-1603) организовывал раздачу хлеба. Но, тем не менее, народ не доверял «неприродному» царю, а е

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Эми­лия! За­ме­ча­тель­ное во мно­гом со­чи­не­ние! Огор­чи­ли толь­ко фина­лом. Та­кое впе­чат­ле­ние, что ку­да-то за­то­ро­пи­лись и недо­го­во­ри­ли глав­но­го. Огра­ни­чи­лись об­ры­воч­ным утвер­жде­ни­ем в на­деж­де на его "убой­ную си­лу". Очень со­ве­тую до­во­дить текст до ло­гич­но­го, а не "вы­лез­ше­го" невесть от­ку­да, фина­ла. И очень же­лаю мак­си­маль­но­го бал­ла за со­чи­не­ние. Мо­же­те!!!
С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 666
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?